Баскетбол. Кубок Европы. Группа «Е». 1-й тур

Переворот в Донецке!

М
ногие ли верили, что после разгрома от «УНИКСа» железнодорожники сумеют зацепиться за победу в Донецке? Между тем, в контексте тяжелейшей борьбы в группе «Е» между «Донецком», «Галатасараем» и «Локомотивом» украинский поединок имел огромное значение. Краснодарцам было бы очень желательно его выиграть, на худой конец, ни в коем случае нельзя было уступать с крупным счетом.
Шансов вроде бы имелось немного… но в Донецке случился форменный переворот.
Донецк (Украина) - Локомотив-Кубань - 75:78 (17:25, 19:15, 20:18, 19:20)

Глебов4
Судьи: Биричик, Картал (оба - Турция), Войнович (Черногория).
Донецк. 2800 зрителей.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Перед игрой схлопотал пищевое отравление Калатес, и основным разыгрывающим «Локо» - пока вынужденно - предстал Мантас Калниетис. И вдруг ночь обратилась днем, тьма светом, а «Локомотив» проигрывающий - «Локомотивом»-победителем.
Классный «первый номер», избавленный от подростковых комплексов Калатеса, изумительно преобразил команду Пашутина. Шутка ли: «Локо» сходу сумел победить одного из главных конкурентов на его площадке! Да не просто победить, но и провести почти весь матч с преимуществом.
Гости замечательно стартовали. Рывок в первой четверти, увенчанный попаданиями Калниетиса и Зубкова, вскоре вылился в 13-очковый отрыв - 21:8 в пользу Краснодара. Жесткая оборона, жалящие контратаки и вдумчивая игра в позиционном нападении… Такого «Локомотива» все уже заждались!
«Донецк», впрочем, не сдался легко. Затяжной камбэк «Донецка» успешно завершился в третьей четверти - «трешка» Стояновски, 49:48. Однако на старте заключительной четверти избавленный от бремени лидерства Калатес на морально-волевых приносит железнодорожникам 9-очковое превосходство. 71:62!
Украинские «тигры» снова затеяли отчаянную погоню, и та едва не удалась. Проход и «трешка» от Карри сократили отставание «Донецка» до трех очков - 71:74 за 55 секунд до сирены. Калниетис с Шелекето по разу промахнулись с линии штрафных, и все тот же Карри подарил партнерам отчаянную надежду - 75:76 за 9 секунд до конца. Но Джимми Бэрон в своих штрафных был беспощадно точен, а довести последнюю атаку до дальнего попадания «Донецку» не позволила железнодорожная оборона.
Это переворот, товарищи. Теперь в этой «группе смерти» «Локомотив» снова фаворит.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Очень важная победа! Почти всю игру мы вели в счете с хорошим отрывом, который стал сокращаться только в конце. Нам есть, что вынести из этого поединка: в последней четверти «Локо» перестал играть в командный баскетбол и позволил сопернику себя настичь. Есть моменты - и в атаке, и в защите - которые нужно дорабатывать, чтобы игра «Локомотива» стала еще более уверенной. Но в целом, я очень доволен результатом.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Для нас, естественно, каждый матч на счету, но даже при этом встреча с «Донецком» была особенно важной. Я очень рад, что удача оказалась на нашей стороне, ведь победа приближает нас к главным целям сезона. Важно было преодолеть неприятный осадок от предыдущих поражений, и мы это сделали. Парни выполнили мои установки, полностью или частично нейтрализовав лидеров соперника - Лукашова, Стояновски и Карри. Что-то удалось, над чем-то нужно поработать. Но важно, что наших усилий хватило, чтобы одолеть «тигров».
Главный тренер «Донецка» Хосеп Мария БЕРРОКАЛЬ: - Конечно, очень плохо стартовать в Кубке Европы с поражения. Но нужно сохранять оптимизм. Мы провели первую четверть крайне некачественно, однако нашли в себе силы вернуться в игру. Уступили же из-за большого числа потерь в открытой концовке при обоюдных шансах на победу. Ребята утратили концентрацию в решающий момент, и это стало ключевым фактором.
Трефл Сопот (Польша) - Галатасарай (Турция) - 65:94 (8:23, 28:24, 15:21, 14:26)

КомандаИВПО
1.Галатасарай1102
2.Локомотив1102
3.Донецк1011
4.Трефл Сопот1011
Внимание! В следующем матче в рамках Кубка Европы «Локомотив» встретится с польским «Трефл Сопотом». Игра состоится в «Баскет-холле» в среду, 14 ноября в 19:30. А 18 ноября в 17:00 железнодорожники в родных стенах сойдутся с люберецким «Триумфом» - этот матч состоится в контексте Единой лиги ВТБ.