Футбол. Контрольные матчи

Азиатский экзамен Леонида Кучука

ервый матч на первом сборе - всегда особенный. Задачи кровь из носу победить нет, но все же желательно победить. Успех ведь придает дополнительный положительный тонус команде. А тут еще у желто-зеленых новый рулевой - Леонид Кучук. Для того, чтобы игроки в тебя поверили - успех даже в контрольном матче не помешает. Первый экзамен белорусский специалист сдал - «Кубань» в довольно упорном поединке сломила-таки сопротивление чемпиона Узбекистана. Не будем при этом забывать, что желто-зеленые провели матч на фоне больших физических нагрузок.
Кубань - Пахтакор - 1:0 (0:0)
Гол: Букур, 60.
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Карюкин, 60), Бугаев (Секрет, 46), Армаш, Деальберт, А.Козлов (Жавнерчик, 46), Ионов (Букур, 46), Кулик (Тлисов, 61, Пиццелли, 88), Тлисов (Соснин, 46), Пиццелли (И.Попов, 46), Цораев (Маркос Уренья, 46, Бугаев, 64), Никулае (Афолаби, 46).
«Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан): Лобанов (Рыбкин, 80), Суюнов, Миладинович, Кримец (Шихов, 84), Маматказин (Андреев, 46), Мерзляков (Каримов, 69), Киличев, Махарадзе (Урунов, 74), Шарафетдинов, Хашимов, Абдухаликов.
Предупреждение: Хашимов, 54.
Судья: Белуши (Оман).
16 января. Аджман (ОАЭ). Стадион «Шейх Рашид бин Саед». 23 градуса.
Тренерский штаб «Кубани» выставил довольно привычный вариант состава. С учетом того, что Фидлер, Озбилиз и Бальде не восстановились после травм и простуды. Разве что не оказалось на поле с первых минут Ивелина Попова, но, видимо, он остался на скамеечке по каким-то тренерским соображениям, да и не впихнешь всех разом в основу, она не резиновая.
Команды начали довольно резво. Краснодарцы стремились действовать в привычном стиле - быстро переходить от обороны в атаку, контролировать мяч. «Пахтакор», однако, ничуть не тушевался, активно прессинговал и стремился искать счастья у чужих ворот.
Представители солнечного Ташкента первыми обострили ситуацию. Им удалась фланговая атака, Хашимов навесил в штрафную, Беленов до мяча не дотянулся, однако голкипера подстраховал Армаш.
«Кубань» ответила голом. Дальний пас Цораева, скидка очень старавшегося Никулае, и Пиццелли переправил мяч в сетку. Гол рефери, однако, не засчитал, поскольку зафиксировал у бразильца офсайд.
Отмененное взятие ворот не сильно подпортило настроение желто-зеленым. Их атакующий пыл отнюдь не угас. На 17-й минуте Никулае заработал корнер, Пиццелли выполнил хорошую подачу, но Кулик пробил головой выше ворот.
На 27-й минуте краснодарцы создали еще более острый момент. Пиццелли от левой бровки вырезал передачу на Никулае, румынский форвард попытался в касание перебросить голкипера, но чуточку не рассчитал прицел, и мяч пролетел мимо цели. Но было исполнено эффектно!
Почти тут же «Пахтакор» в «обратке» едва не открыл счет. Абдухаликов завершал атаку низовым «выстрелом» из пределов штрафной - мяч прошелестел рядом со стойкой, в считанных сантиметрах. Спустя две минуты ташкентцы заставили вновь всерьез поволноваться соперника, но, к счастью, вовремя вмешался в дело Армаш, разрядивший ситуацию.
На 32-й минуте уже «Кубань» организовала острейший выпад. Здорово разыграли мяч & Кулик, Пиццелли и Ионов. Право решающего удара было предоставлено Кулику, однако мяч просвистел над перекладиной.
Под занавес тайма вновь очень опасно огрызнулся «Пахтакор». Суюнов со средней дистанции пустил мяч точнехонько в дальний угол - благо, Беленов сыграл выше всех похвал и сумел в броске отвести угрозу.
В перерыве Леонид Кучук, как и прогнозировалось, почти полностью поменял состав (причем, номинальный форвард Секрет занял позицию… левого защитника). Появился на поле, наконец, и Попов. Его выход оказался во многом судьбоносным. Как и Букура.
