Локомотив-Кубань - Зелена Гура (Польша) - 96:87 (23:19, 24:30, 24:11, 25:27)

Лиходей0Северин5
Зубков7Срока2
Судьи: Эрцег (Хорватия), Калпакас (Швеция), Рейтер (Германия).
Краснодар. «Баскет-холл». 3600 зрителей.
Есть такая когорта команд - вроде бы и неяркие, и звезд с неба не хватают, но вот жутко неудобные при этом для любого соперника. Потому как играют не по канонам, но в своей «неправильной» игре давно уж собаку съели.
«Зелена Гура» - из таких. Казалось бы, как в высшую лигу без сильного центрового? Выходит, скажем, Марич против твоих двухметровых «хлюпиков» - и пиши пропало, доминирует напропалую. И ведь выходит, и ведь доминирует. Но при этом польская дружина находит свои аргументы: передвигается здорово, из-под прессинга выходит лихо, плешами обороны пользуется незамедлительно. И ковыряет, ковыряет, ковыряет свои очки…
Не зрелищно? Может быть. Но эффективно.
На этой эффективности «Гура» сумела продержаться против очень грозного «Локомотива» - «Локомотива», у которого пошла игра в нападении. Хозяева атаковали пусть и не безошибочно, но стабильно попадали со всех дистанций (30 из 43-х с ближней дистанции по итогам матча и 7 из 12-ти дальних бросков).
Первая четверть сложилась неплохо. Пока на площадке правила бал стартовая пятерка «Локо», «Зелена Гура» при всей своей неудобности потихоньку уступала. Но - вот дела! - как только краснодарский состав сменился, картина переменилась. Вышедшая на замену «русская четверка», разбавленная Калниетисом, с задачей не справилась. «Плюс 4» превратились в «минус 4» - Пашутин был вынужден вернуть на площадку основу и доигрывать матч сокращенной ротацией.
Это кадровое неудобство усугубилось неловкостью Марича. Вынужденный поспевать за куда более скоростными оппонентами, он в какой-то момент «поплыл» и нахватал фолов: четыре персональных замечания в середине второго периода. А на табло - 37:38. Вся борьба впереди.
Однако после большого перерыва паровоз Пашутина переломил-таки ситуацию. Стартовый отрезок третьей четверти был выигран со счетом 13:2! Проходы Калатеса, своевременная «трешка» Ясайтиса и наведение порядка в защите обеспечили главное: «Зелена Гура» на несколько минут потеряла ориентацию. А когда ее себе вернула, на табло высвечивались цифры 62:51.
В групповом турнире разница очков может иметь ключевое значение, поэтому поляки не сложили оружие даже в почти безнадежной ситуации, когда за три минуты до финальной сирены Браун довел преимущество «Локо» до 13 очков. Избежать крупного поражения этой неудобоваримой «Гуре» все-таки удалось: усилиями американских «джокеров» Уолтера Ходжа и Квинтона Хасли гости сумели перед последней атакой «Локомотива» вернуться на приемлемые для себя «минус 6». Но не тут-то было. Одновременно с сиреной были нарушены правила при трехочковом броске Ясайтиса, и Симас с линии штрафных добавил к результату 3 очень важных очка.
Что ж, расклад очевиден. «Локомотив» - лидер и фаворит группы «К». Но конкуренты еще не сломлены.
Защитник «Зелены Гуры» Уолтер ХОДЖ: - Это была важная игра. Мы противостояли одной из лучших команд Европы! Сражались неплохо, но подвела третья четверть. После большого перерыва «Локо» взвинтил скорости, и мы не сумели найти симметричный ответ. Попытались потом совершить камбэк, однако соперник не предоставил для этого особых шансов.
- Вы реализовали лишь 3 двухочковых броска из 9-ти. Почему так мало?
- У нас был долгий и трудный переезд, понимаете. Наверное, именно усталость помешала реализовать множество открытых бросков. Но это тоже не оправдание, сам понимаю. Бросать по кольцу нужно точнее.
Главный тренер «Зелены Гуры» Михайло УВАЛИН: - Прежде всего, поздравляю «Локомотив» с победой. Хозяева ее заслужили. На протяжении двух четвертей мы выполняли план на игру и были вполне конкурентоспособны. Но потом «Локо» стал защищаться агрессивнее, что повлекло серию неприятнейших ситуаций для нашего нападения. Мы попросту не смогли адаптироваться к противодействию такого уровня. Порой игра была очень жесткой, но это нормально - таков уж современный европейский баскетбол. Что ж, все ошибаются. Мы пытались компенсировать свои проблемы быстрой игрой, но сделать это не удалось.
Обидно, что не набрал свои очки Уолтер, да и некоторые другие парни тоже упустили выгодные моменты. Ничего не попишешь. Дальняя поездка высосала из команды все силы, и показать свой лучший баскетбол «Зелена Гура» не смогла. К тому же, нам не повезло с точностью снайперов «Локо»: вряд ли эти ребята в каждом матче атакуют из-за дуги с процентом под 60.
