Хоккей. ВХЛ-2012/13. 27-й тур

Каскад ошибок

Кубань - Зауралье - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
Голы: Ахметов (Банников, Расулов), 12:51 (0:1), Пайор (Пискунов, Шепеленко), 16:20 (1:1), Максименко (Турбин), 22:18 (1:2 - бол.), Зарипов (Чистяков), 29:23 (2:2), Зарипов, 31:55 (3:2), Ахметов (Бурделев, Банников), 41:40 (3:3), Потайчук (Куликов), 58:37 (3:4), Гофман (Ховрин), 58:53 (3:5).
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Срюбко-Дубровин, Волошенко-Докшин-Туник; Ерофеев-Корсунов, Пискунов-Пайор-Шепеленко; Богомолов-Безруков, Зарипов-Чистяков-Туляков; Горохов-Иванов.
«Зауралье» (Курган): Белов; Садиков-Козлов, Потайчук-Рахматуллин-Куликов; Турбин-Расулов, Йежек-Фаттахов-Ховрин; Елисеев-Денисов, Банников-Ахметов-Бурделев; Шимон-Максименко-Гофман.
Штраф: 14 - 10.
Броски: 45 - 29.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. -; 2. Зарипов; 3. Пайор.
27 ноября. Краснодар. Ледовый дворец. 1500 зрителей.
олею календаря меньше, чем через неделю, соперники вновь сошлись в очной дуэли на льду, на сей раз краснодарском. Напомним, в Кургане команды в основное время так и не выявили победителя, не сумев распечатать ворота друг друга в основное время. Дополнительная 5-минутка также оказалась безголевой, а вот в серии буллитов «Кубань» праздновала успех.
Хоккеисты «Зауралья» не знали побед в основное время на протяжении 12-ти(!) предыдущих матчей. Столь длительная неудачная серия привела к тому, что курганцы, в начале сезона входившие в первую десятку, оказались в подвале турнирной таблицы.
Положение «Кубани» пусть и не такое катастрофическое, но череда неудач в последних матчах все дальше отбрасывает команду от зоны плей-офф. А последнее турне «грифонов» и вовсе повергло поклонников команды в шок - она вернулась в Краснодар, не забросив ни одной шайбы в ворота соперников. Результаты, а самое главное, беззубая игра, тут же сказались на посещаемости - Ледовый дворец выглядел на этот раз полупустым.
«Кубань» вышла на матч в несколько усеченном составе, и, возможно, это был один из основных факторов, повлиявших на провал в третьем периоде. В одной из последних выездных встреч травму получил Максим Савосин, канадец Джошуа Грэттон в «исправительных целях» пропускал отчетный матч, а еще ранее руководство клуба рассталось с Владиславом Лучкиным. Все трое - форварды, а потому возникла проблема с формированием четвертого звена. Играть пришлось тремя тройками, на подмогу которым тренерский штаб бросал в бой молодого Никиту Иванова.
Произошли изменения и внутри звеньев. Самым неожиданным оказался перевод в стартовый состав Евгения Туника вместо капитана команды Сергея Пайора.
Стартовое звено «грифонов» было близко к тому, чтобы открыть счет - Туник сочно приложился к шайбе, а Волошенко хитроумно переправлял ее в ворота. Увы, немного не повезло хозяевам. Зато повезло гостям, когда шайба после броска Ильи Ахметова, срикошетив от кого-то из игроков, попала Сергею Денисову в плечо и предательски залетела в сетку ворот. Хоккеисты «Кубани», впрочем, не стушевались и устроили настоящий штурм. Казалось, шайбе уже и деваться-то некуда, как только залетать в ворота, но все заканчивалось благополучно для «Зауралья». Однажды даже не выдержал и судья, зажегший красный свет. Однако поторопился. И все-таки краснодарцы добились своего в результате очередной массированной атаки. В том эпизоде поочередно бросали Пискунов и Пайор - последний и сравнял счет, прервав безголевую серию «грифонов» длиной в 202 минуты чистого игрового времени!
