Хоккей. ВХЛ-2012/13. 23-й тур

Махнули «молотом»

Кубань - Молот-Прикамье - 4:5 (1:2, 2:1, 1:2)
Голы: Пайор (Волошенко), 00:57 (1:0), Семенов (Петров), 09:48 (1:1 - бол.), Селянин (Глебов), 17:03 (1:2 - бол.), Тополь (Калачик), 20:39 (1:3 - мен.), Шепеленко (Безруков, Пискунов), 27:25 (2:3 - бол.), Грэттон (Туник), 31:48 (3:3), Глебов (Калачик), 43:32 (3:4), Лучкин (Туник, Безруков), 47:54 (4:4), Селянин (Вяч.Ушенин), 51:36 (4:5).
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Дубровин-Срюбко, Волошенко-Докшин-Пайор; Ерофеев-Жуков, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Богомолов-Безруков, Туник-Лучкин-Грэттон; Зарипов-Чистяков-Туляков-Лысюк.
«Молот-Прикамье» (Пермь): Лаврецкий; Теслюкевич-Громов, Калачик-Бардин-Тополь; Глебов-Кунаев, Вл. Ушенин-Вяч.Ушенин-Селянин; Веревкин-Парамонов, Бондарев-Петров-Семёнов; Кожевников-Рязанов, Федин-Татаринов-Картошкин.
Штраф: 10 - 10.
Броски: 44 - 26.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Туник; 2. Грэттон; 3. Богомолов.
15 ноября. Краснодар. Ледовый дворец. 1500 зрителей.
З
а день до игры Анатолий Степанищев, четыре последних матча исполнявший обязанности главного тренера «Кубани», избавился от приставки «и.о.» и официально возглавил краснодарскую команду. Помогать ему будут Петр Малков и Максим Бец.
…Когда диктор объявлял составы команд, особую реакцию у болельщиков вызвала фамилия новичка краснодарцев Джошуа Грэттона. О переходе Джоша в «Кубань» все СМИ раструбили еще месяц назад, но дебютировать за «грифонов» скандально-известному хоккеисту мешала травма руки и проблемы с рабочей визой.
Анатолий Степанищев определил силового форварда в звено к Владиславу Лучкину и Евгению Тунику. И, надо сказать, габаритная связка Туник - Грэттон в дебютном для канадца матче оставила приятное впечатление. Именно с паса Туника Грэттон в середине второго периода сравнял счет, разящий укол нанес, находясь спиной к воротам. Надо отметить, гости по ходу матча с явной неохотой приближались к тафгаю «Кубани», памятуя, вероятно, о его суровом прошлом. Почаще бы еще использовать канадца в борьбе на «пятачке», и будет у «грифонов» совсем другая игра. Но это в будущем, а в противостоянии с «молотобойцами» для «грифонов» все начиналось как нельзя лучше. Секундная стрелка не успела сделать оборот, как хозяева открыли счет усилиями своего капитана. После заброшенной шайбы Сергей Пайор, празднуя успех, в стиле знаменитого Александра Овечкина прыгнул на заградительное стекло,
Трудно сказать, как бы разворачивались события дальше, если бы мощный бросок Александра Ерофеева не пришелся в штангу. Но история не терпит сослагательных наклонений, и к перерыву гости дважды, как по нотам, реализовали численное большинство и ушли на перерыв со счетом 2:1 в свою пользу.
А в дебюте второго периода кубанцы умудрились в большинстве пропустить третью шайбу. Казалось, после такого обескураживающего начала «Кубань» окончательно сломлена «молотобойцами», но команда показала характер и смогла сравнять счет усилиями Романа Волошенко и Грэттона.
В третьем периоде пошел открытый хоккей, и продолжилась игра в «догонялки». Гости вышли вперед, но Лучкин после точной передачи Туника из-за ворот счет сравнял. В этой своеобразной перестрелке краснодарцы могли одержать победу, но немного не хватило точности Максиму Савосину, переправлявшему шайбу в створ после броска защитника Валерия Жукова. Не забиваешь ты, забивают тебе - это проверенное временем правило никто не отменял. К сожалению, оно сработало на примере «грифонов». Убежавший по левому флангу Александр Селянин сочным броском поразил верхний угол ворот Сергея Денисова.
…«Кубань» потерпела первое поражение под руководством Анатолия Степанищева, но язык не поворачивается упрекнуть в чем-то команду, ведь билась она, что называется, до последнего патрона.
Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр ГУЛЯВЦЕВ: - Матч был интересным для зрителей из-за обилия голов. Мы повели со счетом 3:1, команда успокоилась и начала играть на удержание счета, что было ошибкой. Поплатились за это, и второй период проиграли у себя в зоне. В третьем же мы дотерпели и забили хороший гол в контратаке. Ребятам спасибо! Спасибо и двум нашим болельщикам, которые приехали поддержать нас. Что до «Кубани», то мне она понравилась. Думаю, по итогам регулярного чемпионата краснодарцы будут как минимум в восьмерке, и в плей-офф себя еще покажут.
Главный тренер «Кубани» Александр СТЕПАНИЩЕВ: - Мы предупреждали ребят, что «Молот» - команда очень техничная. Смотрели, разбирали действия соперника, но мастерство отдельных игроков пермской команды просто оказалось выше. Пропустили в большинстве, дважды пропустили в меньшинстве - это о чем-то говорит. Плюс выиграли четыре матча кряду, и эмоции у команды притупились. Моментов было много, но вратарь соперника сыграл неплохо. Отдавались ребята, как могли, но отдельные игроки сегодня нас немножко подвели. Будем работать над дисциплиной, будем разбираться.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 14 по 18 ноября:
ХК Саров - ХК Рязань - 4:3(Б) (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Ермак - Челмет - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Нефтяник - Рубин - 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
Буран - Локомотив - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Зауралье - ХК ВМФ - 3:5 (2:1 0:3 1:1)
Спутник - Титан - 3:1 (0:0 0:1 3:0)
Южный Урал - Ариада-Акпарс - 2:3(Б) (0:0 1:0 1:2, 0:0 0:1)
Сарыарка - Лада - 2:1(Б) (0:1 0:0 1:0 , 0:0 1:0)
ТХК - Казцинк-Торпедо - 4:6 (1:1 1:2 2:3)
Юность-Минск - Сокол - 2:3 (1:2 1:1 0:0)
Торос - Ижсталь - 3:1 (0:0 2:1 1:0)
Саров - Кристалл - 2:3 (1:2 1:0 0:1)
Динамо Бшх - Дизель - 6:5(Б) (3:2 2:1 0:2 , 0:0 1:0)