Футбол. Премьер-лига. 15-й тур

15 минут армейского гнева

Кубань - ЦСКА - 1:3 (1:1)
Голы: Муса (Дзагоев), 35 (0:1), Озбилиз, 44 с пенальти (1:1), Муса, 51 (1:2), Р.Эльм (Тошич), 57 (1:3).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,0, А.Козлов - 5,5, ДЕАЛЬБЕРТ - 6,0, Зелао - 4,5, Лоло - 5,5, Тлисов - 4,5, Кулик - 5,5, Ионов - 5,0, Озбилиз - 5,0 (Фидлер, 60 - 5,5), И.Попов - 5,0 (Букур, 70 - 5,0), Бальде - 5,5 (Пиццелли, 81 - б/о). Запасные: Карюкин, Армаш, Жавнерчик, Прудников.
ЦСКА (Москва): Акинфеев - 6,0, Набабкин - 6,0, В.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 6,5, Щенников - 6,0, Вернблум - 6,0, Р.Эльм - 6,5, Тошич - 6,0 (Цауня, 70 - 6,0), Хонда - 7,0, Дзагоев - 7,5 (Нетфуллин, 90 - б/о), МУСА - 7,5. Запасные: Чепчугов, Васин, А.Березуцкий, Мамаев, Секу Олисе.
Предупреждения: Акинфеев, 43, В.Березуцкий, 43, Зелао, 68, Букур, 81, Ионов, 89.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удаление: Зелао, 89.
Удары (в створ ворот): 9(4) - 18(11, 1 штанга).
Угловые: 3 - 8.
Голевые моменты: 1 - 6.
10 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 11 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 32 000).
Б
ольше года «Кубань» не проигрывала на своем поле. Прошло 450 дней, как подсчитал клубный сайт желто-зеленых, с 28 августа прошлого сезона, когда краснодарцы уступили дома «Локомотиву» с минимальным счетом 0:1 «благодаря» голу Кайседо. К слову, тогда во втором тайме Варга не забил пенальти резервному киперу железнодорожников Фильцову, а так бы серия оказалась еще внушительнее. Затем краснодарцы не раз стояли на грани поражения, но спасались в нескольких сложных матчах - против того же «Локо», когда со штрафного Пиццелли послал мяч «девятку», а ворота ЦСКА Секрет поразил на последних минутах.
Ахмед Муса буквально затерроризировал оборону «Кубани»
И вот краснодарцы уступили ЦСКА. Увы, уступили безоговорочно.
Армейцы одержали четыре победы подряд после проигрыша «Динамо» Дана Петреску - румынский специалист, в бытность тренером краснодарцев, все четыре матча против красно-синих свел вничью. Желто-зеленые в пяти предыдущих турах одержали четыре победы и памятным образом проиграли в Питере. ЦСКА в итоге значился в единоличных лидерах, «Кубань» - в компании «Спартака» и «Терека» расположилась на 4-6 местах, имея лучшие дополнительные показатели в этом трио. Словом, матч ожидался с превеликим интересом и заслуженно претендовал на звание центрального в туре.
Первый тайм получился симпатичным, после которого вторая половина ожидалась с нетерпением, помноженным на ситуацию в турнирной таблице…
В дебюте встречи чуть ярче выглядел ЦСКА. Острый момент возник с «подсказки» хозяев. После вброса аута и несогласованности Козлова и Зелао, бразильца обокрал Дзагоев и отпасовал на Хонду. Удар японца с линии штрафной, к счастью, прошел мимо цели.
В ответной акции Кулик выдал обостряющий пас на Бальде, сенегалец затеял обводку в штрафной, а, улучив момент пробить, угодил мячом в защитника. Постепенно преимуществом завладевала «Кубань», что, впрочем, армейцев устраивало. После углового хозяев возникла гостевая контратака «3 в 2». Тлисов, прерывая пас Дзагоева, не смог как следует выбить мяч, но удар в касание Хонды парировал Беленов.
Скучать не приходилось. Озбилиз, резво оторвавшись от соперника, проскочил мимо мяча после подачи Лоло. На 20-й минуте Попов, отыгравшись с Озбилизом, не смог вложиться в удар с левой ноги. Муса, ставший могильщиком «Кубани», пока только собирал «похоронные инструменты». Форвард ушел от Зелао и пробил под перекладину, но выручил Беленов.
