Волейбол. Кубок России. Женщины

В «финал четырех» - триумфально!

26 по 28 ноября в Красноярске определялся один из участников «Финала четырех». Соперницами краснодарского «Динамо» в группе «Г» полуфинального турнира были «Омичка», «Уфимочка» и местный «Енисей». Остальные участники полуфинала составили группы «А», «Б» и «В».
Группа «А» (Улан-Удэ): «Динамо» (Казань), «Факел» (Новый Уренгой), «Тюмень-ТюмГУ», «Хара Морин» (Улан-Удэ). Группа «Б» (Воронеж): «Динамо» (Москва), «Протон» (Саратовская область), «Северсталь» (Череповец), «Воронеж». Группа «В» (Санкт-Петербург): «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург), «Заречье» (Одинцово), «Автодор-Метар» (Челябинск), «Ленинградка» (Санкт-Петербург).
Красноярская группа оказалась самой сложной. Хотя бы потому, что в ней сошлись только команды суперлиги. Выше «Динамо» в прошлом сезоне оказалась «Омичка», «ныли раны» у краснодарок и от недавнего поражения от «Уфимочки». Да и дважды поверженный южанками в Витязево «Енисей» на своей площадке - совсем другой «Енисей»!
1-й тур
Енисей - Омичка - 3:2 (22:25, 20:25, 25:20, 25:16, 18:16)
Динамо Кр - Уфимочка-УГНТУ - 3:0 (26:24, 25:18, 26:24)
Ожидания упорной борьбы не обманули. Несмотря на разгромный счет по партиям, игра с «Уфимочкой» сложилась для «Динамо» совсем непросто. Лишь второй сет выдался для южанок относительно легким. А вот в первом и третьем пришлось «бодаться на больше-меньше».
2-й тур
Енисей - Уфимочка-УГНТУ - 0:3 (18:25, 28:30, 16:25)
Омичка - Динамо Кр - 1:3 (15:25, 26:24, 17:25, 24:26)
Сошлись лидеры группы. Сибирячки отправлялись в Красноярск за путевкой в четверку финалистов - так было объявлено на официальном сайте клуба. Самым интересным получился четвертый сет. Все шло к тому, что четная партия вновь станет омской. Оппонент краснодарок имел 4 сетбола! Однако «Динамо» проявило характер и волю и взяло верх в шести розыгрышах подряд! Так добывалась эта победа.
3-й тур
Уфимочка-УГНТУ - Омичка - 2:3 (25:17, 25:23, 23:25, 18:25, 11:15)
Динамо Кр - Енисей - 3:0 (25:20, 25:12, 25:15)
Практически обеспечив себе победу в турнире в первых двух турах, «Динамо», тем не менее, не отказало себе в удовольствии поставить жирную мажорную точку в заключительном матче, не оставив никаких надежд хозяйкам на «утешительную победу». Выступление краснодарок получилось триумфальным. Три матча - три победы при всего лишь одной проигранной партии!
…В остальных группах сенсаций не произошло. В итоге, три «Динамо» - казанское, краснодарское, московское, а также «Заречье» составили квартет, который 22-23 декабря определит обладателя Кубка России-2012.