Уже в дебюте болгарин с румыном изрядно закружили головы защитникам «Пахтакора». После классной длинной передачи в исполнении Армаша Букур с Поповым устроили настоящую карусель в штрафной оппонента. Но воплотить ее в гол не сумели - болгарин чуточку передержал мяч, и шикарный момент был упущен.
На 57-й минуте Попов вновь оказался в эпицентре событий. Болгарин мягко, а главное, точно набросил мяч Афолаби, нигериец исполнил акробатический этюд, но сбить с толку голкипера не сумел.
Затем пришел черед выхода на авансцену Букура. После длинной передачи он оказался с глазу на глаз с голкипером. Тот выскочил навстречу румыну за пределы штрафной. Букур принял верное решение протолкнуть мяч мимо кипера, однако проиграл ему дуэль.
Но уже вскоре румынский универсал исправился. Причем, сделал это образцово. Кулик заработал штрафной в центральном круге. Попов выполнил нацеленную передачу. Букур подхватил мяч, на скорости вышел на ударную позицию и метко пробил мимо выскочившего ему навстречу голкипера. 1:0.
«Пахтакор» проигрывать не собирался и, пропустив, резко активизировался. Развернуться, однако, «Кубань» сопернику не позволила. Сама же пару-тройку раз совершила перспективные выпады, впрочем, скорее, это все же были полумоменты, нежели полновесные голевые эпизоды.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - После той работы, которую мы проделали за, в принципе, не очень продолжительное время, содержание футбола - а в первом тайме мне оно показалась более ярким - было неплохим. По игровой мысли, самоотдаче претензий к футболистам нет. Временами хромало исполнение, но это было связано с попытками рисковать, действовать нестандартно. Некоторые эпизоды при этом игроками читались, как от них того требуем. Мы пытались разворачивать соперника резкими передачами на фланги, быстро переходили от обороны к атаке. Были некоторые огрехи в обороне, но я связываю их, прежде всего, с погодными условиями - сильным порывистым ветром. А еще с качеством газона, который для нас оказался недостаточно «быстрым». Нам в ряде эпизодов удавалось быстро и точно делать передачи, но мяч при этом тормозился, что было на руку сопернику. Надо при этом отметить, что «Пахтакор» - очень опытная команда. Она регулярно выступает в азиатском континентальном турнире, делегирует футболистов в национальную сборную. Во втором тайме позиции некоторых игроков мы поменяли - нужно было посмотреть, как ребята будут чувствовать себя в новых ролях. Замены практически все были плановыми, кроме случая с Тлисовым. Он получил удар в колено, и мы решили в такой игре не рисковать здоровьем футболиста. В принципе, все игроки выдержали план на матч, а во втором тайме еще и забили великолепный по исполнению мяч. Ивелин Попов быстро разобрался в ситуации в центральной части поля и сделал изумительную передачу на Букура. Когда Джиджел забивал, соперник не успел даже развернуться. В целом, я полагаю, спарринг получился обоюдоострым и интересным.
- Как идет восстановление больных и травмированных?
- Артем Фидлер должен был сыграть с «Пахтакором», но накануне спарринга получил небольшую травму голеностопа, и мы решили не рисковать. В полной мере то же самое можно сказать об Озбилизе. Он практически полностью оправился от простуды, однако по этой причине пропустил два тренировочных дня. Спешка тут не нужна. Бальде тоже идет на поправку.
- Леонид Станиславович, как будет выстроен завершающий цикл сбора?
- Будем увеличивать объемы и обороты. Сделаем еще два по-настоящему ударных дня для футболистов. Неделя, в целом, предстоит для всех непростая. Завершится она очередной контрольной встречей. Двух игр на этом сборе будет достаточно.
- Как проходит ваш процесс адаптации в новом коллективе?
- Я пытаюсь уловить индивидуальные особенности игроков, их сильные качества, чтобы в полной мере использовать с пользой для команды. В чемпионате нам придется применять разные игровые схемы, и в каждой из них футболист должен четко знать свои обязанности и четко выполнять свой маневр. Ребята с настроением работают, я не увидел пока ни одного недовольного лица.
…Заключительный матч на сборе в Эмиратах «Кубань» проведет 22 января. Соперник - «Нефтчи» из Ферганы - шестая по рейтингу команда Узбекистана.