А когда игра чуть затихла… случился гол. Дзагоев, идейный вдохновитель нигерийского форварда, выдал отличный пас между Деальбертом и Козловым. И Муса, перекинув мяч через бросившегося наперерез Беленова, открыл счет. Почти тут же Тлисов, неудачно приняв мяч после выноса Акинфеева от ворот, подарил мяч нигерийцу, тот едва не сделал дубль - помешал своим сэйвом Беленов
«Кубань», однако, отыгралась. На предпоследней минуте тайма она получила право на пенальти после того, как Кулик вырезал пас из глубины, а Акинфеев врезался в Бальде. С трибуны показалось - улыбка судьбы. Но изучение повторов показало, что Лапочкин имел все основания указать на «точку». Голкипер сначала выбил мяч, но через мгновение откровенно скосил форварда. Акинфеев и Березуцкий получили за споры по предупреждению, Слуцкий пытался проредить себе шевелюру. К слову, некоторое время назад в матче против «Краснодара» наставник армейцев назвал Лапочкина слабейшим арбитром премьер-лиги, отчего, видимо, бешенство Слуцкого возрастало.
Озбилиз оказался точен, кажется, у «Кубани» появился штатный пенальтист. В остаток времени Бальде не забил в упор после паса Попова, правда, сенегалец забрался в офсайд.
Армейцы после такой развязки получили заряд эмоций, который грамотно превратили в «инъекцию стероидов». Во втором тайме, особенно в первые его 15 минут, ЦСКА показал чемпионскую игру и уничтожил «Кубань», как ни горько это писать.
Началось с того, что Хонда послал мяч над перекладиной. Затем Беленов, выйдя на перехват, не удержал мяч в руках, но голкипера подстраховал Деальберт.
Атаки ЦСКА представляли сложное беспрерывное комбо. Смещение Дзагоева в центр, обыгрыш Тлисова - удар с линии штрафной Беленов парировал, мяч отскочил в ногу голкиперу, и вернулся в гущу игроков, откуда ворота расстрелял Муса, опередивший раскорячившегося в запоздалом подкате Зелао.
«Кубань» оказалось запертой на своей половине поля. ПРичем, напрочь. Вскоре Муса простил хозяев с выхода один на один с вратарем, а вот дальний удар Эльма был великолепен. В самую «девятку». 1:3. Прошло всего без малого 15 минут второго тайма.
Краснодарцы в ответ, увы, ничего создать не сумели. Впрочем, какой-то обреченности и раздавленности в их действиях не чувствовалось, просто соперник в этот день был гораздо сильнее. Зелао получил желтую карточку на грани удаления. Хонда со штрафного попал в основание штанги. Затем снова Муса не забил с «буллита». Удаление Зелао на последних минутах ничего не решало.
Армейцы продемонстрировали великолепный футбол. Просто фантастический. «Кубани» же предстоит начать новую светлую серию.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Хорошая футбольная погода, отличного качества поле, сверхквалицированный соперник, словом, все необходимое для качественной игры. Так и произошло. Матч изобиловал моментами, мы имели их чуть больше и лучше реализовывали. В итоге заслуженно, хоть и не без труда, одержали победу.
- По эпизоду с пенальти было много споров с вашей стороны…
- Мы ответили забитыми мячами…
- Не показалось ли вам, что «Кубань» сыграла слабее, чем обычно?
- Я неоднократно говорил, что «Кубань» с приходом Юрия Анатольевича стала гораздо сильнее, начала играть более разнообразно, много в атаку. Есть сильный подбор футболистов, хороший уровень взаимодействия. Наверное, к нашему счастью, у «Кубани» не все получилось, а мы смогли использовать свои моменты.
- В прошлом туре не очень хорошо проявил себя Фернандес. Его отсутствие связано с плохой игрой или травмой?
- Если от Фернандеса мяч рикошетом залетел в ворота, это не значит, что он плохо себя проявил. У него повреждение носа, которое не позволило сыграть полноценно с «Локомотивом» и выйти сегодня, но к следующему матчу он должен быть готов.
