Голы: Бибилов (Григалава), 64 (1:0), Коман (Анджелкович), 78 (1:1)
«Волга» (Нижний Новгород): М.Кержаков - 5,5, Григалава - 6,0, Полянин - 5,5, Айдов - 5,5, Белозеров - 5,5, Каряка - 5,5 (Плешан, 72 - 5,5), Кудряшов - 5,0 (БИБИЛОВ, 58 - 6,5), И.Максимов - 5,0, Шуленин - 5,0, Р.Аджинджал - 5,5, Салугин - 5,0. Запасные: А.Нигматуллин, Зайцев, Харитонов, Семячкин, Асильдаров.
«Краснодар»: Синицын - 6,0, Смольников - 5,5, Мартынович - 5,5, Амисулашвили - 4,5, Анджелкович - 6,0, Дринчич - 5,0, Марсиу Нунью - 5,0, Шипицин - 5,5 (Вандерсон, 68 - 5,5), Игнатьев - 5,0 (КОМАН, 63 - 6,0), Жоазиньо - 5,0, Мовсисян - 5,5. Запасные: Ревишвили, Марков, Враньеш, Кисляк, Конате.
Предупреждения: Смольников, 44, И.Максимов, 62.
Удары (в створ ворот): 8(5) - 13(6, 1 штанга).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 2 - 2.
26 октября. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 1 градус. 1000 зрителей (вмещает 17 800).
рогноз Гидрометцентра к противостоянию «Краснодара» и «Волги» звучал сурово - «около нуля». Сбылся он вдвойне: в отношении не только погоды, но и атакующей игры обеих команд. Право же, с нетерпением жду ноябрьской распутицы. Того сакраментального момента, когда Славолюб Муслин скажет: «Качество газона помешало сыграть в свой футбол». Знаете, а ведь как раз сейчас состояние полей близко к идеальному.
В эпизоде сошлись авторы забитых мячей - Владимир Коман (крайний слева) и Шота Бибилов (справа)
Господин Муслин, так где же футбол?..
Собственно, беда эта у черно-зеленых появилась не вчера и особым сюрпризом не стала. Муслинский «Краснодар» способен ярко выглядеть лишь против тех соперников, которые предоставляют ему свободные зоны. Если же оппонент в обороне действует внятно и более-менее плотно, «быки» превращаются в беспомощный - временами жалкий, - безынициативный, вялый и исключительно скучный коллектив. И периодически выдают матчи, наблюдать за которыми мучительнее зубной боли.
Ирония в том, что не так давно в черно-зеленых рядах гордо заявляли: мы, мол, собственным бескорыстным примером пропагандируем красивый футбол, а «Кубань»-де мучает болельщиков ради сухо прагматичной тяги к результату. Довольно иллюзий, господа! Вы свои игры давно пересматривали? Да под краснознаменное противостояние «Волги» и «Краснодара» можно уложить баиньки батальон грудных младенцев…
Но вернемся-таки к процессу. А точнее - визиту «Краснодара» к самой слабой и невыразительной команде премьер-лиги-2012/13. При всех своих минусах, «Волга» еще и является для подопечных Муслина максимально удобным соперником: в прошлом сезоне «быки» выиграли все четыре очные встречи. Так что «горожане» имели основания рассчитывать на убедительный успех.
Вот только от ожиданий к делу перейти оказалось мудрено. «Низы» в виде «Волги», как водится, не могли, «верхи» же в варианте «Краснодара» хотели весьма вяленько и довольно-таки неакцентированно. Наступления «быков» сводились к унылому перекатыванию мяча вдоль да поперек, что к обострению - вот сюрприз! - не приводило вовсе. Вообще, складывается ощущение, что команда просто не понимает, за счет чего и каким образом ей вскрывать эшелонированную оборону. Что этого футболистам не объяснили. Об атакующих же потугах «Волги» умолчу вовсе: эксгумация останков, к счастью, не мой профиль.
«Краснодар» за первый тайм сумел создать один голевой момент для себя и один для соперника. На 20-й минуте Шипицин бросил в прорыв Мовсисяна, тот проскочил мимо Кержакова, но со скоростью не совладал и был вынужден наносить удар практически с нулевого угла. Номер не прошел: Белозеров кипера подстраховал. Ну а за десять минут до перерыва Амисулашвили, прерывая прострел, невольно выдал замечательную передачу на Максимова. Тот мощно пробил метров с семи, мяч проскочил у Ами же между ног и был каким-то образом отражен молодчагой Синицыным. На том для начала и порешили.
Вторая половина облегчения не принесла - в футбол эти парни играть так и не начали. Ну а голы, что любопытно, родились у футболистов, которые не попали в стартовый состав. Локальное счастье «Волги» улыбнулось ей после потери Мовсисяна в районе центрального круга: Григалава отпасовал на Бибилова, того с большим запозданием встретил Амисулашвили, и вылилось это в мощный удар низом в дальний угол. Синицын не выручил.
