Футбол. Премьер-лига. 19-й тур

Забывая о Мовсисяне

Ростов - Краснодар - 2:3 (1:2)
Голы: Вандерсон (Жоазиньо), 24 (0:1), Полоз (Блатняк), 26 (1:1), Шипицин (Жоазиньо, Мартынович), 38 (1:2), Вандерсон (Кисляк), 49 (1:3), Кириченко, 56 (2:3).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса - 5,5, Ангбва - 4,5, Ксулу - 4,5, Дьяков - 5,0, Гетигежев - 5,0, Шешуков - 5,0, Блатняк - 5,5 (Стариков, 53 - 5,0), Гацкан - 5,0, Э.Чеснаускис - 5,5, Полоз - 5,5 (Магомед Курбанов, 82 - б/о), Голенда (КИРИЧЕНКО, 53 - 6,0). Запасные: Заболотный, Окоронкво, Андрей Иванов, Белоусов.
«Краснодар»: Синицын - 5,5, Смольников - 6,0, Мартынович - 6,0, Тубич - 5,5, Анджелкович - 6,0, Марков - 6,0 (Игнатьев, 62 - 5,5), Кисляк - 6,5, Шипицин - 6,5 (Коман, 69 - 6,0) Марсиу Нунью - 6,0, Жоазиньо - 7,0, Вандерсон - 7,0 (Мусса Конате, 89 - б/о). Запасные: Городов, Нахушев, Амисулашвили, Ламбарский.
Предупреждения: Анджелкович, 21, Коман, 80, Чеснаускис, 80, Синицын, 90.
Судья: Кузнецов (Краснозаводск).
Удары (в створ ворот): 7(3, 1 штанга) - 10(6).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 2 - 6.
7 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 6 градусов. 5700 зрителей (вмещает 15 850).
ороль умер, да здравствует король!
Прошу, только не поймите эту фразу буквально. Экс-монарх черно-зеленого нападения Юра Мовсисян, к счастью, находится в добром здравии, просто его голы отныне будут иметь красно-белый оттенок.
Один из главных героев поединка бразилец Вандерсон
Заменить Юру Первого на троне «бычьей атаки» доверено регенту Франсишко Славному. Тот, правда, краснодарским царством пока лишь арендован, но хочется верить, что руководство «Краснодара» сумеет-таки приобрести трансфер Вандерсона Неуловимого за разумные деньги. Потому что за деньги неразумные оно его приобретать не станет. Чай, не «Зенит».
Последний перед зимней паузой поединок «Краснодару» выпало провести не где-то далеко в морозной Перми, а в дружественном Ростове. Донские желто-синие казаки за последнее время круто укрепили собственную крепость: за предыдущие четыре тура не пропустили ни одного мяча при трех победах да выездной сухой ничьей с «Анжи». Для команды начала второй десятки результат впечатляющий.
Но в этот декабрьский вечер «Ростову» в полной мере отлились чужие слезки. Отливаться, правда, начали не сразу - с середины первого тайма. Что же до стартовых минут, то они получились с обеих сторон довольно осторожными и не слишком событийными. Но на 24-й минуте - началось! Размеренно развивавшуюся атаку взорвал Жоазиньо, подрезавший мяч на ход Вандерсону. Исполнено было столь внезапно и искусно, что не у дел осталась вся хозяйская оборона, а выскочивший навстречу Плетикоса был бразильским форвардом низложен и переброшен.
Не успели черно-зеленые толком перестроиться на лидирующий ритм, как нужда в перестройке пропала вовсе. В схожем выпаде Блатняк вывел Полоза на рандеву с Синицыным, и кипер вновь оказался бессилен перед мастерством бьющего. 1:1. Ничего себе завязочка, правда?
Обмен голами порядком расшатал игру: футбол начался заметно более заводной и открытый. Наверное, «Ростову» не стоило втягиваться в игру со свободными зонами, где «быки» чувствуют себя, как рыба в воде. Но он втянулся. И получил на орехи.
Уже на 30-й минуте забивать мог Марков, которому мяч достался от ворвавшегося в штрафную неутомимого Жоазиньо. Передача черно-зеленого бразильца была чуть размазана легким рикошетом от защитника, и этот же рикошет дал Плетикосе лишнее мгновение, чтобы перекрыть створ ворот. Марков попытался проткнуть мяч в дальний угол, но угодил в ногу вратарю, и момент был исчерпан.
Вот только «Ростов» это не спасло. Становящееся уже знаменитым голевое чутье Шипицина не изменило ему и на сей раз. Любопытно, что он же поучаствовал в завязке ситуации: бил прицельно в дальний угол, но угодил в кого-то из ростовчан. Однако Жоазиньо, разыграв угловой, подал в штрафную, Мартынович чуть подправил траекторию в сторону вратарской, а там уже дежурил главный герой эпизода. 25-й номер «быков» с фехтовальной легкостью укротил мяч пяткой и еще одним кругообразным взмахом пятки перевел его в ворота. Все это происходило в непосредственной близости от Плетикосы, но эпизод получился столь динамичным, что обвинить вратаря язык не повернется.
