12-й тур
Ярославич - Динамо Кр - 1:3 (25:21, 18:25, 19:25, 22:25)
«Динамо» (Краснодар): Яковлев - 20 (17, 2, 1), Мочалов - 17 (13, 3, 1), Еремин - 13 (7, 1, 5), Чаус - 11 (8, 2, 1), Хорошев - 9 (4, 3, 2), Марлон - 3 (0, 2, 1), Носенко, Андриевский, Зеленков, Янутов (либеро).
9 января. Ярославль.
а первый матч в новом году краснодарцы пожаловали в гости к «Ярославичу», занимающему последнее место. В небольшую новогоднюю паузу в Краснодар вернулся прошлогодний капитан команды Роман Яковлев, который в «Искре» по ходу нынешнего чемпионата появлялся на площадке эпизодически.
Яковлев живо вписался в коллектив и, набрав 20 очков, стал самым результативным в поединке с «Ярославичем». Станислав Еремин, заменявший по позиции травмированного Конте, также отличился эффективностью, прежде всего на подаче. В его активе пять эйсов - лучший показатель в туре.
Главный тренер «Ярославича» Сергей ЧАБАН: - Соперник продемонстрировал практически идеальную игру в приеме, что определило преимущество Краснодара во многих компонентах. Как это ни странно, но один из немногих, по которым у нас наблюдался паритет - нападение, где наша эффективность была на уровне пятидесяти трех процентов, а у динамовцев - пятидесяти семи. Однако по результативным подачам у них оказалось почти двукратное преимущество и на приеме они обеспечили Марлону ту игру, которую он любит, - на максимальной скорости.
Урал (Уфа) - Искра (Одинцово) 3:1 (23:25, 25:21, 25:23, 25:21)
Кузбасс (Кемерово) - Шахтер (Солигорск) 3:1 (25:18, 25:18, 21:25, 25:22)
Локомотив (Новосибирск) - Локомотив (Харьков) 3:1 (25:20, 22:25, 25:14, 25:15)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Динамо (Москва) 3:0 (32:30, 25:23, 25:23)
Грозный (Грозный) - Губерния (Нижний Новгород) 1:3 (27:25, 20:25, 21:25, 21:25)
Зенит (Казань) - Прикамье (Пермь) 3:1 (25:8, 19:25, 25:23, 25:20)
Белогорье (Белгород) - Факел (Новый Уренгой) 3:2 (25:19, 28:26, 16:25, 20:25, 15:12)
13-й тур
Динамо Кр - Губерния - 0:3 (18:25, 33:35, 26:28)
«Динамо» (Краснодар): Мочалов - 17 (14, 3, 0), Еремин - 13 (11, 1, 1), Яковлев - 11 (9, 0, 2), Хорошев - 4 (3, 1, 0), Чаус - 3 (1, 2, 0), Марлон - 3 (2, 1, 0), Червяков - 2 (1, 0, 1), Хильченко - 1 (1, 0, 0), Носенко - 1 (1, 0, 0), Андриевский, Зеленков, Янутов (либеро).
12 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1200 зрителей.
Наставник «Губернии» Пламен Константинов даже удивляется тому, как его команда, серьезно обновившая состав накануне сезона, так быстро сыгралась. С начала декабря Нижегородцы одержали шесть побед подряд и вырвались в лидеры Красной группы. Не ожидал болгарский специалист и «сухой» победы в столице Кубани. Но она состоялась, в ином случае на первое место выходили бы краснодарцы.
Первый сет гости выиграли за явным преимуществом. При счете 10:10 нападающие «Губернии» Павлов и Шулепов в двух розыгрышах подряд обошли тройной блок краснодарцев, затем сербский доигровщик «Губернии» Никич выиграл очко с подачи. Вдобавок удачно проатаковал Павлов - 10:14.
Не получился первый сет у динамовца Мочалова, джокер «Губернии» Шулепов (суперветеран российского волейбола присоединился к своей новой команде лишь недавно) после локальных неудач в дебюте партии далее атаковал с высоким процентом. В итоге партия без треволнений завершилась 25:18 в пользу «Губернии».
Второй сет - недоразумение. Краснодарцы должны были выигрывать. Обрел себя Мочалов, в середине партии он выиграл три очка подряд. Все трудовые - в атаке с места, затем в долгом розыгрыше и, наконец, блоком. Хотя в один момент после равного начала счет стал крениться в пользу нижегородцев - 12:15. Блок Лямина и Шулепова остановил атаку Яковлева, Шулепов добил мяч после хорошей подачи Остапенко. Затем же настал черед Мочалова, к его подвигам добавил эйс Червяков - 19:17.
Счет сравнялся (20:20), когда Яковлев не забил аварийный мяч, но диагональный «Динамо» тут же выиграл два очка с подачи - при помощи сетки, затем ударом навылет. 24:21.
Хозяева растеряли свои сетболы, Яковлев подал в сетку, Мочалов решил не отдавать мяч просто так, но не перебил на чужую сторону, Яковлева остановил блок. Затем начались «качели», характерной особенностью которых стало обилие ошибок на подаче, особенно сплоховали в этом компоненте краснодарцы. Вперед вырывались, то одни то другие. После того, как Червяков отравил свой планер в сетку, в следующем розыгрыше точку поставил Павлов. 33:35.
Хозяева не бросили бороться, хотя на фоне нестихнувшего разочарования некоторое время оставались за спиной соперника. Настроение улучшилось, когда Мочалов забил с феноменального паса Марлона от рекламных щитов. После промаха Остапенко хозяева вышли вперед 11:10. Началось полноценное продолжение концовки второго сета - игра мяч в мяч. В концовке Яковлев выиграл два очка и вернул «Динамо» инициативу - 25:24. И тут все оборвалось… Финский связующий «Губернии» Эско смело выполнил «обманку», Хильченко угодил в блок Остапенко, Яковлев попал в трос и мяч отскочил в аут. 26:28.
Локомотив Нс - Газпром-Югра 0:3 (22:25, 21:25, 23:25)
Зенит - Урал 3:1 (25:19, 20:25, 25:22, 25:21)
Шахтер - Прикамье 3:2 (25:17, 15:25, 21:25, 25:23, 15:11)
Динамо М - Искра 2:3 (25:21, 19:25, 19:25, 25:23, 11:15)
Белогорье - Грозный 3:0 (25:21, 25:21, 25:20)
Ярославич - Кузбасс 2:3 (17:25, 18:25, 26:24, 27:25, 9:15)
Локомотив Х - Факел 3:1 (25:21, 25:23, 16:25, 25:22)