Казалось, расколдовав ворота гостей, во втором периоде хозяева разовьют успех. Но начало этого игрового отрезка осталось за гостями. Сергей Денисов, прикрытый игроком соперников, не видел броска Андрея Максименко, и шайба влетела точнехонько в верхний угол ворот.
Вторая половина второй 20-минутки стала бенефисом лучшего снайпера «Кубани» Марата Зарипова, который дважды мастерски наказывал оборону гостей за промахи. Особенно красивым получился его второй гол. Марат поборолся с защитником за воротами и, выцарапав у него шайбу, заложил вираж и точно бросил в нижний угол ворот. Со счетом 3:2 в пользу «грифонов» команды ушли на последний перерыв.
Однако третий период стал настоящим кошмаром для «Кубани». Она отдала сопернику, по сути, выигранную встречу. Началось с того, что Ахметов, не встречая сопротивления со стороны защитников «грифонов», выкатился на «пятачок» и спокойно сравнял счет. А концовка встречи вышла и вовсе нокаутирующей для хозяев. Безобразная игра в защите привела к тому, что хоккеисты «Зауралья» в течение 16-ти секунд еще дважды поражали ворота Сергея Денисова. После пятой заброшенной шайбы не выдержал гендиректор «Кубани» Сергей Кораблев, покинувший свое место, не дожидаясь финальной сирены. Как оказалось, для того, чтобы устроить в раздевалке справедливый разнос игрокам и тренерскому штабу команды.
Главный тренер «Зауралья» Владимир ШИХАНОВ: - Рад, что ребята все сделали для того, чтобы выиграть матч у такой хорошей, мастеровитой команды. Буквально несколько дней назад в Кургане мы забить не смогли, но сегодня в воротах побывало приличное количество шайб. Если я скажу, что нам победа была нужнее, то Анатолий Николаевич наверняка не согласится, так как победы сейчас нужны всем. Над нашей командой до встречи в Краснодаре словно какой-то рок висел. При хорошем содержании игры нам всегда чего-то не хватало. Мы допускали детские ошибки и теряли очки. Рад сегодняшней победе и той атмосфере, которая царила после финального свистка в раздевалке. Я вижу, что мы идем в правильном направлении. Молодежь набирает опыт и прибавляет с каждым матчем. Надеюсь, сможем выправить ситуацию.
Главный тренер «Кубани» Анатолий СТЕПАНИЩЕВ: - После непонятно отчего начавшейся домашней эйфории мы попали в кризис, в причинах которого пытаемся разобраться. В хоккее мелочей не бывает, а у нас люди, поигравшие на уровне КХЛ, допускают ошибки, от которых отучают в детско-юношеской школе. У нас короткая скамейка и те, кто постоянно играет, почувствовали свою незаменимость. Будем делать выводы, принимать решения, которые могут понравиться далеко не всем. В команде должна быть игровая дисциплина. Нужно усиливать игру, нужно будить команду и что-то делать. Настраивал ребят, говорил: сейчас что верхи, что низы играют как в плей-офф. Оказалось, не все понимают, в какую ситуацию они попали.
P.S. В составе «грифонов» произошли очередные изменения. Нападающий Владислав Лучкин покинул «Кубань». Договор с 30-летним игроком расторгнут по обоюдному согласию сторон. Форвард провел в составе краснодарского клуба 23 матча, набрал 12 (3+9) очков при показателе полезности «минус 2». Лучкин вернулся в тюменский «Рубин». Есть и пополнение. В состав «Кубани» влился нападающийАлександр Бутурлин.Игрок, известный по выступлениям за тольяттинскую «Ладу», уфимский «Салават Юлаев», столичный «Спартак», челябинский «Трактор» и хабаровский «Амур», провел более 600 матчей в элите российского хоккея, в которых набрал больше 200 очков по системе «гол+пас».В 1999 году Бутурлин был выбран на драфте НХЛ клубом «Монреаль Канадиенс». В послужном списке форварда значатся выступления за юниорскую и молодежную сборные страны. В составе национальной команды России он принимал участие в матчах Европейского хоккейного тура.