В столь лихой игре один гол преимущества выглядел не слишком надежной форой, и «Краснодар» поспешил закрепить перевес. В дебюте второй половины встречи видением поля блеснул Кисляк, углядевший в центре штрафной забытого в ложном офсайде Вандерсона. Ложным этот офсайд оказался из-за неповоротливости Ксулу, а роковым для хозяев его сделала безукоризненная точность Франсишко Славного. 3:1 в пользу Муслина!
С форсированным поражением, впрочем, Дон не смирился, и общими усилиями один гол-таки отыграл. Чеснаускис со штрафного мощно зарядил в штангу, мяч срикошетил в Синицына и от него - к Кириченко. Опытный форвард шанс свой не растранжирил и интригу на поле вернул. Но не более того.
В оставшиеся минуты «Ростов» наседал активно, да вот только создать ничего толкового так и не сумел. «Краснодар» же не раз и не два мог прихлопнуть все попытки сопротивления, но где-то позволял себе транжирить очень выгодные моменты, а где-то хозяев выручал голкипер.
Особенно досадно было за Жоазиньо на 77-й минуте: маленький диспетчер честно заслужил свой гол, да и пробил в ближнюю «девятку» самым жестким и опасным образом. Но и у Плетикосы есть своя гордость - в ближний не пропустил.
Что ж, может быть, это его и утешит на общем пораженческом фоне. «Краснодар» же в утешениях не нуждается: «быки» завершили осеннюю часть сезона двумя качественными победами кряду и на перерыв отправляются в самом радужном расположении духа.
Главный тренер «Ростова» Миодраг БОЖОВИЧ: - Трудно комментировать такую игру, ведь мы ее попросту провалили. Это был последний матч перед своими болельщиками накануне зимней паузы. Верили, что выиграем, но… Оборвалась хорошая серия - четыре матча подряд не пропускали. Сегодня же «Краснодар» нам забил три, а мог и все пять.
У гостей было больше желания победить. В первом тайме у «Краснодара» было четыре момента, у «Ростова» - один. В начале второй половины черно-зеленые быстро забили третий мяч, нам пришлось идти вперед большими силами, и у «быков» появился простор для контратак. Я очень доволен, что мы пропустили только три. Могли гораздо больше. Победа «Краснодара» заслуженна на все сто процентов.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Мы заслужили победу. У нас было много голевых моментов, и было бы очень досадно не выиграть. Когда забиваешь три на выезде, всегда рассчитываешь на три очка. Получаем тоже много - два гола пустили… Но шансов забить у «Ростова» было совсем немного: второй мяч, скажем, это дальний удар, не момент… Что сказать? Поздравляю своих парней с первой выездной победой в сезоне. На каникулы уходим с хорошим настроением!
- Игра получилась довольно открытая. Совпало ли это с вашими планами?
- Мы всегда играем в атакующий футбол. Поэтому много забиваем, но и пропускаем тоже немало. Однако такова наша философия игры.
- Как вам «Ростов»?
- Крепкая команда. Хочу отметить коллегу Божовича, который проделывает очень неплохую работу. Недаром «Ростов» набрал много очков в последнее время. Желаю дончанам успехов и в дальнейшем.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 5,5. В эпизоде со вторым голом ему не хватило концентрации. Если уж не прыгнул, то должен был ловить намертво отскочивший от штанги мяч.
Смольников - 6,0. Обошелся без существенных ошибок.
Мартынович - 6,0. Сзади действовал довольно надежно. Подключившись же к атаке, поучаствовал в маленьком триумфе Шипицина.
Тубич - 5,5. Пожалуй, гол Полоза в большей степени на его совести.
Анджелкович - 6,0. Свой фланг зачистил аккуратно, да и в атакующих операциях поучаствовал немало.
Марков - 6,0. Провел неплохой матч. Правда, в первом тайме не сумел реализовать опасный момент.
Игнатьев, 62 - 5,5. Отыграл с переменным успехом. На 84-й минуте обязан был хоронить интригу, однако пробил крайне неубедительно.
Кисляк - 6,5. Полезно действовал в центре поля. Ну а вспарывающая голевая передача на Вандерсона - пожалуй, лучшее, что он сделал за все время своего пребывания в «Краснодаре».
Шипицин - 6,5. Один из главных героев поединка. Отметился исключительно сложным по исполнению мячом в решающий момент.
Коман, 69 - 6,0. Каши не испортил, хотя в некоторых эпизодах мог сыграть и поострее.
Марсиу Нунью - 6,0. Сделал много хорошего на поле. Ощутимый минус же лишь один: именно он заработал роковой штрафной на 55-й минуте.
Жоазиньо - 7,0. Был изобретателен, ловок, решителен. Отдал две голевые передачи и едва не забил сам, но некстати вмешался Плетикоса.
Вандерсон - 7,0. На пару с Жоазиньо - лучший игрок матча. Техничными и надежными ударами забил два мяча, то есть отлично выполнил свою работу.