Гандбол. ЧМ-2013. Мужчины

То ли драма, то ли фарс

е удалось сборной России пробиться в квартет сильнейших. В четвертьфинале подопечные Олега Кулешова уступили команде Словении - 27:28. В первом тайме сами набедокурили: повели в счете 10:5 и растеряли все преимущество, а после перерыва в развитие событий вмешалась немецкая бригада арбитров. То ли «блюстители правил» решили, что русские могут оказаться опасными в следующем раунде и потому решили их убрать (а в полуфинале победитель этого матча должен был встретиться с победителем встречи Испания - Германия), то ли просто захотели выйти на первый план. Но нашу команду они откровенно «прихватили». Удалили трех российских игроков (в команде Словении - ни одного удаления, хотя действовала та грязновато), во всех спорных эпизодах поддерживали южных славян.
Вот как расценил в интервью РИА «Новости» развитие действий в этом поединке олимпийский чемпион-2000 Олег Ходьков: «Очень рад, что наша команда билась, несмотря на некоторые негативные обстоятельства, а именно судейство. Немецкие арбитры, на мой взгляд, поступили очень несправедливо, на первых минутах второго тайма убрав нашего лидера Сергея Горбока. Да, с его стороны был удар в лицо, но он же просто ставил блок, это было непреднамеренно. За такое максимум можно было дать две минуты штрафа, но не прямую красную карточку. В общем, судьи «убили» сборную России, здесь даже вопросов нет. Все спорные моменты, где можно было не фиксировать нарушение, трактовались не в нашу пользу. Я надеялся, что выйдем в полуфинал, мы заслуживали его. Но тяжело было добиться положительного результата, оказавшись в последние минуты без трех удаленных игроков основы. Впрочем, для нас сейчас даже 7-е место на чемпионате мира - это нормально. Мы с 2007 года не попадали в восьмерку сильнейших команд мира. В сборную пришел новый тренер, новые амбиции… А стыдно должно быть немецким арбитрам. Нашу команду никогда хорошо не судили, никогда приоритета не отдавали, но и голову раньше не отрывали. А тут это случилось, так судить четвертьфиналы нельзя…»
Странным получился и финальный поединок. У испанцев, конечно, крепкая команда, но чтобы разгромить датчан со счетом 35:19… Без дополнительной поддержки на площадке это просто невозможно.
Россия - СЛОВЕНИЯ - 27:28 (13:14)
РОССИЯ: Богданов (8 из 24, 33 %), Левшин (4 из 16, 25 %); Шельменко - 6, Дибиров - 6(3), Шишкарев - 4, Евдокимов - 3, Атьман - 3(1), Чипурин - 2, Горбок - 1, Житников - 1, Растворцев - 1.
Словения: Скоф (2 из 11, 18 %), Грамс (11 из 29, 37 %); Зорман - 5, Л.Звижей - 5(5), Маргуц - 4, Скубе - 3, М.Звижей - 3, Доленец - 3(1), Бильбия - 2, Кавтичник - 2, Габер - 1, Пусель, Безяк, Мацковсек.
За минуту и 33 секунды до конца встречи Тимур Дибиров реализовал 7-метровый. Счет 26:27 - и у нас большинство, однако последняя атака словенцев, разделенная их тайм-аутом, длилась 1 минуту и 8 секунд. Половину этого времени арбитры стояли с поднятыми руками, предупреждая соперника о пассивной игре, но не лишили его мяча, позволив словенцам забить гол, после чего времени отыграться у России уже не было…
Главный тренер сборной России Олег КУЛЕШОВ: - Поздравляю словенскую команду с выходом в полуфинал. Я молодой тренер, этот чемпионат мира для меня первый крупный турнир. Когда был игроком, мне всегда говорили, что спорт вне политики. Сильнейший определяется на площадке, в борьбе. Но хотелось бы спросить у присутствующих в этом зале, а была ли Словении сегодня сильнее?
Дания - ИСПАНИЯ - 19:35 (10:18)
Испанцы во второй раз в своей истории стали чемпионами мира, повторив собственный успех 2005 года.