Главный тренер «Кубани» Юрий КРАСНОЖАН: - Мы не сыграли, как должно, в опорной зоне, и все проблемы пришли оттуда. Были достаточно большие разрывы между средней линией и защитниками, из-за чего ЦСКА имел моменты и забивал голы. К тому же, думаю, класс соперника был выше. Остается поздравить армейцев с победой, а нам выразить надежду, что из этой игры можно будет извлечь положительные уроки и двигаться дальше.
- В начале второго тайма сложилось ощущение, будто игроки не знают, что делать с мячом - было много пасов между защитниками, назад вратарю, как результат, родился второй мяч в ворота «Кубани».
- Соглашусь с вами, все опасности у нашей штрафной возникали после того, как защитники пытались сделать проникающую передачу через опорную зону соперника. Она была достаточно насыщенной, и этого нельзя было делать. Необходимо было не разыгрывать мяч у своих ворот, а выбивать его вперед. Конечно, мы изначально так и планировали, было понятно, что надо менять направление атак, больше использовать фланги. Не получилось. Все-таки соперник высокого уровня, и здесь не все, что задумываешь, удается воплотить в жизнь.
- Показалось, Озбилиз сыграл гораздо хуже своего уровня…
- Я думаю, если команда проигрывает 1:3, то не один футболист в этом виноват. Проиграла команда, но в очередной раз нас по-доброму поддерживали болельщики. И эта поддержка дает надежду на то, что может начаться серия удачных матчей.
- Дзагоев сделал два гола. Не думаете ли вы, что в центральной зоне не хватало Фидлера, который мог Алана чуть жестче встретить, лишить мяча?
- Дзагоев играл левого полузащитника и с этой позиции смещался в середину, а Фидлера направо не поставишь. В опорной зоне можно было поставить Артема, а можно было сыграть уже крайними полузащитниками и насытить опорную зону за счет них. Сейчас можно говорить, что не хватило Фидлера, другого футболиста или третьего. Но итог, к сожалению, от этого не изменится.
- Какова ситуация с Афолаби? Украинские СМИ сообщали, что дисквалификация его отменена.
- Мы ждем документов из ФИФА. На Украину они, видимо, пришли, в Россию - пока нет.
- Зелао в очередной раз проявил недисциплинированность. Будут ли к нему применены какие-нибудь санкции?
- Оба предупреждения были игровыми, поэтому я не вижу поводов для штрафов. Это не было неспортивным поведением по отношению к сопернику или судье, были единоборства. Когда здорово играют соперники, которые тебя опережают, за что штрафовать?
- Во время перерыва на матчи сборных вы будете в Краснодаре или проведет этот период со второй - ныне молодежной - сборной России?
- Я буду в «Кубани».
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,0. Голкипера трудно обвинить в голах, каждый раз ему немного не хватало, чтобы выручить. Парировал парочку сложных ударов, однако иногда выпускал мяч из рук и безосновательно выбегал из ворот.
А.Козлов - 5,5. Допустил несколько ошибок в передачах, повлекших острые атаки соперника. Не лучшим образом сыграл позиционно при первом армейском голе.
ДЕАЛЬБЕРТ - 6,0. Пожалуй, лучший в составе «Кубани». Неоднократно разряжал ситуацию, хотя и он без помарок не обошелся.
Зелао - 4,5. Не справлялся, в первую очередь, с Мусой.
Лоло - 5,5. Многовато брака было в его действиях, однако не самого критического свойства.
Тлисов - 4,5. Часто ошибался, в частности, на ровном месте подарил мяч Мусе в первом тайме, позволил обыграть себя Дзагоеву в эпизоде со вторым голом.
Кулик - 5,5. Делал неплохие обостряющие передачи, но в отборе не слишком помогал.
Ионов - 5,0. Был непривычно малозаметен.
Озбилиз - 5,0. Реализовал пенальти, но в целом из игры выпадал.
Фидлер, 60 - 5,5. Неплохо вошел в игру, хотя результат к тому моменту был сделан.
И.Попов - 5,0. В первом тайме выглядел очень прилично, но после перерыва потерялся.
Букур, 70 - 5,0. Ничего сделать не успел.
Бальде - 5,5. Заработал пенальти, немного прибавляет в последнее время.