Новости НСГ
Тяжелая атлетика. В Чебоксарах завершился Кубок России. Кубанские тяжелоатлеты привезли из столицы Чувашии золотую и бронзовую медали. Свой высокий класс подтвердил Олег Чен (весовая категория до 69 кг). Он на 39 кило в сумме двоеборья опередил ближайшего преследователя - Олега Лаптева из Ульяновской области. Вторую медаль - бронзовую - принес Краснодарскому краю Антон Лустин (до 62 кг). Всего в Чебоксары приехали более 300 спортсменов из 45-ти регионов России. Они разыграли награды в 8 мужских и 7 женских весовых категориях. Краснодарский край представили 9 тяжелоатлетов.
Мужчины
До 62 кг.1. Александр Мышов (Чувашия) - 280 (128+ 152). 2. Артем Фаренюк (ХМАО) - 267 (125+142). 3. Антон Лустин (Краснодарский край) - 256 (111+145). До 69 кг.1. Олег Чен (Краснодарский край) - 332 (152+ 180). 2. Олег Лаптев (Ульяновская область) - 293 (132+161). 3. Сергей Колесников (Москва - Татарстан) - 292 (134+158).
Ушу. 12-летняя сочинская школьница Эльза Крбашян завоевала золотую медаль на прошедшем в китайском Хуаншане 5-м по счету чемпионате мира по традиционному ушу. В соревнованиях, которые называют «Олимпийскими играми ушу», приняли участие почти 3000 спортсменов из 53 стран. Они состязались в пяти возрастных категориях в индивидуальном, парном и командном зачетах. Китай, родоначальник ушу, был представлен на этих соревнованиях сборной, самой внушительной по численности - более 1600 спортсменов. «Тем почетнее и радостнее для нас победа Эльзы, - рассказала тренер юной спортсменки Екатерина Муходанова. - Опередить 15 сильнейших соперниц из разных стран, в том числе китаянок, было необычайно трудно. Но Эльза прошла очень жесткий двухлетний отбор на чемпионат мира, завоевав серебро европейского первенства в 2011 году. В Хуаншане она заслуженно победила со сложнейшей программой подражательных стилей - дитханцюань (комплекс формальных упражнений без оружия с элементами акробатики). Еще один воспитанник Муходановой - Павел Макаров - в соревнованиях мужчин (категория взрослых) также показал очень хороший результат, заняв 5-е место.
Гиревой спорт. В латвийском Тасле состоялся чемпионат Европы среди юниоров. Участие в нем принимали спортсмены из 20 стран. Победителем турнира в весовой категории 73 кг (длинный цикл) стал 17-летний гиревик из станицы Полтавской Красноармейского района Алексей Коломацкий. Он поднял 171 раз две 24-килограммовые гири. Этот результат не только принес ему золото, но и сделал новым российским рекордсменом (среди спортсменов не старше 18 лет). Вторую золотую медаль молодому атлету принесла победа в составе сборной страны. Суммарный результат пятерых российских гиревиков в командной эстафете (толчок, 24 кг) - 351 раз. Кстати, нынешней весной Алексей стал мастером спорта России по гиревому спорту. Тренирует его Виктор Сахаров.
Гандбол. 4 декабря в Сербии возьмет старт женский чемпионат Европы. Готовясь к нему, сборная России, которую возглавляют кубанские специалисты Виталий Крохин (главный тренер) и Анатолий Скоробогатов (ассистент), приняла участие в Мемориале Игоря Турчина. В Киеве наша команда заняла 3-е место. В своей группе подопечные Крохина сыграли вничью с Голландией - 26:26 (15:12), а затем взяли верх над Чехией - 31:22 (16:10). А в поединке за бронзу переиграли Украину - 23:18 (8:11). Победителем же турнира стала сборная Венгрии, в финале переигравшая Голландию со счетом 29:22 (17:10). Наша команда выступала в Киеве в следующем составе: вратари - Мария Басараб («Лада» Тольятти), Виктория Калинина и Мария Сидорова (обе - «Звезда» Звенигород), полевые игроки - Елена Авдекова, Ксения Макеева, Ксения Милова, Александра Степанова, Татьяна Хмырова и Екатерина Чернова (все - «Динамо» Волгоград), Виктория Жилинскайте и Ольга Черноиваненко (обе - «Лада»), Полина Кузнецова и Людмила Постнова (обе - «Звезда»), Екатерина Ильина и Анна Пунько (обе - «Кубань» Краснодар), Анна Сень и Марина Ярцева (обе - «Ростов-Дон») и Екатерина Андрюшина («Метц», Франция). На чемпионате Европы соперницами россиянок в группа «D» будут команды Румынии, Черногории и Исландии.
Батут. На завершившемся в Витебске турнире «Открытые славянские игры» батутисты Ейска завоевали золото и бронзу. Участие в соревнованиях приняли 600 атлетов из Украины, Белоруссии, России и Литвы. Вместе с командой Краснодарского края, в которую вошли спортсмены из Ейска и Краснодара, честь России отстаивали атлеты из Таганрога и Воронежа. В индивидуальной программе не было равных Никите Федоренко. Второе место занял белорус Владислав Гончаров, третье - воронежец Анатолий Дронов. В активе ейчанина еще одна награда - бронзовая. Ее Никита завоевал в составе команды вместе со своими земляками Андреем Горняком и Русланом Агамировым. Золото у представителей Витебска, серебро - у спортсменов из Воронежа. Как рассказал тренер Федоренко Олег Запорожченко, вскоре Никите предстоит защищать честь Кубани на международном турнире в японском Кавасаки. Еще один титулованный подопечный Запорожченко - серебряный призер лондонской Олимпиады Дмитрий Ушаков - в середине декабря примет участие в показательных выступлениях в Голландии и Бельгии.
Греко-римскаяска борьба. Удачно выступили на завершившемся в Швеции международном турнире кубанские атлеты. Соревнования проходили в самом восточном городе страны Хапаранде. Участие в них приняли 62 борца из пяти стран - России, США, Финляндии, Швеции и Греции. Турнир проходил в семи весовых категориях. Кубань в Хапаранде представляли два борца в весе до 84 кг - Олег Шокалов и Алан Остаев. Олег стал победителем соревнований, а Алану досталась бронза. Серебро в этой весовой категории также завоевал наш соотечественник - Руслан Ислаков.
•••
Кубанский атлет Керим Джансуев в составе сборной России завоевал золото XIX международного турнира памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева, проходившего в Минске. За победу в соревнованиях сражались команды семи государств. Отличительной особенностью нынешнего турнира стало участие в нем борцов исключительно молодежной возрастной категории - до 23 лет. Второй год подряд победителями соревнований стали россияне. В финале наши спортсмены встречались с представителями Азербайджана. Итоговый счет встречи - 5:2 в пользу россиян. Отметим, что Керим Джансуев выступал в весовой категории до 96 кг.