рамках второго сбора, проходящего в турецком Белеке, «Кубань» запланировала три спарринга. Первый она провела на минувшей неделе против луганской «Зари», представителя украинского элитного дивизиона.
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Карюкин, 59), Секрет (Бугаев, 46), Армаш, Деальберт, Жавнерчик (А.Козлов, 46), Фидлер (Кулик, 46), Соснин (Тлисов, 46), Пиццелли (Ионов, 46, Маркос Уренья, 78), Букур (Маркос Уренья, 36, Озбилиз, 46), Цораев (И.Попов, 46), Никулае (Бальде, 46).
«Заря» (Луганск, Украина): Постранский (Левченко, 46), Олейник, Белый, Игнатьевич, Вернидуб, Чайковский, Ференчак, Любенович, Данило, Хомченовский, Лаки Идахор.
Судья: Сайтер (Австрия).
1 февраля. Белек (Турция). 10 градусов. Футбольный центр «IC Santai».
В советскую эпоху «Заря» наделала немало шуму. В 1972 году она, возглавляемая российским специалистом Германом Зонинын, сенсационно стала чемпионом СССР. Ни одной из провинциальных команд ничего подобного дотоле не удавалось. А еще она пробивалась в финал союзного Кубка, что тоже можно считать огромным достижением.
Нынче, однако, совсем другие времена. В украинском чемпионате «Заря» крепкий середнячок. Сейчас вот после первой части турнира занимает скромное 10-е место. Но клуб из Луганска однозначно посильнее будет и ташкентского «Пахтакора», и уж тем более «Нефтчи» из Ферганы, с которыми желто-зеленые встречались в контрольных поединках на предыдущем сборе - в Эмиратах.
«Кубань», в составе которой в очередной раз на непривычной для него позиции левого защитника вышел номинальный форвард Секрет, начала активно, с настроением. И уже на 3-й минуте обострила ситуацию. Армаш с Пиццелли вывели на ударную позицию Сосниа, тот неплохо приложился метров с 22-х, но голкипер не сплоховал.
Желто-зеленые и дальше продолжали контролировать ситуацию на поле, однако грешили неточностями в решающих фазах атак. Поэтому следующего заслуживающего внимания момента пришлось ждать долго. До 23-й минуты. В эту самую минуту после искусного наброса в исполнении Пиццелли Букур красиво с линии вратарской пробил в падении «ножницами». Красиво, но чуть неточно.
На 35-й минуте Букур предпринял еще одну попытку поразить цель. Однако, завершая массированную атаку «Кубани» плотным низовым ударом в дальний угол из пределов штрафной, снова в створ немного не попал.
А вскоре, наконец, по-настоящему огрызнулась и «Заря». Сербский легионер украинского клуба Любенович, получив мяч в штрафной, пробил в касание - «Кубани» откровенно повезло, мяч угодил в штангу.
И тут же желто-зеленые ответили разящим выпадом. Впечатляющее соло исполнил Цораев. Он сместился в правого фланга в центр, ушел рывком от выдвинувшегося защитника и с линии штрафной левой вогнал мяч в дальний угол. Голкипер зацепил мяч, но отвести угрозу не сумел. 1:0.
В перерыве рулевой «Кубани» Леонид Кучук практически полностью поменял состав. Неизменной осталась лишь пара центральных защитников Деальберт-Армаш. На поле оказался, по сути, первый состав желто-зеленых. А вот тренерский штаб «Зари» произвел всего одну замену - вратарскую. В результате, преимущество краснодарцев стало еще более весомым.
В дебюте «Кубань» едва не организовала второй гол. Кулик выполнил из глубины поля великолепный пас на ход Ионову. Линейный хавбек бил в ближний угол, казалось, наверняка, однако за представителей Луганска сыграла стойка ворот.
Спустя секунды опаснейший «выстрел» со штрафного, заработанного Бальде, произвел Озбилиз. Пущенный метров с 17-ти мяч просвистел рядом со штангой. На 56-й минуте Бальде удачно ассистировал ворвавшемуся в чужую штрафную Попову, но болгарина лишь на мгновение опередил защитник.
В середине тайма еще разок прилично напугал соперника Озбилиз. Штрафной, назначенный метрах в 20-ти от ворот «Зари», в его исполнении получился на загляденье. Но удару не хватило точности самую малость, и мяч пролетел в сантиметрах на перекладиной.
На 73-й минуте «Заря» вспомнила, что есть не только свои, но и чужие ворота. Выпад получился острым. Луганчане заработали штрафной, Ференчак пробил метров с 22-х очень даже неплохо, но в свор не попал, мяч пролетел в опаснейшей близости от штанги.
Однако очень большим преимуществом владела «Кубань». И на 83-й минуте все же добилась своего. Бальде, преследуемый визави, оттянулся в глубину, а затем, развернувшись, со своей половины поля классно отпасовал на ход Озбилизу. Тот убежал по месту правого инсайда и четко пробил - мяч пролетел под рукой выбросившегося навстречу Левченко. 2:0.
В остаток времени «Кубань» могла довести счет до крупного. Однако Ивелин Попов в двух острейших выпадах предпочел точности и расчету красоту. Вышло действительно эффектно, но не эффективно.
…Для справки отметим, что в этот же день «Заря» другим составом, скорее, резервным, уступила нальчикскому «Спартаку» - 1:2. Ворота представителей Луганска в этом спарринге защищал находящийся в украинском клубе на просмотре экс-голкипер «Кубани» Станислав Намашко.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - В первом тайме у нас меньше получалось то, что удавалось во втором - действовать быстро, разгонять атаки. До перерыва было больше позиционной игры, хотя этого как раз и следовало ожидать. Все же нагрузку в эти дни футболисты получали серьезную. Как и планировали, дали ребятам сыграть по тайму. Во-первых, хотели проверить их готовность на данный период, а во-вторых, их способность усваивать «пройденный материал» во время тренировок.
- Что удалось реализовать?
- Наши забитые мячи - как раз итог таких наработок. С другой стороны, ясно, что не все еще получается - из-за нагрузок где-то не хватало точности в реализации, кое-где не получалось сыграть быстро и решительно в завершающей стадии атак. Иногда в зонах, где имели преимущество, ошибались в передачах, теряли необходимую концентрацию. Но, опять же повторю, - это естественная ситуация в период подготовки.
- Леонид Станиславович, во втором тайме «Кубань» имела заметное преимущество над соперником, создавала реальные голевые моменты, но забила лишь однажды. В чем, на ваш взгляд, причина?
- Владея мячом, команда временами «переигрывала». Пытались сыграть эффектно там, где следовало действовать проще.
- По ходу первого тайма вы заменили сначала одного инсайда - Букура, а после перерыва другого - Ионова…
- Это были плановые замены, никоим образом не связанные с уровнем их игры. Оба действовали удачно. И Букур, и особенно Ионов во втором тайме играли полезно и эффективно.
…В следующем спарринге «Кубань» сойдется с представителем Болгарии - «Черноморцем» из Бургаса. Матч состоится 5 февраля. А перед отлетом домой краснодарцы сыграют с сербской «Ягодиной».