Хоккей. ВХЛ-2012/13. 24-й тур

«Бобры» загрызли «грифонов»

Спутник - Кубань - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Каськов (Романов), 12:45 (1:0), Зимин (Козлов, Трусов), 27:44 (2:0), Козлов (Трусов, Зимин), 33:56 (3:0), Тунхузин (Артамонов), 55:54 (4:0 - бол.).
«Спутник» (Нижний Тагил): Огурешников (Рыбаков, 53:57); Жиляков-Рожков-Артамонов; Алексеев-Тунхузин; Трусов-Козлов-Зимин; Ищенко-Журавлёв; Грибанов-Чистяков-Гурьев; Перевозчиков-Шалдыбин; Попов-Романов-Каськов; Усманов-Колесников.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Волошенко-Докшин-Пайор; Дубровин-Срюбко; Пискунов-Шепеленко-Зарипов; Ерофеев-Безруков; Туник-Лучкин-Грэттон; Горохов-Богомолов; Мирнов-Иванов-Галимуллин.
Штраф: 20 - 43.
Броски: 29 - 27.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. -; 2. -; 3. Шепеленко.
19 ноября. Нижний Тагил. Дворец ледового спорта ОАО «НПК» «Уралвагонзавод». 2112 зрителей.
Е
сли вы заметили, мы, журналисты «Независимой спортивной газеты», после каждой игры определяем тройку лучших хоккеистов «Кубани». После матча «грифонов» в Нижнем Тагиле выделять в команде было абсолютно некого. С большой натяжкой на третью строчку поставили Андрея Шепеленко чисто из-за его статистических показателей, не позволивших ему уйти в минус в коэффициенте полезности, а также за 64,3 процента выигранных вбрасываний. Но, если откровенно, нас так и подмывало поставить жирный прочерк всей команде, показавшей невнятный хоккей в этот «черный» для себя понедельник.
Гендиректор краснодарского клуба Сергей Кораблев, полетевший на этот выезд с командой, наверняка с тяжелым сердцем наблюдал за действиями своих хоккеистов. Избавившийся от приставки «и.о.» главный тренер Анатолий Степанищев на послематчевой пресс-конференции и вовсе дал понять своим подопечным, что готов расстаться с некоторыми из них уже в ближайшее время, особенно раскритиковав капитана «Кубани» Сергея Пайора за его несдержанность на льду.
Впрочем, помимо капитана, с дисциплиной в отчетном матче были проблемы у многих «грифонов». Шутка ли, «Кубань» умудрилась заработать 43 минуты штрафного времени, тем самым, отыграв почти полматча в численном меньшинстве. А силовой форвард кубанцев Джошуа Грэттон и вовсе выбыл из игры в конце первого периода, получив 20-ти минутный дисциплинарный штраф за колющий удар соперника клюшкой.
Не остался в стороне от ненужных удалений даже голкипер «Кубани» Сергей Денисов, в третьем периоде дважды получавший малый штраф - сперва за подножку, а позже за умышленный сдвиг ворот. Во втором случае «бобры», как называют хоккеистов «Спутника», умело наказали за это гостей четвертой заброшенной шайбой.
Завершился провальный для «Кубани» матч скрещиванием клюшек с последующей короткой потасовкой между тагильцем Грибановым и краснодарцем Срюбко…
Главный тренер «Кубани» Анатолий СТЕПАНИЩЕВ: - Что сказать? Остается только поздравить коллегу и его команду с победой. Хорошо играли парни! В хоккей без души не играют. У нас же ребята вышли на лед без души. Думали, что малыми силами добьются успеха. А некоторые - что прицепчиком: кто-то сыграет, а мы где-то рядом. Так не нельзя. Здесь у нас произошел какой-то срыв в физическом плане. Или мы перегрузили игроков, или, напротив, недогрузили. Сегодня физически команда была не та, какой должна была быть. Если нет ног - одной головой уже не сыграешь. Соперник везде на полшага, а то и на шаг опережал нас, везде успевал. Мы же из-за тех самых проблемных физических кондиций не успевали за событиями. Хоккей - игра коллективная. Мы перешли на индивидуальные действия. Не играли в пас, наделали много ошибок. Ну и, конечно, себя надо держать в руках. Соперника уважать, проявлять характер. Некоторых на это не хватило. В частности, есть серьезные претензии по дисциплине на площадке к капитану Сергею Пайору. Будем анализировать, делать выводы. У нас еще две игры. На этом заканчивается первый круг. Будет разбор по достижении экватора. Наверное, если так будем играть, придется с кем-то попрощаться. Наша задача на первый год - попасть в число 16-ти лучших, в плей-офф. В общем, у нас есть в команде пара свободных мест, чтобы можно было ее усилить, а по итогам сегодняшней встречи, возможно, появятся новые вакансии.
Главный тренер «Спутника» Анатолий ФЕТИСОВ: - Тяжелым получился первый период. Но нам повезло: мы убежали в контратаку и забили хороший гол. Это во многом предрешило судьбу матча. Гостям пришлось лезть вперед, чтобы отыграться. А мы сыграли на своих сильных сторонах, на контратаках в частности. Поймали соперника при выходе из зоны. Перехватили удачно и забили два гола. Третий период уже доигрывали, действуя по счету.