Футбол. ВХЛ-2012/13. 21-й тур

«Торос» растаял!

Кубань - Торос - 4:2 (2:2,1:0,1:0)
Голы: Зарипов (Чистяков, Жуков), 02:33 (1:0), Богдановский (Доронин, Сентюрин), 04:21 (1:1), Волошенко (Докшин, Дубровин), 16:04 (2:1), Сентюрин (Карпов, Доронин), 18:19 (2:2), Докшин (Пайор, Ерофеев), 29:35 (3:2), Шепеленко (Пискунов, Савосин), 59:52 (4:2).
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Срюбко-Дубровин, Волошенко-Докшин-Пайор; Ерофеев-Жуков, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Богомолов-Безруков, Туник-Лучкин-Иванов; Зарипов-Чистяков-Туляков.
«Торос» (Нефтекамск): Сохатский; Зубарев-Суслопаров, Сальников-Гордеев-Дубровский; Цирулев-Дорофеев, Гареев-Каменев-Горошанский; Доронин-Вахрушев, Сентюрин-Богдановский-Карпов; Соловьев-Коркин-Жмаев-Степаненко.
Штраф: 10 - 6.
Броски: 29 - 40.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Докшин, 2. Ерофеев, 3. Пайор.
11 ноября. Краснодар. Ледовый дворец. 2500 зрителей.
«К
убани» в очередном матче предстояло сдать сразу два экзамена. Первый - пройти проверку на прочность в противостоянии с действующим обладателем Кубка Братины (аналог Кубка Гагарина в КХЛ) и второй - на верность болельщикам. Игра с лучшей командой прошлого чемпионата стала первой, за просмотр которой кубанским любителям хоккея предстояло заплатить свои кровные. До этого вход в ледовый Дворец был бесплатным. «Грифоны» с честью выдержали оба испытания. На арене аншлага хоть и не наблюдалось, но больше двух тысяч настоящих ценителей хоккея матч посетили, оказав команде приличную поддержку на протяжении всего поединка. Ну, а самое главное, «Кубань» смогла переиграть «глыбу» второй по значимости лиги российского хоккея!
К радости своих болельщиков, краснодарцы смогли открыть счет уже на 3-й минуте - Александр Чистяков совершил слаломный проход почти через всю площадку и сделал точную передачу Марату Зарипову, и тот поразил «девятку» ворот гостей. Нефтекамцам, однако, понадобилось менее двух минут, чтобы восстановить равновесие. Сергей Денисов отбил шайбу перед собой, и Богдановский оказался расторопнее всех на добивании.
Счет сравнялся, и «Кубани» пришлось уйти в глухую защиту, чтобы выстоять под прессом атак «Тороса». Очень здорово в эти минуты выглядели гости, переигрывавшие хозяев по всем статьям - по броскам, вбрасываниям и действиям в атаке. Но «грифоны» выстояли и в одной из редких контратак добились успеха. Выход «3 в 2» завершился тем, что Роман Волошенко, получив шайбу, выдержал гроссмейстерскую паузу и точным броском вывел Краснодар вперед. Однако на перерыв команды ушли все-таки с ничейным счетом. Сентюрин забил одну из самых красивых шайб в новой истории краснодарского ледового Дворца. Форвард гостей пробросил шайбу себе между ног и стоя спиной к воротам Денисова, вторым касанием отправил резиновый снаряд между щитков голкипера в сетку.
Второй период начался с того же, чем закончился и первый - а именно уверенной игрой «Тороса», который диктовал «Кубани» свои условия. Но уверенные действия вратаря и защитников «грифонов» сводили на нет все потуги нефтекамцев выйти вперед. Более того, в середине периода краснодарцы блестяще разыграли комбинацию, и Илье Докшину только оставалось поразить пустые ворота - вратарь гостей в этот момент распластался на льду. «Торос» бился до последнего и мог сравнять счет в большинстве. К тому же, в самый неподходящий момент сломалась клюшка у Сергея Пайора, но, как настоящий капитан, он, не раздумывая, бросился под убойный бросок защитника гостей.
В третьей 20-минутке «Кубань» навязала соперникам вязкую игру, в которой «Торос» не смог продемонстрировать свои лучшие качества. Тренерскому штабу гостей ничего не оставалось, как пойти на крайнюю меру - снять голкипера за полторы минуты до финальной сирены. «Грифоны» выдюжили, да при этом не упустили возможности наказать соперника - Максим Савосин отдал точную передачу Андрею Шепеленко, который хладнокровно поразил пустые ворота действующего чемпиона ВХЛ.
«Кубань» одержала третью домашнюю победу подряд после отставки Андрея Пятанова, который вновь наблюдал за игрой своих бывших подопечных не на тренерском мостике, а сидя на трибуне ледового Дворца.
Главный тренер «Тороса» Руслан СУЛЕЙМАНОВ: - Мы допустили больше ошибок, чем соперник, что в итоге и предопределило результат матча. Сама же игра получилась интересной для болельщиков, было много бросков, опасных моментов и голов. Хватало, впрочем, и ошибок. Поздравляю хозяев с победой, они ее заслужили.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Анатолий СТЕПАНИЩЕВ: - Я во многом согласен с коллегой, матч получился сложным, интересным, и мы сделали все, чтобы одержать победу. «Торос» оставил очень хорошее впечатление, на мой взгляд, это самая сильная команда из тех, что приезжали в Краснодар. Но я благодарен ребятам, выложившимся на сто процентов, благодарен всей команде и вратарю. Победили очень сильного соперника и смогли порадовать болельщиков.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 9 по 11 ноября:
ХК ВМФ - Ижсталь - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Титан - Торос - 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)
Ариада-Акпарс - Зауралье - 5:4(ОТ) (0:2, 2:1, 2:1, 1:0)
Лада - Спутник - 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Кристалл - ТХК - 2:3 (Б) (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Дизель - Юность-Минск - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Ермак - Сарыарка - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Казцинк-Торпедо - Челмет - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
ХК Саров - Динамо Бшх - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Сокол - Южный Урал - 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)
Буран - Юность-Минск - 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
Нефтехимик - Зауралье - 2:1(Б) (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Ариада-Акпарс - Спутник - 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
Лада - Рубин - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Кристалл - Локомотив - 2:3(ОТ) (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Дизель - ТХК - 5:1 (2:0, 3:0, 0:1)
Титан - Ижсталь - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
ХК ВМФ - Молот-Прикамье - 4:6 (0:2, 4:3, 0:1)