Хоккей. ВХЛ-2012/13. 41-й тур

В ход пошли приметы!

Кубань - Буран - 3:2(Б) (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Бутурлин, 22:35 (1:0-бол.), Пайор (Дубровин), 25:01 (2:0-бол.), Князев (Копытин), 41:20 (2:1), Князев (Копытин, Касаткин), 57:02 (2:2), Пискунов, 65 (3:2-бул).
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Срюбко-Дубровин, Зарипов-Савосин-Шепеленко; Безруков-Баев, Пискунов-Пайор-Журун; Ерофеев-Бусыгин, Лысюк-Бутурлин-Докшин; Карп-Богомолов, В.Туник-Чистяков-Е.Туник.
«Буран» (Воронеж): Столетов; Теслюк-Макаров, Жуков-Бойченко-Костромин; Абрамов-Петушкин, Князев Алексей Г.-Касаткин-Копытин; Зимин-Ворошнин, Полухин-Валеев-Шутов; Назаревич, Поляков-Чистоклетов-Князев Алексей.
Штраф: 10 - 14.
Броски: 30 - 40.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Пайор; 2. Бутурлин; 3. Ерофеев.
22 января. Краснодар. Ледовый дворец. 3000 зрителей.
Е
сть матчи, которые определяют для их участников буквально все в турнирной таблице. Про такие поединки говорят, что это битва не за три очка, а за все шесть. Именно такой представлялась игра «Кубани» с «Бураном». Гости на 4 балла опережали хозяев, занимая 14-е место в таблице. «Кубань», имея на матч меньше, располагалась на 16-й строчке, но ей на пятки наступали ХК ВМФ и ХК «Саров» с отставанием всего лишь в один балл! Словом, цена победы для «грифонов» была необычайно высока.
Перед матчем в фойе ледового Дворца расположились энтузиасты игры в настольный хоккей. На столах были установлены три площадки для всех желающих попробовать свои силы в противостоянии с «профессионалами» своего дела. Забивший хотя бы одну шайбу в ворота опытного оппонента в подарок получал настенный календарь с хоккеистами «Кубани». Надо сказать, эта акция вызвала неподдельный интерес как у детворы, так и у их родителей, им приходилось становиться в очередь, чтобы сразится с мастерами настольного хоккея Краснодара. Среди участников мероприятия были замечены и болельщики «Бурана», приехавшие из Воронежа поддержать свою команду.
Чувствуя большую ответственность за результат, соперники провели первый период в разведке, присматриваясь друг к другу. У «Кубани» за этот отрезок игры не было ни одного удаления, а «Буран» нанес всего три броска в створ ворот южан.
В начале второго периода «Кубань» пошла в решительное наступление и заставила соперника фолить. Но одно из удалений «Бурана» едва плачевно не закончилось для самих хозяев, благо, дважды выручил Илья Андрюхов. Не прошло и 2-х минут, как «грифонам» представился еще один шанс разыграть лишнего. И снова неудачные действия в большинстве, не позволившие даже расположиться в зоне соперника. В такой ситуации Александр Бутурлин принял самое оптимальное решение, пересек синюю линию и мощно бросил по воротам. Так был открыт счет в матче.
Во втором периоде хоккеисты «Бурана» три раза удалялись и дважды были наказаны за это. При этом добились желаемого «грифоны» не в результате слаженных и отработанных действий при реализации большинства, а благодаря индивидуальному мастерству. Вторая заброшенная шайба вылилась в маленький «хоккейный театр» одного актера - Сергея Пайора. Он протащил шайбу вдоль и поперек всей площадки, обыгрывая по ходу чужих и своих, а в завершении соло бросил точно в верхний угол «ураганных» ворот.
Любопытный случай произошел на последних минутах периода. Шайба покинула пределы площадки, и Пайор рванул к трибунам, требуя ее вернуть на лед. Оказывается, у хоккеистов есть такая примета: нельзя менять шайбу при удачном раскладе игры. Так что, господа болельщики, мотайте на ус.