Тут «Краснодар», надо отдать ему должное, чуточку оживился, и на несколько минут вывел тех самых младенцев из состояния вечной дремоты. Розыгрыш углового на 73-й минуте вполне мог привести к голу, очень уж хорошо Мовсисян пяточкой переадресовал мяч в центр штрафной Вандерсону. Бразилец с разворота бил на убой, однако дорогу надеждам преградила штанга.
Но вскоре это все-таки случилось. Спасителем «быков» стал Владимир Коман: венгр и отбор совершил, и сам же во второй фазе атаки головой замкнул нацеленную подачу Анджелковича. Мяч по крутой дуге завалился под перекладину, эффектно увенчав скромное буйство коллизий.
На 90-й минуте, правда, снова мог забить Бибилов, пробивший сходу после прострела Максимова, но Синицын и всемирная справедливость встали стеной на пути мяча. В этом маленьком царстве безысходности, коим предстал отчетный матч, кто-то, возможно, заслужил порцию розог, но уж никак не победу.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Трудная игра: обе команды под давлением. Мы приехали как обычно за тремя очками. Первый тайм получился равным - один на один с вратарем разок вышел Юра Мовсисян, но и хозяева имели свой шанс после нашей ошибки в штрафной.
Вторая же половина встречи проходила с преимуществом «Краснодара». Мы лучше двигались, лучше катали мяч. Но… «Волга» забила хорошим дальним ударом после нашей потери на своей половине поля. Хорошо, что сравняли. Ничью считаю справедливым исходом: все-таки нижегородцы имели еще один неплохой момент в концовке.
- Как повлияла довольно-таки прохладная погода на развитие событий?
- Мне трудно сказать, на чью мельницу лили воду погодные условия. Хотя мы, конечно, впервые играли на таком холоде по немножко застывшему полю. В Краснодаре сейчас градусов 20-25… Понадобилось время, чтобы привыкнуть. Это чуть-чуть мешало, но это не причина.
Главный тренер «Волги» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Тяжелый для нас получился матч. Да и по игре неважный: все-таки в предыдущих поединках «Волга» выглядела получше. Объясняю это большим желанием и неумением справиться со своими эмоциями. Поддавливает нехватка очков. Вроде бы обсуждаем между собой эту проблему, договариваемся, что главное - содержание игры… Но не все получается.
- Отсутствие дисквалифицированного Сапогова как-то сказалось?
- Сапогов, конечно, вносит существенный вклад в игру «Волги». Но его отсутствие на поле закономерно. Дело в том, что все свои карточки он получил за разговоры…
- Почему вы предпочли Салугина Асильдарову?
- Салугин сейчас находится в лучшем физическом состоянии. Да и в Самаре он провел хороший матч. И все же Асильдарова можно было выпустить в концовке минут на двадцать.
- Удалось ли Кержакову полноценно заменить Абаева на последнем рубеже?
- Михаил не допустил ошибок. Для вратаря главное - не пропускать те мячи, которые он обязан брать. Что касается гола в наши ворота, то удар головой был нанесен с близкого расстояния. И мяч летел по такой дуге, что отразить его было сложно.
- Вы по-прежнему намерены использовать Бибилова как игрока замены?
- Шота - игрок основного состава, но из-за его вызова в молодежную сборную к матчу в Самаре, к примеру, мы готовились без Бибилова. А сегодня менять победный состав, считаю, не имело смысла. Шота появился на поле на своей любимой позиции второго нападающего, где до этого достаточно успешно действовал Сапогов. Поэтому чаще всего Бибилов орудовал на фланге.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 6,0. В ситуации с голом Бибилова не выручил, зато спас в парочке других горячих эпизодов.
Смольников - 5,5. Свою часть разрушительной работы выполнил хорошо. В созидании же работал с переменным успехом.
Мартынович - 5,5. Действовал четко, с немногочисленными вылазками хозяев разобрался без затруднений.
Амисулашвили - 4,5. Отыграл неряшливо.
Анджелкович - 6,0. Сзади справился вполне, а дополнительный бонус получает за голевую передачу.
Дринчич - 5,0. В действиях Дринчича ощущался явственный недостаток остроты.
Марсиу Нунью - 5,0. Его позитивной энергии не хватило «Краснодару» для победы.
Шипицин - 5,5. Отдал классную передачу на Мовсисяна в первом тайме, больше ничем креативным не отметился.
Вандерсон, 68 - 5,5. Игру несколько оживил, однако свой шанс стать героем матча не использовал.
Игнатьев - 5,0. Напомнил о себе лишь фамилией в протоколе.
КОМАН, 63 - 6,0. Отобрал, забил, сравнял. Стоящий результат, хотя этот парень способен на большее.
Жоазиньо - 5,0. Активности не хватило и ему.
Мовсисян - 5,5. Включался в игру лишь эпизодически, да и гол «Волги» родился из его потери. Возможно, все еще сказываются последствия недавней травмы ахилла.