Футбол. Премьер-лига. МЧ-2012/13

Афолаби: премьерный дубль!

Д
ублеры «Кубани» и «Краснодара» спокойной жизни не ищут. Первые в нынешнем сезоне дважды поднимались на 3-ю строчку в турнирной таблице. Но когда появлялся шанс закрепиться в группе лидеров, терпели сокрушительные поражения. Зато сейчас, после довольно продолжительного спада, когда на них уже многие махнули рукой, они вдруг взяли и разгромили сверстников из «Крыльев Советов». А у юных «быков» метаморфозы происходят даже в ходе матча. В Москве в поединке с «Локомотивом» при счете 0:2 они в середине второго тайма перехватили инициативу и вполне могли бы отыграться. Но в решающий момент Комличенко не удалось перехитрить Фильцова при исполнении пенальти. А в оставшееся время краснодарцам удалось отквитать только один мяч.
Кубань-м - Крылья Советов-м - 4:0 (1:0)
Голы: Малыш, 17, Афолаби, 47, Жиляев, 62, Афолаби, 84.
«Кубань» (Краснодар): Байчора (Швагирев, 88), Бугаев (Журавлев, 46), Князев, 55 Соблиров (А.Кокоскерия, 73), Химов, Халваши (Дрампов, 61), Соснин, Коноплев (Жиляев, 46), Малыш (Аксенов, 79), Геворкян, Прудников (Афолаби, 46).
«Крылья Советов» (Самара): Федоров, Быков (Кафитулин, 70), Роганов, Быковцов, Клягин, Семиняка, Сипатов, Кертанов, Васечкин (Аитов, 32, Дюжков, 78), Алексенко (Лобов, 50), Палиенко.
Предупреждение: Аксенов, 90.
Судья: Малый (Волгоград).
Краснодар. Стадион «Труд». 100 зрителей.
Хозяева начали без раскачки. Прудников, продавил защитника, но в ближнем бою проиграл единоборство Федорову. Еще через 5 минут он же ударом головой заставил-таки всколыхнуться сетку, но в данном игровом эпизоде лайнсмен усмотрел положение «вне игры». Столь заметное преимущество «Кубани» на 17-й минуте все же воплотилось в результативную атаку: Малыш после паса все того же Прудникова отменным ударом метров с 18-ти, с рикошетом от штанги, открыл счет.
«Кубань» не остановилась и продолжала создавать и упускать моменты. В первом тайме не использовали реальнейшие шансы для взятия ворот Халваши и Прудников. Воплотили свое подавляющее преимущество хозяева лишь после перерыва. А главным исполнителем стал новичок команды Афолаби. Сначала нигерийский форвард воспользовался паникой в штрафной гостей после прострела Жиляева и отправил в сетку отскочивший к нему мяч. А не задолго до финального свистка выиграл забег у защитников и вратаря «Крылышек» и закатил «бесхозный» футбольный снаряд в сетку. Между двумя его голами отличился и Жиляев, подрезавший мяч затылком в дальний угол ворот при розыгрыше углового.
Локомотив-м - Краснодар-м - 2:1 (2:0)
Голы: Курзенев, 32 (1:0), Курзенев, 35 (2:0), Майер, 66 (2:1).
Нереализованный пенальти: Комличенко, 63 (вратарь).
«Локомотив» (Москва): Фильцов, Серасхов (Бурнаш, 75), Цвейба, Ярковой (Чалов, 89), Мустафин (Барышников, 46), Саламатов, Ан.Миранчук, Ал.Миранчук (Жижин, 82), Хартияди, Дубчак (Курзенев, 28), Муллин.
«Краснодар»: Ревишвили (В.Ермаков, 67), Нахушев (Марков, 46), Марченко, Кузьмичев, Ланин, Старков (М.Ермаков, 61), Ламбарский (Лузин, 46), Ахриев, Марушко (Комличенко, 59), Жигулев (Крыжевских, 78), Аппаев (Майер, 46).
Предупреждения: Ярковой, 39, Аппаев, 45.
Судья: С.Кузнецов (Краснозаводск).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 50 зрителей.
Практически вся встреча прошла на встречных курсах. Но в первом тайме более удачливыми оказались хозяева. Вышедший на замену вместо травмированного Дубчака Курзенев организовал в ворота гостей два гола. Сначала, воспользовавшись ошибкой обороны «горожан», он реализовал выход один на один с голкипером. А через 3 минуты он же подправил мяч в сетку с отскоком от перекладины после «выстрела» Хартияди со штрафного. В то время как Аппаев и Ламбарский свои моменты не использовали.
Все могло перевернуться после перерыва, если бы удача вновь не поддержала хозяев. На 62-й минуте кто-то из них недозволенным приемом уложил в своей штрафной Жигулева. Но едва вышедший на поле Комличенко, похоже, еще не разогрелся и потому пробил с «точки» неудачно. Фильцов намертво взял мяч.
И все же свой гол гости заслужили. В разыгранной, как по нотам, комбинации приняли участие сразу несколько игроков. А в ее завершающей части Марков выполнил нацеленный прострел, а Алексей Майер в эстетском стиле пяткой переправил мяч в цель.
Концовка встречи прошла в атаках «горожан», но счет так и не изменился.
Спартак-м М - Динамо-м М - 2:1 (2:1)
Голы: Кутепов, 22 (1:0), Соломатин, 35 с пенальти (1:1), Каюмов, 39 (2:1).