- Как оцениваете перспективы «Гуры» в группе «К»?
- Изначально мы планировали идти шаг за шагом - не загадывать дальше следующей игры. После победы над «Кахасолью» аппетиты у всех, конечно, моментально возросли. Но нужно оставаться реалистами. А реальность такова, что лишь при своей оптимальной игре мы можем рассчитывать на выход из группы. Но я вас уверяю, что в нашем родном зале у «Зелены Гуры» легко не выиграет никто. Мы никого не боимся и готовы биться с кем угодно.
- Кто из игроков «Локо» доставил больше всего головной боли?
- «Локомотив» - очень сильная и сбалансированная команда. У железнодорожников есть 5-6 игроков экстра-класса, и выделять кого-то одного не совсем правильно. Кроме того, наши соперники обладают длинной и сильной скамейкой запасных, что непременно поможет им на финише сезона. Единственная их проблема связана с позицией центрового. Сегодня мы не наказали «Локо» за потерю Марича в связи с перебором фолов, но команда посильнее может и наказать. Если ваш клуб решит проблему тяжелого игрока, у него отличные перспективы в Кубке Европы.
Форвард «Локомотива-Кубани» Симас ЯСАЙТИС: - Матч получился сложным. Не все сработало в защите: за первую половину «Зелена Гура» набросала нам 49 очков и вынудила пойти на определенные перестановки. Мы стали, может быть, поменьше прессинговать, но укрепили оборону в районе своей зоны. Прибавили в надежности, и это принесло желаемый результат.
- На последней секунде вам пришлось бросать три важных штрафных: не исключено, что разница очков «Локомотиву» еще пригодится. В тот момент часть зрителей уже двинулась с трибун, начались шорохи и хождения. Сильно ли это осложнило вашу задачу?
- Ну да, ветерок подул откуда-то сбоку… (Улыбается). Нет, если серьезно, особых проблем не было. Сконцентрировался и забил.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Как и ожидалось, «Зелена Гура» продемонстрировала себя командой с характером. Непростой соперник. Команда, которая обыграла «Кахасоль» и «УНИКС» в Казани, и должна быть таковой. Коллектив со скоростными защитниками и отличной командной «химией» - вот как можно охарактеризовать «Зелену Гуру». Прессинговать этих парней очень непросто, и в первой половине из-за этого мы пропустили несколько легких мячей. Агрессивная защита по всей площадке против маленькой, быстрой, бегущей команды не всегда получается.
В перерыве сделали коррекцию, и дело наладилось. Поздравляю ребят с победой, они проявили характер. Радует, что независимо от развития событий в команде сохраняется взаимопонимание, и все помогают друг другу. Сегодня больше времени на площадке провели те, у кого сразу пошла игра, но мы - один большой коллектив, и место на поле найдется всем. Почему вторую половину провели ограниченным составом? Ответ прост: в еврокубках потеря очков стоит очень дорого, и я не имел права рисковать. Теперь важно на совесть подготовиться к поединку с «Кахасолью», которая имеет очень приличный состав и не сдастся без боя. Мы рассматриваем каждый матч как маленький финал.
- Проблемы с защитой до большого перерыва - это только тактика или недостаточно серьезный настрой на игру?
- Нет, желание победить у ребят было на уровне. Просто соперник удачно приспособился к нашему прессингу и удачно его разбивал парой передач. Отсюда и возникали ошибки. Когда команда сместила акценты с немедленного перехвата на противодействие быстрым прорывам соперника, гостям сразу стало сложнее. Для того мы и работаем на каждой тренировке, чтобы иметь в арсенале несколько способов решения задачи. Но в любом случае, с таким составом должны проповедовать адекватную агрессивную защиту.
- Вы наверняка обратили внимание, что провал во второй четверти случился в тот момент, когда на площадке находилась русская четверка: Саврасенко, Лиходей, Зубков и Быков…
- Иногда человек входит в игру, иногда нет. Это абсолютно нормальное явление. Скажем, в предыдущем матче именно русские ребята внесли очень большой вклад в победу. Не стоит делать далеко идущих выводов. Если тот же Хосли поймал кураж, так он обыгрывал любого из наших, вне зависимости от национальности.
Спартак (Санкт-Петербург) - Кахасоль (Севилья, Испания) - 78:59 (17:13, 24:15, 13:11, 24:20)

КомандаИВПО
1.Локомотив-Кубань2204
2.Спартак2113
3.Зелена Гора2113
4.Кахасоль2022
P.S. Как стало известно в конце минувшей недели, «Локомотив» достиг договоренности с «Миланом» о полугодичной аренде Ричарда Хендрикса. Этот 26-летний парень (203 см, 120 кг) способен выступать на позициях четвертого и пятого «номеров». До перехода в итальянский клуб Хендрикс два года отыграл за тель-авивский «Маккаби», с которым в сезоне 2010/11 дошел до финала Евролиги. Помимо того он победитель Адриатической лиги (2012), двукратный чемпион Израиля и двукратный же обладатель Кубка этой страны.