Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

«Милан» закатал «Барселону» в асфальт

Ц
ентральный матч второй «серии» первых четвертьфинальных встреч состоялся на «Сан-Сиро» - один из двух хозяев этого стадиона «Милан» принимал при редком для него в нынешнем сезоне аншлаге «Барселону». Вслед за противостоянием «Реала» и «МЮ» это была еще одна вывеска, достойная финала. Правда, «всезнающие» букмекеры так не считали. То ли некоторый спад итальянского клубного футбола на них подействовал (а «Милан» сейчас и в национальном первенстве не блещет), то ли доходящее до психоза преклонение перед нынешней «Барселоной», хотя перед хорошо организованной игрой достойных соперников она и раньше не раз пасовала, но ставили они дружно на победу каталонского клуба. И прогадали. «Милан» на родной арене закатал «Барселону» в асфальт. Да, можно усомниться в том, что арбитр справедливо засчитал первый гол в ворота Виктора Вальдеса, ведь мяч к Боатенгу отлетел от рук партнера, но Месси-то и его партнеры за весь матч вообще ни разу по-настоящему не побеспокоили голкипера хозяев Аббьяти. Возможно, на «Ноу Камп» сине-гранатовые преобразятся и вновь продемонстрируют свою мощь, но пока что перед ответным поединком они утратили статус фаворитов этого противостояния.
В трех других матчах ничего неожиданного не произошло. Разве что «Арсенал» в поединке с «Баварией» выглядел слишком уж беспомощно. Хотя, если честно, это не слишком удивило. Наставник «канониров» Арсен Венгер в последние годы как-то уж слишком увлекся перманентным обновлением состава. Команда каждый год продает своих лидеров. Приобретает новых и опять теряет. Нечто подобное было недавно при Гарри Реднаппе в «Тоттенхэме». Столь же постоянно обновляющиеся при нем «шпоры» вроде бы подтянулись к лидерам английской премьер-лиги, но реально вмешаться в их спор за титулы так и не смогли…
Порту - Малага - 1:0 (0:0)
Гол: Моутинью, 56.
«Порту» (Португалия): Элтон, Данило, Мангала, Алекс Сандро, Отаменди, Лучо Гонсалес (Андре Каштру, 90), Моутинью, ИЗМАЙЛОВ (Атсу, 70), Фернандо, Дж.Мартинес, Варела (Х.Родригес, 58).
«Малага» (Испания): Кабальеро, Велигтон, Демикелис, Серхио Санчес, Антунеш, Хоакин Санчес (Портильо, 63), Тулалан, Жулио Баписта (Камачо, 78), Итурра (Пиазон, 78), Иско, Р.Санта Крус.
Предупреждение: Итурра, 75.
Судья: Клаттенбург (Англия).
19 февраля. Порту. Стадион «Драгау». 42 200 зрителей.
Ответный матч - 13 марта.
Главный тренер «Малаги» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Мы неудачно сыграли в атаке. В ходе встречи у меня ни разу не возникло ощущения, что мы нашли свою игру. Однако, учитывая все вышесказанное и то, что «Порту» гораздо больше владел мячом, отмечу все же, что и соперник не создал много моментов у наших ворот. Тем не менее, «Порту» заслуживает похвалы, поскольку фактически выключил нас из игры. Мы хотели играть в атакующий футбол, но «Порту» нам этого не позволил. Впрочем, данный результат оставляет нам шансы пройти дальше.
Главный тренер «Порту» Витор ПЕРЕЙРА: - Победа была нашей главной целью, а еще важно было не пропустить. Мы провели великолепный матч от первой до последней минуты, и, думаю, заслуживали и второго гола. Но не забили его. Поэтому я не вполне доволен. Результат 2:0 был бы более справедливым отражением происходившего на поле. Именно постоянного стремления к максимуму я и хочу от «Порту». Моя команда должна оказывать на соперника давление, контролировать ход поединка и стараться забить. Теперь же в ответной встрече нам гарантирована нервотрепка.
Арсенал - Бавария - 1:3 (0:2)
Голы: Кроос, 7 (0:1), Т.Мюллер, 21 (0:2), Подольски, 55 (1:2), Манджукич, 77 (1:3).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Косельни, Артета, Уилшир, Уолкотт, Рэмси (Росицки, 71), Касорла, Подольски (Жиру, 72).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Бонфим, Ван Бюйтен, Хави Мартинес, Лам, Рибери (Роббен, 63), Швайнштайгер, Т.Мюллер, Алаба, Кроос (Густаво, 73), Манджукич (М.Гомес, 78).
Предупреждения: Вермален, 15, Санья, 22, Артета, 24, Швайнштайгер, 36, Т.Мюллер, 58, Подольски, 66, Рэмси, 67, Лам, 90.
Судья: Моэн (Норвегия).
19 февраля. Лондон. Стадион «Эмирейтс». 60 000 зрителей.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Мы здорово смотрелись в первые пять минут. Но соперник забил первым же ударом в створ, после чего мы стали действовать в обороне немного нервно. А нам противостояла команда высочайшего уровня, эпизодически в первом тайме «Бавария» нас просто переигрывала. После перерыва мы немного пришли в себя, отквитали один мяч и имели шанс восстановить равновесие, однако нас снова поймали на контратаке. В общем, «Бавария» сыграла чрезвычайно эффективно, мюнхенцы реализовали большинство из созданных моментов. Естественно, будет очень тяжело отыграться, но мы попытаемся в гостях сотворить невозможное.