«Спартак» (Москва): Чернышук, Фадеев, Кутепов, Пуцко, Степанов, Савичев (Святов, 69), Махмудов, Тимофеев, Козлов (Кротов, 67), Каюмов (Леонтьев, 58), Обухов (Д.Давыдов, 80).
«Динамо» (Москва): Генералов, Живоглядов (Морозов, 90), Сергеев, Рыков, Терехов, Ильин, Нехайчик (Жабкин, 82), Комисов (Отставнов, 85), Соломатин (Ташаев, 88), Еремеев (Горбунов, 79), Панюков.
Предупреждения: Еремеев, 27, Ильин, 86.
Судья: Апонасенко (Москва).
Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Черенкова. 400 зрителей.
Центральный матч тура. Победа в нем позволила красно-белым укрепить свое лидирующее положение в турнире резервистов.
Ростов-м - Мордовия-м - 1:0 (0:0)
Гол: Магомет Курбанов, 78.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Мадилов, Киреев (Демченко, 82), Васильев, Смирнов, Круглов, Губанов, Кулишев, Зотов, Полоз (Степанов, 90), Маляка (Белоусов, 13, Медников, 90), Магомет Курбанов.
«Мордовия» (Саранск): Шебанов, А.Соболев, Орлов (Крутов, 80), Строков, Захаров, Терентьев (Афанасьев, 62), Бармин, Д.Соболев, Жестков, Волаш, Маркин.
Предупреждения: Кулишев, 33, Смирнов, 70, Строков, 74.
Судья: Недвижай (Ставрополь)
Азов. Стадион СК «СДЮСШОР-9». 200 зрителей.
Терек-м - Алания-м - 2:0 (0:0)
Голы: Кадиев, 51 (1:0). Кацаев, 71 с пенальти (2:0).
«Терек» (Грозный): Джанаев, Кацаев (Матаев, 76), Х.Кадыров, Адаев, Кадиев, Ашаханов (Муслуев, 86), Боршаев (Абухажиев, 83), Усманов (Тохосашвили, 72), Тагилов, Ахъядов (Мутошвили, 39), Тагиров (Гарисултанов, 76).
«Алания» (Владикавказ): Аршиев, С.Джиоев, Камболов, Мера, Хасцаев (Тобоев, 74), Бутуев, Кокоев, Бураев (Татаев, 87), Карацев, Сиукаев (Качмазов, 86), Дзодзаев.
Предупреждения: Бутуев, 21, Кадиев, 38, Тагилов, 84.
Судья: Турбин (Москва).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 200 зрителей.
Амкар-м - Анжи - 4:0 (2:0)
Голы: Панцырев, 11 с пенальти, Гагиты, 22, Идову, 73, Шувалов, 86.
«Амкар» (Пермь): Опарин (Данилов, 46), Попов (Гаращенков, 46), Кричмар (Пермяков, 85), Черенчиков (Идову, 46), Белов, Мияйлович (Зуев, 74), Чухланцев (С.Волков, 46), Придюк, Панцырев, Гагиты (Козлов, 64), Шувалов.
«Анжи» (Махачкала): Джиоев, Удунян (Байсонгуров, 90), Мурад Курбанов, Гамидов, Магомедов (Алданов, 63, Гусейнов, 85), Корголоев, Мирзаев, М.Мусалов, Расулов, Сулейманов, Т.Мусалов (Загиров, 63).
Предупреждения: Т.Мусалов, 10, Мияйлович, 18, Белов, 43, Кричмар, 50, Корголоев, 89.
Судья: Худорожков (Пермь).
Пермь. Стадион «Звезда». 160 зрителей.
Рубин-м - Волга-м НН - 1:2 (1:1)
Голы: Сорочкин, 3 (0:1), Умарбаев, 19 с пенальти (1:1), Сорочкин, 73 (1:2).
«Рубин» (Казань): Волкотруб, Гараев, Савосин, Бойко, К.Васильев, Вик.Кузьмичев, Степин (Рогачевский, 78), Лобанов (Литке, 88), Умарбаев (Прокопенко, 88), Уруру (Сикоев, 37), Уридия (Сварупс, 82).
«Волга» (Нижний Новгород): Нигматуллин, Мамонов, Чурин (Кулаев, 71), Сорочкин (Вершинин, 90), Карасев, Паштов, Кохия, Брагин, Максимов (Беляков, 80), Курбанов, Дегтярев (Семин, 54).
Предупреждения: К.Васильев, 59, Брагин, 81, Паштов, 82.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Казань. Стадион «Рубин». 50 зрителей.
Зенит-м - ЦСКА-м - 1:1 (1:1)
Голы: Зинков, 13 (1:0), Арт.Попов, 28 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Бабурин, Чеминава, Анд.Иванов (Чертищев, 69), Костин, Зинков, Богаев, Могилевец (Серенков, 84), Марков (Панфилов, 79), Киреенко (Ефимов, 62), Вербицкас (Евсеев, 56), Каюков.
ЦСКА (Москва): Помазун, Караваев, Бавин, Дергачев (Ким Инсон, 63; Дроздов, 87), Арт.Попов (Середин, 73), Нетфуллин (Федотов, 46), Адамс (Полюткин, 90), Амбарцумян, Базелюк (Литвинов, 59), Хурцидзе, Г.Засеев.
Предупреждения: Амбарцумян, 12, Каюков, 34, Хурцидзе, 51, Бавин, 54, Евсеев, 68.
Удаление: Серенков, 90.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
Санкт-Петребург. МСА стадиона «Петровский». 500 зрителей.