Волейбол. Суперлига. Мужчины. 6-й тур

Смазанная дуэль

Локомотив Н - Динамо Кр - 3:1 (22:25, 29:27, 25:17, 25:22)
«Локомотив» (Новосибирск): Нильссон - 21 (16 - атака, 3 - блок, 2 - подача), Дивиш - 15 (13, 2, 0), Бирюков - 14 (9, 3, 2), Вольвич - 13 (7, 4, 2), Гуцалюк - 2 (2, 0, 0), Зубков 2 (1, 1, 0), Жилин - 1 (1, 0, 0), Бутько, Воронков, Махортов, Голубев (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Земченок - 20 (18, 1, 1), Мочалов - 15 (13, 2, 0), Конте - 13 (12, 1, 0), Хильченко - 10 (5, 5, 0), Червяков - 6 (4, 2, 0), Чаус - 1 (0, 1, 0), Марлон, Андриевский, Ботин, Носенко, Зеленков, Еремин, Янутов (либеро).
М
атч в Новосибирске стал противостоянием лидеров «Синей» и «Красной» групп чемпионата. В обеих двоевластие, что совсем не принижает стартовый успех как «Локомотива», так и «Динамо». Особенно молодой краснодарской команды. Все-таки «Локо» двукратный обладатель Кубка России, причем, прошлогодний успех позволил команде стартовать в наиболее весомом европейском клубном турнире - Лиге чемпионов. Сибиряки перед отчетным матчем добились второй победы в этом турнире и пребывали в превосходном настроении. Приподнятое настроение было и у «Динамо» после выездной победы над бронзовым призером прошлого чемпионата - одинцовской «Искрой».
Матч таил в себе еще одну интригу. Очень интересной должна была стать дуэль великолепных связующих: олимпийского чемпиона Александра Бутько и чемпиона мира-2010 бразильца Марлона.
«Динамо» начало лихо. Марлон блистал, снабжая своих партнеров точнейшими и молниеносными передачами из любой точки площадки. Порой он опровергал аксиому: без хорошей доводки невозможна атака первым темпом. Только в начале первого сета хозяевам удавалось пару раз выйти вперед на одно очко. Затем динамовцы уверенно прибрали инициативу к своим рукам, лишь однажды позволив «Локо» сравняться (17:17), и победно вскинули руки при счете 25:22.
Была в матче еще одна дуэль. Два леворуких диагональных: основная ударная сила «Локомотива» - швед Нильссон и заявивший о себе в этом сезоне во весь голос наш Денис Земченок. Первая половина матча было за Денисом. Он атаковал более разнообразно и точнее, благо передачи Марлона позволяли это делать. А затем свое превосходство продемонстрировал более опытный Нильссон. Особенно преуспел он в силовых подачах.
Второй сет уязвленный «Локо» начал мощно, оторвался на 3 очка, но вовсю раскочегариться ему «Динамо» не позволило. Окоротило, да и вышло вперед на те же 3 очка. Уверенно блокировал и атаковал вчерашний резервист Владимир Хильченко, Очень убедителен в атаках был Александр Мочалов. Завораживали его «пайпы» - атакующие полеты с шестого номера. Здорово держал прием Факундо Конте. Поворотным в матче стал момент при счете 23:20. Совсем близко для динамовцев было первое зачетное очко матча за два победных сета. Но сначала ошибся Мочалов: сверх меры укоротив подачу, он оставил мяч на своей площадке. А затем в игру вмешались судьи. Третий раз(!) в этом матче была зафиксирована неправильная расстановка динамовцев при приеме подачи. Это нарушение настолько деликатная материя, что судьи при желании могут веревки вить из неугодной им команды. Первую фиксацию виртуального нарушения динамовцы встретили с улыбкой, вторую - с недоумением. Ну а третья вызвала бурю негодования у всей команды. Бесследно это для «Динамо» не прошло. Хуже всего, оказался выбит из колеи самый опытный и системообразующий игрок краснодарцев - Марлон. Сначала не прошла его недостаточно точная скидка, затем не столь искусными стали передачи мастера. Окрыленный «Локомотив» не только сравнял счет, но и заработал первый сетбол. «Динамо» героически боролось, однако удалось лишь 4 раза отыграть очередной сетбол сибиряков. Пятый - хозяева все-таки реализовали.
Казалось, в третьем сете «Динамо» нашло в себе силы вернуться в игру, отыграв 4 проигранных на старте очка. Первая треть осталась за южанами - 8:7. Увы, это был их последний успех. У хозяев «полетела» силовая подача и «Динамо» посыпалось.
Четвертый сет вышел боевым. Обрел себя лидер атак предыдущих матчей Факундо Конте, ему стали удаваться фирменно точные удары «от блока в аут». Но тренер новосибирцев Андрей Воронков, так же, как и Юрий Маричев, четвертый год работающий с командой, нашел решающее усиление игры своих подопечных в замене Александра Бутько опытным связующим - Андреем Зубковым. Неожиданно для многих с уходом олимпийского чемпиона атаки «Локо» стали более непредсказуемыми для «Динамо». Борьба продолжалась до конца, однако сибиряки были в заключительном сете не менее убедительны, чем южане в первом. Чувство разочарования осталось после матча. Но не игрой динамовцев. Очень жаль, что так ярко начавшаяся дуэль двух связующих мирового класса была смазана секундантами. Увы, не только в футболе возможно подобное.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - В гостях играть всегда тяжелее. Нашей первой задачей было стабилизировать подачу. Однако это у нас получалось лишь моментами. У соперника подача полетела, а мы, как следствие, стали плохо справляться с приемом. Во всех остальных элементах было неплохо, не без погрешностей, конечно, но игрой команды я, в целом, доволен. Конечно, хотелось бы набрать очки, однако не получилось. Игра была нервная, а ошибаться свойственно всем. Мы немного не выдержали накала матча. Самое главное - я вижу, где можно добавить. Будем спокойно работать, готовиться к следующим матчам.
Главный тренер «Локомотива» Андрей ВОРОНКОВ: - Мы, можно сказать, провалили первый сет. Не стоит забывать, что команда из Краснодара - один из лидеров своей группы. С ней играть очень непросто: она сильна, играет в быстрый волейбол. Я доволен, что мы выдержали именно в психологическом плане. Не сорвались, не нервничали, делали свое дело. Кто имел больше желания и выдержки, скажем так, тот и победил.
Урал (Уфа) - Динамо (Москва) - 3:1 (25:22, 25:22, 26:28, 25:20)
Кузбасс (Кемерово) - Факел (Новый Уренгой) 3:2 (25:23, 22:25, 25:19, 23:25, 15:13)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Искра (Одинцово) 3:1 (26:24, 25:21, 17:25, 25:23)
Белогорье (Белгород) - - Шахтер (Солигорск) 3:1 (20:25, 25:18, 25:23, 25:21)
Грозный (Грозный) - Прикамье (Пермь) - 0:3 (23:25, 24:26, 22:25)
Ярославич (Ярославль) - Локомотив (Харьков) 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15)
Зенит (Казань) - Губерния (Нижний Новгород) 3:0 (25:20, 25:22, 25:22)