Главный тренер «Баварии» Юпп ХАЙНКЕС: - Выиграть у английской команды со счетом 3:1 на ее поле - большой успех. Последние визиты «Баварии» в Англию были не самыми удачными. Мы здорово начали поединок и показали яркий футбол, особенно в первом тайме, но «Арсенал» - тоже хорошая команда, и, чтобы добиться победы, нам пришлось изрядно потрудиться. Победу со счетом 3:1 считаю абсолютно заслуженной, хотя и не в наших правилах пропускать гол со «стандарта». Обычно у нас есть четкий план действий при таких ситуациях. Я очень придирчиво отношусь к «стандартам», но в данном эпизоде возникла непонятная суматоха, и поэтому мяч залетел в ворота.
«Милан» - «Барселона». В борьбе за мяч Хорди Альба (слева) и Кевин-Принс Боатенг
Милан - Барселона - 2:0 (0:0)
Голы: К-П.Боатенг, 57, Мунтари, 81.
«Милан» (Италия): Аббьяти, Мунтари, Мексес, Сапата, Абате, К-П.Боатенг, Монтоливо, Констант, Амброзини, Паццини (Ньянг, 75), Эль-Шаарави (Бакайе Траоре, 88).
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Альба, Пике, Пуйоль (Маскерано, 88), Дани Алвес, Хави, Бускетс, Иньеста, Фабрегас (Алексис Санчес, 62), Месси, Педро Родригес.
Предупреждения: Мексес, 25, Бускетс, 55, Пике, 57, Бакайе Траоре, 90.
Судья: Томсон (Шотландия).
20 февраля. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 79530 зрителей.
Ответный матч - 12 марта.
Тренер «Барселоны» Хорди РОУРА: - Это была не лучшая наша игра. Но 0:2 - все же чересчур. «Милан» получил пару шансов и обернул их в два мяча, так что теперь ситуация для нас усложнилась. Соперник провел вдохновенный матч. К тому же, что нас неприятно удивило, состояние поля оказалось несоответствующим матчу такого уровня. Это очень усложнило нам игру. Но важнее всего то, что «Милан» действовал очень организованно в обороне и здорово защищался. Хозяева отрядили назад много игроков, взломать их тройные оборонительные укрепления было непросто. Да и, не буду скрывать, первый гол нас несколько выбил из колеи. Что ж, на ошибках учатся. Мы не сомневаемся в своей команде и будем основательно готовиться к домашнему матчу. В нем будет совсем другая история. Все мы полны уверенности, что сможем выйти в следующий раунд.
Главный тренер «Милана» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Мы провели блестящую по действиям в обороне игру. Всем известно, что «Барселона» обожает владеть мячом, жестко прессингует соперника на чужой территории, но ни на минуту не потеряли самообладания. Парням удалось здорово затруднить игру Месси и его партнеров. Да, игроки «Барселоны» создавали нам немало трудностей, когда с удивительной точностью перемещали мяч с фланга на фланг, но мы сохранили концентрацию. И провели несколько интересных контратак, две из которых получились результативными. В итоге - 2:0. Ответный матч будет другой историей. На «Ноу Камп», если хотим выжить и выйти в четвертьфинал, потребуется продемонстрировать ту же самоотдачу. Знаем - будет трудно, так что жаль, что не забили третий мяч. Но в любом случае мы довольны и можем наслаждаться этим прекрасным вечером.
Галатасарай - Шальке-04 - 1:1 (1:1)
Голы: Бурак Йилмаз, 12 (1:0), Дж.Джонс, 45 (1:1).
«Галатасарай» (Стамбул, Турция): Муслера, Нункеу, Семих Кайя, Хамит Алтынтоп (Эбуэ, 66), Сельджук Инан, Мело, Риера, Снейдер (Амрабат, 46), Сабри Сарыоглу (Умут Булут, 83), Дрогба, Бурак Йилмаз.
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Хильдебранд, Хеведес, Матип, Колазинак, Мишель Бастос, Хегер, Дж.Джонс, Дракслер (Барнетта, 84), Нойштедтер, Дж.Фарфан, Хунтелар (Пукки, 75)
Предупреждения: Муслера, 17, Дж.Джонс, 35, Амрабат, 48, Нункеу, 68, Колазинак, 78, Хегер, 87, Сельджук Инан, 90.
Судья: Коллам (Шотландия).
20 февраля. Стамбул. Стадион «Тюрк Телеком». 50750 зрителей.
Главный тренер «Шальке-04» Йенс КЕЛЛЕР: - Мы показали превосходный футбол. Действовали компактно в обороне, агрессивно и решительно в атаке, с хорошим настроем и как настоящая команда. Создали несколько возможностей для взятия ворот, но, к сожалению, не все реализовали. Для нас, кстати, важно снова выходить на поле в матчах такого уровня. Это придает команде уверенности. В общем, все было хорошо, и я доволен тем, как моя команда выступила. Чтоже касается того факта, что враздевалке «Шальке» были установлены динамики, то я хотел показать подопечным, какая атмосфера будет царить на футбольной арене. Она уникальная. «Тюрк Телеком» - один из самых громких стадионов. Думаю, это была хорошая идея, поскольку мои игроки психологически подготовились к прессингу трибун и вышли на поле безо всякого страха.
Главный тренер «Галатасарая» Фатих ТЕРИМ: - Мы вышли вперед, забив быстрый гол, но, к сожалению, допустили ошибку перед самым перерывом и позволили «Шальке-04» счет сравнять. У нас, в принципе, были шансы на то, чтобы забить второй гол. Но, увы, не смогли дожать соперника. Скорее всего, потому, что Снейдер, Дрогба и Йылмаз недостаточно прессинговали в атаке. А счет 1:1 выгоден «Шальке».
Бомбардиры: Бурак ЙЫЛМАЗ («Галатасарай»), Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - по 7 мячей, Алан («Брага»), Роберт Левандовски («Боруссия» Д), Лионель Месси («Барселона»), Оскар («Челси») - по 5.