Волейбол. Суперлига. Женщины

Первые сбои

5-й тур
Заречье-Одинцово - Динамо Кр - 3:2 (25:23, 30:32, 13:25, 25:22, 15:10)
«Заречье-Одинцово» (Московская область): Исаева - 27 (24 - атака, 3 - блок, 0 - подача), дель Коре - 21 (18, 2, 1), Богачева - 14 (9, 5, 0), Малых - 11 (11, 0, 0), Константинова - 9 (7, 2, 0), Панкова - 4 (0, 1, 3), Анджелони - 3 (1, 0, 3), Россамахина, Бавыкина, Ярошик, Виноградова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Хукер - 21 (18, 3, 0), Щербань - 20 (14, 2, 4), Марюхнич - 15 (10, 5, 0), Меркулова - 12 (8, 3, 1), Хавелкова - 12 (10, 2, 0), Уралева - 3 (1, 2, 0), Гансонре - 1 (1, 0, 0), Зарубина - 1 (0, 0, 1), Сурцева, Малофеева, Крючкова (либеро).
раснодарки традиционно испытывают сложности в первой партии. И сейчас они вели 20:17 после атаки Хавелковой и промаха дель Коре. Но ошибка в приеме Щербань, блок Исаевой, ставшей самой результативной волейболисткой встречи, и атака экс-динамовки Константиновой позволили набрать хозяйкам 4 очка подряд. Неточности в атаке Хавелковой и на подаче Хукер завершили партию в пользу «Заречья».
Следующий сет динамовки выиграли «вопреки обстоятельствам», отыгравшись со счета 17:21. Помогла восстановить равенство подача Меркуловой. Затем команды обменивались сетболами, в концовке не выдержали лидеры «Заречья» дель Коре и Исаева. 32:30.
Будто в награду третью партию динамовки взяли без борьбы - 25:13. Однако похожим образом отдали четвертый сет, уступая по ходу 10:17, и лишь в концовке стала разница более приличной, даже краснодарки слегка припугнули соперниц счетом 22:24.
На тай-брейке со счета 3:3 начался провал - 10:4 в пользу «Заречья». Предопределили отрыв три блока в исполнении Константиновой, Исаевой и Богачевой. «Динамо» потерпело первое поражение в чемпионате.
Диагональная «Динамо» Дестини ХУКЕР: - Мы ожидали, что борьба будет упорной и готовились к этому. Думали, что после выигранных второй и третьей партий сможем одержать победу. Но «Заречье» свой игрой в четвертом сете и на тай-бреке преподнесло сюрприз.
Омичка - Динамо (Москва) - 2:3 (22:25, 18:25, 27:25, 25:19, 13:15)
Уфимочка-УГНТУ (Уфа) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:17, 25:21, 25:20)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Северсталь (Череповец) - 3:0 (26:24, 26:24, 25:23)
Енисей (Красноярск) - Динамо (Казань) - 2:3 (26:24, 17:25, 25:15, 14:25, 10:15)
Протон (Саратовская область) - Тюмень-ТюмГУ - 3:1 (25:17, 25:22, 19:25, 25:20)
6-й тур
Динамо Каз - Динамо Кр - 3:2 (30:28, 25:23, 25:27, 22:25, 16:14)
«Динамо» (Казань): Гамова - 32 (30, 1, 1), Ларсон - 28 (23, 3, 2), Борисенко - 18 (10, 4, 4), Старцева - 7 (4, 2, 1), Мороз - 7 (5, 1, 1), Воронкова - 3 (3, 0, 0), Хржановская, Боун, Евдокимова, Ефремова, Уланова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Хукер - 28 (25, 2, 1), Хавелкова - 27 (27, 0, 0), Уралева - 11 (5, 2, 4), Малофеева - 8 (6, 1, 1), Осичкина - 6 (1, 5, 0), Меркулова - 5 (3, 2, 0), Щербань - 4 (3, 0, 1), Марюхнич - 2 (1, 1, 0), Гансонре, Сурцева, Зарубина, Крючкова (либеро).
9 ноября. Казань.
Центральный матч тура получился на славу. Исходя из турнирной ситуации, он являлся главным в первом круге. Его исходом, в принципе, могут быть довольны обе стороны. Казань одержала победу дома, однако одно очко краснодарки все-таки увезли. Правда, говорить «увезли» рано, поскольку ближайший домашний матч в чемпионате «Динамо» проведет только (вдумайтесь!) 29 декабря. Ну и календарь!
Тем не менее, подопечные Авиталя Сэлинджера сохраняют лидерство благодаря большему количеству матчей, а во втором круге будут играть в основном дома.
В отчетном матче здорово сыграли легионерки гостий - Хавелкова и Хукер, набравшие 27 и 28 очков соответственно. У Казани лидеры привычные - Гамова и Ларсон, плюс они получили серьезное подспорье от капитана команды Борисенко (Борадаковой). «Вожак» краснодарок Марюхнич провела не лучший матч, зато неплохо сыграла Осичкина.
Судьба каждого сета разыгрывалась в концовке. В первой партии краснодарки после серии ошибок на приеме упустили весомый перевес 20:15, затем сумели отыграть два сетбола и затянуть игру. Однако Казань дожала-таки - 30:28.
Во второй партии не происходило таких перепадов в счете, но чище концовку отыграли хозяйки - 25:23. Все могло закончиться в следующем сете, но здесь краснодарки отыгрались со счета 12:17 - Хукер и Осичкина набрали важнейшие очки. Ровно с того же счета пришлось отыгрываться в четвертом сете, и снова Краснодару это удалось. На помощь Хукер в данной партии пришла Хавелкова.
Краснодарки заслуживали победу, и вели 13:11 на тай-брейке, но сложные мячи забила Гамова, а затем дважды разобралась у сетки Мороз.
Факел - Уралочка-НТМК - 3:2 (25:23, 25:19, 13:25, 18:25, 15:11)
Тюмень-ТюмГУ - Енисей - 3:0 (25:21, 25:13, 25:16)
Северсталь - Омичка - 0:3 (18:25, 22:25, 22:25)
Динамо М - Протон - 3:0 (25:20, 25:20, 25:10)
Заречье-Одинцово - Уфимочка-УГНТУ - 2:3 (29:27, 24:26, 16:25, 25:19, 12:15)