А в третьей 20-минутке все поменялось с точностью до наоборот. Теперь «Буран», словно оправдывая свое название, «ураганом» прошелся по защитным построениям «грифонов» и сократил отставание в счете. Болельщики хватались кто за голову, а кто и за сердце, когда гости дважды подряд после заброшенной шайбы попадали в штангу ворот «Кубани». Гол, как говорится, назревал, и он случился. Хозяева выстояли в меньшинстве, а как только Илья Докшин выскочил на лед со скамейки штрафников, тут же Алексей Князев записал на свой счет дубль, сравняв счет в матче.
Хоккеисты «Кубани» на последних минутах встречи получили отличный шанс, чтобы склонить таки чашу весов в свою пользу, когда целую минуту играли впятером против трех соперников. И, наверное, одному Бутурлину известно, как он не попал по шайбе с «пятачка», когда кипер гостей уже лежал на льду.
Ничья 2:2 в основное время. И по тому, как несколько игроков «Бурана» распластались на льду, было видно, скольких усилий стоило гостям удержать ничейный счет. А в овертайме могли забить как одни, так и другие. Запомнился эпизод, когда Илья Андрюхов, словно футбольный вратарь, в падении отбил ловушкой шайбу, словно мяч.
Счет не изменился, и во втором матче подряд «Кубани» предстояло определять исход поединка в серии буллитов. И снова победителями «лотереи» стали наши ребята, с чем мы их и поздравляем!
Главный тренер «Бурана» Виктор СЕМЫКИН: - Я бы разделил игру на две части. В первой мы уступили «Кубани» в качестве хоккея и в количестве голевых моментов. Мы выжидали, присматривались к сопернику и получили две необязательные шайбы в свои ворота. Что касается второй половины встречи, то я считаю, у нас было небольшое преимущество. К своим ребятам у меня претензий нет - отыграться с 0:2 дорогого стоит, тем более в гостях и с такой сильной командой. В «Кубани», если не ошибаюсь, играют 11 или 12 хоккеистов, прошедших школу КХЛ. Мои ребята проявили характер, мужество, они воевали до конца.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Четко отыграли первый период, забили во втором, продемонстрировав хорошие действия в большинстве. Но затем у игроков появилась какая-то самоуверенность, начали терять контроль над ситуацией и отдали инициативу. Стали терять шайбу в средней зоне, проваливаться в позиционной обороне. Можно было избежать второго гола в наши ворота. Но соперник здорово разыграл комбинацию и сравнял счет. В целом, матч удался, а в серии буллитов нас выручили наши нападающие.
Форвард «Кубани» Сергей ПАЙОР: - От матча остались положительные впечатления. Несмотря на то, что мы отдали, по большому счету, свою игру и не смогли набрать три очка, ощущения и эмоции хорошие. «Буран» - наш конкурент, и нам надо было во что бы то ни стало обыгрывать его. Не получилось набрать три очка, но хорошо, что хоть два взяли. Идем дальше.
- Вы были особенно активны, повреждение, полученное на выезде, видимо, уже не мешало?
- Я каждую встречу стараюсь так проводить. Матч на матч не приходится, но мне повезло, что смог забить гол. Я давно не забивал, и эта шайба стала очень важной для меня. Могли и больше забивать, жаль, что не получилось.
- Во время матча вы побежали за шайбой, которая вылетела за пределы площадки… Хоккеисты люди суеверные?
- Ну, мы 2:0 вели, и один из этих голов я забил, поэтому посчитал, что не надо судьбу дергать за хвост. Есть поверье, что пока игра получается, надо этой шайбой и играть. В итоге чуть-чуть не получилось, но и такое бывает.
- Настроение у вас все равно хорошее?
- Для нас эта домашняя серия очень важна. Мы играем с прямыми конкурентами за попадание в зону плей-офф. Рады, что победили и немного укрепили свои позиции.
- Сергей, какое сейчас настроение царит в коллективе после отставок на тренерском мостике?
- Состояние немножко нервозное, но наше дело - играть. Играть, несмотря ни на что. Руководство решает вопросы, мы не можем на это никак повлиять. Что бы ни происходило, должны играть и делать все для достижения той цели, которая была поставлена перед началом сезона. Никто в команде не хочет, чтобы сезон закончился в конце февраля, все мы хотим в плей-офф. Поэтому, у нас сейчас одна задача - стараться в каждом матче, а думать о том, что там и как, отставки не отставки, мы будем после окончания чемпионата.