Волейбол. Суперлига. Женщины

Бесперейбойник еще не включен

Д
евушкам выпало бурное начало года. Кроме того, еще за два денька до главного праздника страны краснодарки взяли реванш у столичных одноклубниц за поражение в Кубке России. Реванш, однако, относительный. Победу подопечные Авиталя Сэлинджера добыли лишь в пяти партиях, москвички увезенным очком в турнирном плане тоже могут быть довольны.
В первом матче года краснодарки против своего прямого соперника «Омички» очков не набрали. Омский клуб во главе с разбушевавшейся Натальей Маммадовой, в активе которой 27 очков, сумели одолеть Краснодар 3:1. Без американки Дестини Хукер, которая снова взяла паузу на лечение, приходится тяжело. К счастью, с соперниками калибра «Северстали» и «Протона» бело-голубые непреодолимых сложностей не имели.
Матч 9-го тура
Омичка (Омская область) - Уфимочка-УГНТУ (Уфа) - 3:2 (19:25, 25:22, 26:28, 25:19, 15:9)
10-й тур
Динамо Кр - Динамо М - 3:2 (27:25, 21:25, 25:13, 23:25, 15:12)
«Динамо» (Краснодар): Малофеева - 27 (22 - атака, 2 - блок, 3 - подача), Хавелкова - 19 (17, 1, 1), Осичкина - 15 (11, 3, 1), Марюхнич - 13 (7, 4, 2), Уралева - 9 (4, 3, 2), Щербань - 8 (8, 0, 0), Кожухова, Сурцева, Бабкина, Зарубина (либеро).
29 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1100 зрителей.
Тюмень-ТюмГУ - Северсталь (Череповец) - 3:0 (25:13, 25:21, 25:18)
Уфимочка-УГНТУ - Протон (Саратовская область) - 3:2 (17:25, 26:28, 27:25, 25:19, 19:17)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Омичка - 1:3 (25:23, 22:25, 17:25, 20:25)
Динамо (Казань) - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (23:25, 25:10, 26:24, 25:13)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:15, 25:20, 25:13)
11-й тур
Омичка - Динамо - 3:1 (25:19, 30:28, 21:25, 26:24)
«Динамо» (Краснодар): Малофеева - 21 (18, 1, 2), Хавелкова - 18 (15, 2, 1), Марюхнич - 10 (7, 3, 0), Щербань - 7 (6, 0, 1), Уралева - 6 (3, 2, 1), Кожухова - 3 (3, 0, 0), Осичкина - 3 (1, 2, 0), Меркулова - 1 (1, 0, 0), Сурцева, Крючкова, Зарубина (либеро).
4 января. Омск.
Енисей - Уфимочка-УГНТУ - 3:0 (25:16, 25:20, 25:12)
Тюмень-ТюмГУ - Факел - 3:2 (20:25, 21:25, 26:24, 25:23, 15:11)
Протон - Уралочка-НТМК - 3:2 (19:25, 25:20, 25:21, 19:25, 15:11)
Динамо Каз - Заречье-Одинцово - 3:2 (25:17, 23:25, 10:25, 25:21, 15:11)
Динамо М - Северсталь - 3:1 (23:25, 25:19, 29:27, 25:18)
12-й тур
Динамо Кр - Северсталь - 3:0 (25:15, 25:12, 27:25)
«Динамо» (Краснодар): Хавелкова - 14 (11, 2, 1), Марюхнич - 13 (10, 3, 0), Осичкина - 13 (7, 6, 0), Малофеева - 12 (8, 3, 1), Щербань - 7 (4, 1, 2), Уралева - 7 (6, 1, 0), Кожухова - 3 (3, 0, 0), Сурцева, Крючкова (либеро).
8 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Тюмень-ТюмГУ - Заречье-Одинцово - 0:3 (20:25, 20:25, 21:25)
Енисей - Уралочка-НТМК - 1:3 (22:25, 25:16, 16:25, 15:25)
Динамо М - Факел - 3:1 (16:25, 25:23, 25:16, 25:23)
Протон - Омичка - 3:1 (25:23, 13:25, 25:22, 25:19)
Динамо Каз - Уфимочка-УГНТУ - 3:0 (25:17, 25:17, 25:15)
13-й тур
Динамо Кр - Протон - 3:1 (20:25, 25:19, 25:13, 25:18)
«Динамо» (Краснодар): Хавелкова 20 (18, 2, 0), Малофеева - 18 (14, 0, 4), Марюхнич - 15 (12, 2, 1), Щербань - 12 (8, 1, 3), Уралева - 6 (3, 3, 0),Осичкина - 5 (4, 1, 0), Гансонре, Сурцева, Меркулова, Крючкова (либеро).
12 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1100 зрителей.
Краснодарки будто недооценили соперника. «Протон», между тем, накатывает: обыграл вот «Уралочку» и «Омичку», имеет успехи на трансферном рынке. Приобретена Екатерина Закревская, которая памятна по выступлениям за румынский «Томис», выбивший в прошлом сезоне «Динамо» из Кубка ЕКВ. Белорусская доигровщица внесла основную лепту в тот успех. Сейчас именно она заводила своих новых партнерш.
Гости «угостили» краснодарок мощной подачей. Несладко пришлось Щербань, первая партия в плане приема стала для экс-волейболистки «Протона» полным фиаско. Особенно преуспели на подаче Старикова (лидер чемпионата по количеству эйсов) и Марина Самойлова.
Разрыв достигал 11:18. Закревская промахнулась, Малафеева внесла оживление подачами, и появился шанс на спасение - 16:18. Краснодарки после плохого приема позволили забить переходящий мяч, а свои подачи теряли и вместе с ними шанс на погоню. Старикова логично закончила партию эйсом. 20:25.
На старте второго сета хозяйки проигрывали 0:4. Расподавалась украинская связующая Озбек. Но скоро разлад с предстартовыми ожиданиями подошел к концу. Заработал блок «Динамо», в атаке нашли себя Хавелкова и Малофеева. 9:9 «расцвели» в 13:9. Крючкова здорово действовала в защите, Щербань стабилизировала прием, и даже в отместку набрала очко с подачи. Тревожный момент возник при счете 19:17, но концовку краснодарки безошибочно провели в атаке.
А затем хозяйки вошли во вкус. Третий и четвертый сеты начинались одинаково - 8:2 в пользу «Динамо». И дальше - без вариантов
Омичка - Енисей - 3:0 (27:25, 25:18, 25:17)
Уралочка-НТМК - Динамо Каз - 2:3 (22:25, 26:28, 25:22, 25:17, 13:15)
Уфимочка-УГНТУ - Тюмень-ТюмГУ - 1:3 (22:25, 18:25, 25:16, 20:25)
Факел - Северсталь - 3:1 (25:23, 26:24, 14:25, 25:19)
Заречье-Одинцово - Динамо М - 0:3 (22:25, 20:25, 24:26)