Хоккей. ВХЛ-2012/13. 46-й тур

Фиаско в Рязани

Рязань - Кубань - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы: Дубровин (Пискунов), 28:18 (0:1), Кононенко (Кудашов), 32:06 (1:1), Коробов (Коротеев), 38:17 (2:1), Журун (Пайор, Пискунов), 40:26 (2:2), Коротеев (Костичкин), 47:58 (3:2), Марыгин (Заварзин), 53:41 (4:2).
ХК «Рязань»: Трифонов; Галкин-Чуканов, Коротеев-Коробов-Рус.Башкиров; Мухин-Гончаров, Кудашов-Осипенко-Кононенко; Марыгин-Голубовский, Масляков-Сурсов-Громов; Заварзин-Костичкин-Красотин, Храпак.
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Безруков-Баев, Пискунов-Пайор-Журун; Ерофеев-Бусыгин, Зарипов-Докшин-Бутурлин; Карп-Дубровин, Е.Туник-Иванов-Шелепенко; Воробьев; Лысюк, Туляков.
Штраф: 4 - 61.
Броски: 32 - 25.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты») 1. нет; 2. нет; 3. Пискунов.
4 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 700 зрителей.
Е
сли и есть в ВХЛ явный аутсайдер, то это ХК «Рязань». Команда прочно осела на последнем месте и даже теоретически не сможет выбраться с него до конца нынешнего первенства. Тем не менее, в прошлом туре рязанцы сенсационно переиграли ХК ВМФ и практически поставили перед моряками «заслон» на попадание в плей-офф. Статистика, кстати, говорит о том, что две победы подряд ХК «Рязань» одерживал в далеком для хоккейного измерения 2011 году! «Кубани» же очки нужны были как воздух, и где же их брать, как ни в игре с откровенным аутсайдером? В общем, все было за то, что «грифоны» должны взять свои 3 очка и закрепиться в зоне плей-офф. На оптимистичный лад настраивали и последние выездные успехи краснодарцев с оппонентами куда более серьезными, чем «Рязань».
Увы, «Кубань» с треском провалили матч.
Первый период прошел в вялотекущей борьбе и, если не вогнал немногочисленных болельщиков на трибунах «Юбилейного» в сон, то дремоту нагнал на них приличную.
После перерыва стало повеселее. Восстановившийся после травмы Евгений Дубровин решился на дальний бросок, и шайба после рикошета оказалась в сетке ворот хозяев. Казалось, «грифоны» разовьют успех, ведь для этого были все предпосылки - один только выход Марата Зарипова с глазу на глаз с вратарем чего стоил. Но случилось обратное. Сначала Андрей Кудашов поборолся с защитником гостей и выложил шайбу точно на крюк Кириллу Кононенко, и тот не промахнулся. А после хозяева и вовсе устроили настоящий штурм ворот «грифонов», итогом которого стала изящная комбинация в исполнении Дениса Коротеева и Максима Коробова, в результате чего, беспросветный аутсайдер турнира повел в счете перед заключительным перерывом.
Осознавая, что тучи над ними сгущаются, в начале третьего периода гости начали с места в карьер и добились своего. После видеопросмотра главный арбитр в поле узрел все-таки, как шайба после атаки Александра Журуна пересекла линию ворот. Но в этот вечер рязанцы и не думали сдаваться на милость тому, кому очки были нужнее. Через 7 с лишним минут Николай Костичкин, не встречая сопротивления со стороны игроков «Кубани», словно конькобежец промчался по левому флангу и выдал пас под бросок Коротееву - 3:1.
Времени, чтобы отыграться, у «грифонов» было предостаточно, но вот в их действиях не было заметно ни рвения, ни агрессии. А ведь силы хозяев на тот момент изрядно иссякли, это было видно невооруженным глазом. И, казалось, прибавь южане хотя бы чуть-чуть - противник дрогнет. Но случилось непоправимое.
Защитник «Рязани» Андрей Марыгин сделал то ли наброс, то ли навес в сторону Ильи Андрюхова, и шайба немыслимым образом юркнула между щитков голкипера в сетку ворот! Вместе с голкипером краснодарцев в недоумении застыл и автор заброшенной шайбы, не понимая, как же это произошло.
Исход матча сомнений больше не вызывал. И некрасиво выглядел поступок Артема Безрукова. Он вступил в перепалку с арбитром и закономерно получил за это 10 минут штрафа. На том защитник «грифонов» не успокоился и ринулся на судью с явной агрессией, за что получил еще 20 минут штрафа. А уже на выходе со льда со всей силы ударил клюшкой по заградительному стеклу и показал неприличный жест в сторону рефери и вдогонку получил еще и матч-штраф. Таким образом, Безруков, что называется, на ровном месте схлопотал дисквалификацию перед ответственнейшей и наиважнейшей встречей с ярославским «Локомотивом». А учитывая, что в ряды «Витязя» отозван еще один защитник - Евгений Бусыгин, - в предстоящей игре в оборонительных порядках «грифонов» вырисовываются серьезные проблемы.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Сыграли безобразно - что в обороне, что в атаке. Претензии есть ко всем без исключения. Приедем домой, будем разбираться в причинах. Но так играть нельзя. Очень сложно давать какие-то комментарии, когда команда попросту не готова к матчу.
- Как думаете, последнее место ХК «Рязань» расслабило вашу команду?
- Тренерский штаб предупреждал, что слабых соперников не бывает. У всех свои амбиции, и у аутсайдеров - тоже. У игроков этих команд свои задачи, с прицелом на следующий сезон. Предупреждали, что недооценка чревата последствиями. Но в итоге поставили под удар свои перспективы на выход в плей-офф. После таких матчей хоккеисты должны сделать вывод, насколько они профессионалы, а ведь себя таковым считает каждый.
Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Рязань» Олег БАРСУКОВ: - Мы знали, что «Кубани» очень нужны очки, недаром они выиграли предыдущие два матча на выезде. Так что настраивали ребят на тяжелый матч. Попросили: терять нечего уже, поэтому сыграйте для своих зрителей, которые много настрадались в нынешнем сезоне, но все равно приходят на трибуны. Рад, что это получилось. Сейчас, когда последнее место стало фактически неизбежным, стало многое получаться, ребята уже не опускают рук, уступая в счете. Ну и вдвойне приятно, что впервые в сезоне удалось выиграть два матча подряд.
Внимание! Впереди у «Кубани» заключительная серия домашних игр. 12 февраля «грифоны» принимают на своем льду ярославский «Локомотив», 14-го - тверской ТХК, а последний матч сыграют 16-го числа с минской «Юностью».
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 4 по 6 февраля:
Ермак - Сокол - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
ХК Саров - Титан - 5:2 (0:1, 0:1, 5:0)
ТХК - Молот-Прикамье - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Динамо Бшх - ХК ВМФ - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Локомотив - Ижсталь - 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
Юность-Минск - Торос - 0:7 (0:2, 0:2, 0:3)
Кристалл - Ариада-Акпарс - 5:4(ОТ) (2:2, 1:2, 1:0, 1:0)
ТХК - Торос - 1:7 (1:1, 0:2, 0:4)
ХК Рязань - Титан - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
P.S. Защитник Евгений Бусыгин покинул «Кубань». Он вернулся в ряды чеховского «Витязя». В составе «грифонов» 25-летний игрок провел 14 матчей, в которых отметился одной результативной передачей, заработал показатель полезности «- 3» и получил 18 минут штрафа.