Регби-7. ЧР-2012. 3-й тур

Первые медали под новым именем

остоялось возвращение «Кубани» на пьедестал. Точнее, для «Кубани» это первые награды чемпионата страны, поскольку новое название краснодарский клуб носит с нынешнего сезона. В предыдущем «Юг» после трех чемпионских сезонов в связи с серьезным обновлением состава стал лишь четвертым, а сейчас подопечные Александра Алексеенко и Валерия Попова сделали шажок вперед.
Бороться за золото в нынешнем сезоне было реально лишь в случае осечки «ВВА-Подмосковья». Команда из Монино выиграла первые два тура и значительно оторвалась от соперников. В принципе, формула турнира предоставляла остальным кое-какую надежду. «Военные летчики» попали в более сложную группу вместе с казанским «Агроуниверситетом» и «Красным Яром», также ведущими борьбу за медали, а в следующий раунд выходили только две команды. Однако монинцы «разбомбили» всех соперников по группе, не пропустив ни одного очка! «Красный Яр», сложивший чемпионские полномочия, тур откровенно провалил, заняв седьмое место. Такой срыв объясняется отчасти кадровыми проблемами, не выступал в Крымске игрок сборной страны Игорь Галиновский. Словом, уже после первого игрового дня «ВВА-Подмосковье» официально стало чемпионом.
Фаворитами группы «В» являлись занимавшие второе и третье места в общем зачете красноярский «Енисей-СТМ» и «Кубань». В очной встрече победителями вышли чемпионы страны по классическому регби - 13:5. Краснодарцы имели преимущество на протяжении полутора таймов, однако не реализовали несколько верных шансов.
В полуфинале «Кубань» со второго места попала на «ВВА-Подмосковье». Выигрыш гарантировал медали, проигрыш - усложнял борьбу за них. В нынешнем сезоне кубанцы дважды уступали «военлетам» в финалах - в Кубке России и первом туре чемпионата. Сейчас, уступая по ходу матча, сумели победить - 12:7. Попытки на счету Ивана Котова и Ивана Короткова.
- Это был определяющий матч для нас. Очень приятно, что справились с тем напряжением, что царило до матча, и накалом борьбы на поле, - отметил главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко. - Победа над чемпионом, тем более, волевая, - для нашей команды шаг вперед. Монинцы уверенно побеждали своих соперников по чемпионату, только с нами они оступились.
В финале тура «Кубань» и «Енисей» разыгрывали серебряные медали. Несмотря на увеличение игрового времени (финалы играются из таймов по 10 минут, а не 7) получился малорезультативный, зато крайне напряженный матч. Счет открыли краснодарцы. Владимир Остроушко выбил мяч со своей половины поля, своим прессингом ужаснул соперников и отвоевал «снаряд» для команды. Тут же краснодарцы получили численное преимущество после двухминутного удаления за высокий захват и реализовали перевес - попытка на счету Остроушко.
В самой концовке тайма хозяева упустили соперников близ своего зачетного поля, красноярцы забили реализацию и вышли вперед - 7:5. В начале второго тайма кубанцы не сумели использовать новое удаление в составе «Енисея». И затем пропустили дроп-гол со штрафного, впрочем, он не изменил ситуации кардинально - 5:10. Требовалась попытка, чтобы перевести игру в овертайм, и реализация для победы. В самой концовке матча вышедший на замену Евгений Непейвода пробил ногой вперед, захватил соперника и приземлил мяч в зачетное поле «Енисея». Арбитр, однако, показал атаку игрока, не владеющего мячом.
- Рассуждать о судействе - давать игрокам возможность считать, что проблема в арбитрах, а не в них самих. Легче всего возложить вину на судейство, но это не в наших правилах, - подчеркнул главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко. - Победить помешал технический брак, свои моменты мы не реализовали, хотя и сопернику немногое позволили. Но классность команды определяется тем, как она может выжимать максимум из моментов… Конечно, здорово, что мы вернулись на пьедестал. А принципиальной разницы между вторым и третьим местом лично для меня как тренера нет. Интересует только первое! Стараюсь донести это до ребят.
- Расцениваю бронзовые медали как положительный исход чемпионата, - отметил президент «Кубани» Федор Мусатов. - Имея в этом году практически новую команду, мы продвинулись вперед. В следующем сезоне обязательно попытаемся вернуть чемпионский титул в Краснодар.
…Сезон еще не завершен, остался последний штрих. В сборной России, которой руководит Александр Алексеенко, от «Кубани» на первом туре Мировой серии в Дубае выступят Владимир Остроушко, Сергей Гаврюшин, Кирилл Губин и Владислав Лазаренко.