Хоккей. ВХЛ-2012/13. 31-й тур

Журун, он и в «Кубани» Журун

Ижсталь - Кубань - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: Журун, 41:39 (0:1), Ерофеев (Зарипов, Журун), 53:21 (0:2 - бол.), Лукьянчиков (Попов), 57:09, (1:2 - бол.)
«Ижсталь» (Ижевск): Гаврилов; Рыбницкий-Милютин, Халиков-Храмов-Бортников; Шорохов-Лукьянчиков, Сальников-Иванов-Попов; Амуков-Горбань, Галимов-Рехтин-Конюхов; Садретдинов-Корепанов, Рукин-Васильев-Абрамов.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Безруков-Корсунов, Пискунов-Пайор-Бутурлин; Ерофеев-Богомолов, Зарипов-Докшин-Журун; Дубровин-Срюбко, Туник-Чистяков-Шепеленко; Туляков, Иванов, Бусыгин.
Штраф: 12 - 20.
Броски: 31 - 47.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Журун; 2. Ерофеев; 3. Денисов.
8 декабря. Ижевск. Ледовый дворец «Ижсталь». 960 зрителей.
Краснодаре в матче первого круга победу с футбольным счетом 1:0 одержали кубанские хоккеисты. Предыдущая игра южан с «Торосом» в основное и дополнительное время закончилась безголевой ничьей. Третий период отчетного матча с «Ижсталью» также начинался при счете 0:0, что лишний раз ярко подчеркивает проблемы в атакующих действиях «грифонов». Очень уж натужно даются голы «Кубани» в дебютном для нее сезоне в ВХЛ.
Но класс игроков «Кубани» и «Ижстали» тяжело сравнивать. У краснодарцев он явно выше. И этот фактор сказался на первых минутах третьего периода, когда новичок «грифонов» Александр Журун за счет индивидуального мастерства умело разобрался с защитником и вратарем хозяев и открыл счет.
Журун был одним из лучших игроков в составе обеих команд. Именно после его передачи латышский легионер «Кубани» Александр Ерофеев счет удвоил, и казалось, что «Кубань» спокойно доведет матч до финальной сирены. Но это только казалось. Нет в ВХЛ соперников, с которыми можно играть, как говорится, в полконька. И «Ижсталь», идущая на предпоследнем, 26-м месте, это ярко продемонстрировала, устроив для подопечных Анатолия Степанищева валидольную концовку встречи.
Воспользовавшись удалением гостей, хозяева сняли вратаря за 3(!) минуты до финальной сирены и вшестером смяли четверку краснодарцев, сократив разрыв в счете. Поймав кураж, «Ижсталь» бросилась на финальный штурм, но «грифонам» удалось отстоять непростую для себя победу в противостоянии с аутсайдером.
Главный тренер «Кубани» Анатолий СТЕПАНИЩЕВ: - Сложная игра. Мы с соперником уже встречались, знали, чего от него ожидать. У «Ижстали» хорошо выстроена оборона. Мы настраивали игроков, готовили их к матчу. Но, видимо, не до всех достучались. Некоторые, видимо, захотели обыграть «Ижсталь» на одном коньке. Но так сейчас никого не обыграешь. Маленькими шажками этого не сделаешь. Надо проделать большую работу, чтобы победить любую команду. Сейчас нет такого: «низы», «верхи». Лига подравнялась по сравнению с прошлым годом. Может быть, некоторые даже занимают не свои места. Встреча шла до гола. Кто ошибку совершит, тот и проиграет. Так и произошло. В последних матчах мы очень мало забиваем. Пропускаем мало, но и забиваем тоже. Игра нашей команды мне не понравилась. Соперник иногда делал, что хотел. Ребята в «Ижстали» молодые, молодцы, старались. Но мы выиграли, это хорошо. Вообще, наших парней нельзя обвинить в том, что они не старались, просто бывают у игроков периоды психологического и морального кризиса…
Главный тренер «Ижстали» Сергей АБРАМОВ: - Соглашусь с тренером гостей, матч выдался сложным. Если сравнивать мастерство игроков «Кубани» и «Ижстали», то разница очень большая, и не в нашу пользу. Но ребята настроились и практически два периода полностью выполняли установку. Моментов забить было очень много, как с одной стороны, так и с другой. Однако очень хорошо сыграли вратари. Об ошибке. По регламенту в любой команде должна играть молодежь. Бесследно это не проходит. Ошибка нашего молодого защитника привела к первому голу. Второй мы пропустили в меньшинстве. Попытались в конце спасти игру. Были моменты. Но когда мало времени, начинаешь торопиться. А спешка идет во вред. В целом же, из трех последних домашних матчей этот был лучшим в нашем исполнении. Поздравляю команду гостей с победой. Наших ребят благодарю за игру, за то, что старались, все выложились до конца. Счет очень обидный. Лучше много пропустить и знать, что ты проиграл, чем вот так биться до самого конца, а исход определяет всего одна шайба.