Хоккей. ВХЛ-2012/13. 47-й тур

«Локомотив» промчался без остановки

Кубань - Локомотив - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Ерофеев (Докшин, Бирюков), 18:42 (1:0-бол.), Петраков (Ахметов, Воронин), 19:21 (1:1), Зюзякин (Капустин), 51:53 (1:2), Лукин (Ахметов, Мартынов), 53:31 (1:3-бол.).
«Кубань» (Краснодар): Конобрий; Срюбко-Дубровин, Пискунов-Пайор-Журун; Карп-Баев, Бирюков-Докшин-Бутурлин; Ерофеев-Корсунов, Е.Туник-Савосин-Шепеленко; Воробьев, Зарипов-Лысюк.
«Локомотив» (Ярославль): Ложкин; Любушкин-Зотов ; Зюзякин-Капустин-Никифоров; Мартынов-Лукин, Ахметов-Петраков-Воронин; Коледов-Красовский, Хлопотов-Романцев-Зырянов; Осипов-Мисюль, Шубин-Воробьёв-Шамин.
Штраф: 40 - 14.
Броски: 25 - 37.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. нет; 2. Ерофеев; 3. Бирюков.
12 февраля. Краснодар. Ледовый дворец. 2100 зрителей.
осле гибели в авиакатастрофе основного состава «Локомотива» руководством волжского клуба было принято решение, что команда не будет участвовать в КХЛ-2011/12. В нынешнем сезоне ярославцы создали на базе своей молодежной команды новую дружину для участия в первенстве ВХЛ - второй по силе лиге страны. Главным тренером этой команды был назначен известный российский тренер Петр Воробьев, до этого руководивший как раз молодежным коллективом.
Начало игры, хотя и не ознаменовалось голами, но выдалось довольно интересным для зрителей. Команды не отсиживались в обороне и отвечали друг другу атакой на атаку. Так в одном из моментов Александр Журун выдал точный пас на Илью Докшина, бросок которого стал легкой добычей для голкипера гостей Никиты Ложкина. И все-таки «грифоны» заставили вратаря «Локо» капитулировать первым. Случилось это, когда железнодорожники остались в меньшинстве. Защитник «Кубани» Ерофеев кистевым броском от синей линии нашел брешь в частоколе ног хоккеистов, напрочь закрывших видимость Ложкину. Но радовались кубанцы совсем недолго. Спустя всего 40 секунд счет сравнялся. Гол у гостей выдался просто на загляденье. Кирилл Воронин на скорости промчался по правому флангу и сделал наброс на дальнюю штангу, а Иван Петраков, словно заправский теннисист, слету переправил шайбу в сетку ворот.
Во втором периоде голов не было. Была несдержанность игроков «Кубани» в эпизодах, не требующих для того никаких оснований. Евгений Дубровин схлопотал дисциплинарный штраф с формулировкой «атака в область головы и шеи», а Сергей Пайор, весь период, безуспешно гонявшийся за Владимиром Никифоровым, после небольшой стычки в первой трети матча, не выдержав, пошел на него нахрапом в центре площадки у борта. Хорошо, что отделался малым штрафом, хотя заслуживал за грубость большего наказания. То, что череда бесконечных удалений (а штрафного времени «грифоны» набрали за период целых 18 минут) не обернулась заброшенной шайбой в их ворота, несомненная заслуга стража ворот Евгения Конобрия, еще недавно блиставшего в КХЛ. Его эффектная, а самое главное, эффективная игра, не раз заставляла ледовый Дворец рукоплескать голкиперу «грифонов».
В заключительном периоде практически 4 минуты «Кубань» имела численное преимущество, но, увы, не смогла его реализовать. Может, этот факт и надломил команду, чем и воспользовался Максим Зюзякин после нелепого рикошета шайбы. Так «Локомотив» впервые в матче повел в счете. Воодушевленные успехом, гости продолжали атаковать и вынуждали удаляться игроков «Кубани». Удаление Александра Журуна обернулось третьей заброшенной шайбой: Павел Лукин неотразимо «выстрелил» от синей линии. Без дисциплинарного штрафа у «грифонов» не обошлось и в третьем периоде. На этот раз «отличился» Марат Зарипов, от которого такого мало кто мог ожидать. Уж если технарь Зарипов переключается с хоккея на «выяснение отношений», то с дисциплиной в команде что-то не так. Шутка ли, в общей сложности «Кубань» за игру набрала 40 минут штрафного времени, а это два периода! С такими показателями трудно рассчитывать на победу.
Но даже в такой ситуации хозяева могли спасти матч. На последних минутах поединка гости остались втроем, и тренерский штаб «грифонов» принял решение заменить вратаря на шестого полевого игрока. Шесть против трех! Это колоссальное преимущество в хоккее. На ворота железнодорожников обрушился настоящий шквал атак со стороны хозяев. И не понятно, как после бросков Сергея Пайора и Максима Савосина шайба не находила путь в ворота. Гости невероятным образом выстояли в критической ситуации и одержали победу, которая позволила им завоевать место в плей-офф за 5 туров до окончания регулярного первенства.
Главный тренер «Локомотива» Петр ВОРОБЬЕВ: - Обе команды борются за попадание в плей-офф и, естественно, изначально можно было ожидать такую напряженную игру. На первый план вышла психология - кто оказался терпеливее, тому и больше повезло. Мы ждали своего шанса, старались надежно действовать в обороне, и нам в итоге подфартило. Соперник понравился. Ему сегодня просто не повезло.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Если у соперника есть запас очков, то у «Кубани» на сегодняшний день его нет. Зная соперника, понимали, что он будет играть очень аккуратно в обороне и в средней зоне. Мы предупреждали ребят, как себя вести, особенно перед собственными воротами. В эпизоде со вторым голом молодой защитник Егор Карп не успел буквально доли секунды, и нападающий оказался более удачливым на подборе. Много было удалений, пришлось много времени работать в меньшинстве. Не хватало основного защитника Безрукова, отбывающего дисквалификацию. Сыграли в итоге достойно, но реализация голевых моментов оставляет желать лучшего. Будем работать дальше, шансы зацепиться за плей-офф есть.