«Энергия» (Волжский): Поляков, Пронин, Рябоконь, Романов, А.Кокоскерия, Петросян, В.Смирнов, А.Масленников (Трубников, 85), И.Масленников (Молоканов, 76), Кирносов (Ахмедханов, 66), Перевалов (Зубко, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Толстых, Сидоричев, Рябов, Корнилов, Бырлов, Макиев, Батов (Р.Максимов, 46), Миносян, Кочубей, А.Григорян (Феколкин, 79).
Предупреждения: Толстых, 31, Романов, 43.
Удаление: Романов, 65.
Судья: Борисов (Самара).
12 ноября. Волжский. Стадион имени Логинова. 1000 зрителей.
З
аключительный матч года лидер проводил в Волжском. У моряков явно чувствовалось «чемоданное настроение». Многие футболисты и на самом деле сразу после окончания матча прямиком отправились по домам на заслуженный отдых.
К тому же, как рассказал пресс-атташе ФК «Черноморец» Сергей Шахвердов, еще и поле в Волжском оказалось в неважнецком состоянии. Такое впечатление, что рука человека не касалась газона уже несколько месяцев.
Первая четверть игры осталась за гостями. Они провели две неплохие атаки, завершить которые пытался Григорян. Но первый удар у него получился слабым, а второй - мимо ворот. Хозяева тоже имели довольно острый момент. Нападающий «Энергии» оказался в районе 11-метровой отметки, однако Толстых успел помешать ему произвести прицельный удар по воротам Комиссарова. Реальную возможность открыть счет новороссийцы упустили на 25-й минуте. Миносян выкрал мяч у защитника волжан, вдвоем с Григоряном они выкатили против одного оборонца «Энергии», но переиграть его не сумели.
Во втором тайме инициативой продолжали владеть моряки, однако до по-настоящему опасных моментов у ворот Полякова дело не доходило. Правда, Бырлову однажды все же удалось продраться через плотную оборону хозяев, он попытался перекинуть мяч через выскочившего навстречу голкипера «Энергии», но Поляков оказался попроворнее. На 65-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник хозяев Романов. Казалось, теперь-то моряки претворят свое территориальное преимущество в голевое. Не получилось. Многочисленные навесы и угловые заканчивались ничем. Так мирно, как в море корабли, и разошлись.
Андрей Костылев
Астрахань - Торпедо Арм - 1:1 (1:0)
Голы: Егурнев, 12 (1:0), Егурнев, 74, в свои ворота (1:1).
«Астрахань»: Курсеков, В.Григорян, Степанян, Синяев (Гриненко, 66), Уразов, Болонин (Сухов, 82), Алибегашвили, Ажмухамбетов (Д.Иванов, 63), Пугачев, Егурнев (Камкин, 86), Сечин (Галин, 54).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов, Отюцкий (Егиазаров, 71), Лобкарев, Горелов, Правило, Николаев (Петрук, 46), Кокорев (А.Нестеренко, 46), Лусикян (Баратов, 89), Мустафаев, Веркашанский.
Предупреждения: Веркашанский, 40, Мустафаев, 41, Макоев, 42, В.Григорян, 57, Алибегашвили, 58, Петрук, 59, Горелов, 62, Гриненко, 90.
Судья: Чистяков (Азов).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 1400 зрителей.
Матч проходил на ужасного качества газоне. Впрочем, а Армавире поле не лучше. Возможно, поэтому гости довольно быстро приспособились к условиям и первыми могли открыть счет. Веркашанский головой замыкал навес на дальнюю штангу, однако не смог перебросить мяч через голкипера.
Хозяева распорядились своим шансом бережнее. Они заработали право на штрафной ближе к правой бровке. Последовал хитрый розыгрыш, Болонин пропустил мяч на Егурнева, и тот сочным ударом метров с 17-ти поразил дальнюю «девятку».
Торпедовцы могли отыграться еще до перерыва. Однако после навеса и скидки головой Отюцкого на дальнюю стойку прибежавший на помощь атаке центральный защитник Шахов не сумел запихнуть мяч с двух метров в ближний угол.
Сравняли счет армавирцы после перерыва. Лусикян от левой бровки отправил мяч Веркашанскому. Тот ускорился, домчался до лицевой и оттуда резко прострелили низом. Мяч угодил в ногу астраханцу Егурневу и отправился за «ленточку» ворот. Могли торпедовцы вырвать и победу, они во втором тайме выглядели предпочтительнее волжан. Однако Нестеренко после паса с правого фланга не сумел как следует подстроиться под мяч и с линии вратарской пробил мимо цели.
Владимир Ларионов
Биолог - Дружба - 0:1 (0:0)
Гол: Казаков, 55.
«Биолог» (Прогресс): Плахтий, Агрба (Арефьев, 86), Таутиев, Саккати, К.Морозов, Балкаров, Габричидзе (Олифиренко, 77), В.Кириченко, Свидченко (Д.Медведев, 58), А.Волков (Елбаев, 46), Нечаев (Ташев, 63).
«Дружба» (Майкоп): Колесников, Абаев, Датхужев (Муков, 90), Емкужев, Казаков, Сандаков, Жегулин (Таклиев, 86), А.Ешугов (Амир Конов, 69), Нартиков (Чалаев, 58), В.Кузнецов, Лучин (Винников, 72).
Предупреждения: А.Волков, Нечаев, 25, К.Морозов, 69.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Славянский - Волгарь-Астрахань - 3:1 (3:0)
Голы: Калоев, 9 (1:0), А.Кузнецов, 21 (2:0), Гелоян, 26, с пенальти (3:0), Пивоваров, 46 (3:1).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов (Афанасьев, 19), Вяч.Калашников, А.Кузнецов, Пуляев, Наталич, Ухабов (Сторожук, 69), Ж.Дышеков, Устинов (Стафионов, 46), Гелоян, Грантовский, Калоев (Колпаков, 59).
«Волгарь-Астрахань»: Грунин, Халяпин, Фирсов, Комаров, Качура, Миронов (Ощепков, 38), А.Нестеренко (Фролов, 78), Зенин (Фаринов, 46), Абдинов, Панфилов, Пивоваров.
Предупреждения: Качура, 25, Зенин, 31, Ухабов, 41, Калоев, 45, Вяч.Калашников, 90.
Удаление: Сторожук, 87.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 300 зрителей.
МИТОС - Ангушт - 1:0 (1:0)
Гол: Смольский, 12.
Предупреждения: Кишев (А), 10, Казаченко (М), 56, Дашаев (А), 56, Зязиков (А), 61, Алексеев (М), 76, Сагин (М), 84.
Судья: Соколов (Воронеж).
Новочеркасск. Стадион «Ермак». 500 зрителей.
Дагдизель - Таганрог - 1:3 (1:1)
Голы: Белоколосов, 12 (0:1), Р.Алиев, 44 (1:1), Сугак, 76 (1:2), Балабанов, 90 (1:3).
Предупреждения: Саадуев (Д), 50, Чечулин (Т), 53, Семка (Т), 87, Хайбуллаев (Д), 90, Балабанов (Т), 90.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Дербент. Стадион «Юность - Нарын-Кала». 100 зрителей.
Алания-д - Кавказтрансгаз-2005 - 4:0 (1:0)
Голы: Бессонов, 3, Кулов, 53, Туаев, 56, с пенальти, Туаев, 70).
Нереализованный пенальти: Нафаш (К), 88 (вратарь).
Предупреждения: Ас.Конов (К), 22, Таказов (А), 35, Хадиков (А), 41, Д.Кусов (К), 42, А.Багаев (А), 85, М.Попов (К), 88.
Удаление: З.Конов (К), 77.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Владикавказ. Резервное поле стадиона «Спартак». 100 зритнелей.
Машук - Олимпия Вг - 1:0 (1:0)
Гол: Шаков, 20.
Предупреждения: Мулляр (М), 15, Коваленко (О), 23, Калошин (О), 68, Уфаев (О), 82.
Судья: Ксенафонтов (Ступино).
Пятигорск. Стадион «Машук». 700 зрителей.
Матч 21-го тура
Дружба - Дагдизель - 0:0
«Дружба» (Майкоп): Колесников, Абаев (Нечукин, 40), Датхужев (Винников, 86), Емкужев, Казаков, Сандаков, Жегулин, А.Ешугов (Р.Саркисов, 62), Нартиков (Таклиев, 70), В.Кузнецов, Чалаев (Лучин, 46).
«Дагдизель» (Каспийск): Гаджикадиев, Испагиев (Р.Гафаров, 63), Альб.Гаджибеков, Абидинов, Газимагомедов, Багомедов (Вагидов, 78), Ф.Фатуллаев, Саадуев, Тагиров (Гитинов, 75), Арт.Садиров, Р.Алиев (Исмаилов, 87).
Предупреждения: Датхужев, 68, Р.Гафаров, 71, Газимагомедов, 90, Казаков, 90.
Майкоп. Стадион «Дружба». 300 зрителей.
Матч 9-го тура
Астрахань - МИТОС - 3:1 (2:0)
Голы: Сечин, 6 (1:0), Пугачев, 41 (2:0), Пугачев, 63 (3:0), Нарижний, 73 (3:1).
Судья: Апонасенко (Москва).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2100 зрителей.