Хоккей. ВХЛ-2012/13. 17-й тур

Кубанские качели

Ариада-Акпарс - Кубань - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Раисов (Ложкин), 00:31 (1:0), Шигапов, 04:45 (2:0 - буллит), Ногин, 31:15 (3:0), Богомолов (Корсунов, Лучкин), 50:21 (3:1 - бол.), Чистяков (Шигапов), 57:21 (4:1 - бол.).
«Ариада-Акпарс» (Волжск): Мыльников; Коренков-Банцерев, Вишняков-Климчук-Сарваров; Ал.Ложкин-Парфирьев, Ан.Ложкин-Раисов-Кочетков; Богданов-Петров, Шигапов-Писарев-Чистяков; Стребков, Зачупейко, Ногин.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Срюбко-Дубровин, Волошенко-Докшин-Пайор; Селезнев-Ерофеев, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Корсунов-Богомолов, Туник-Лучкин-Иванов; Чистяков-Туляков-Галимуллин.
Штраф: 16 - 28.
Броски: 33 - 48.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. - 2. - 3. Богомолов.
27 октября. Волжск. Ледовый комплекс «Ариада». 850 зрителей.
луб «Ариада-Акпарс», представляющий республику Марий Эл, молод - он был основан в 1996 году. На хоккейных просторах России особых лавров не снискал, если не считать выступления в регионе «Поволжье» среди команд первой лиги, когда с 2002-го по 2006-й он неизменно становился победителем.
Перед очной встречей команды располагались по соседству в турнирной таблице. «Ариаде-Акпарс» в последних четырех матчах катастрофически не вело - не хватало основного времени для выявления победителя, поэтому приходилось играть овертаймы или исполнять буллитные серии, в которых удача была не на их стороне - три поражения в четырех поединках.
И словно памятуя об этой неприятной для себя традиции, хозяева с первых минут встречи решили не доводить дело до пресловутой «лотереи», и все решить в положительную для себя сторону в рамках трех периодов.
К 5-й минуте на табло уже горели 2:0 в пользу «Ариады». «Кубань» своими неубедительными действиями на льду, создавалось впечатление, не особенно тому и противилась. К примеру, во втором периоде, имея численное большинство, «грифоны» большую часть отведенного для реализации времени не могли не то, что провести атаку, а даже выбраться из своей зоны. Наказание последовало незамедлительно - уже в равных составах шайба залетело в «домик» Сергею Денисову. По такой игре сомнений относительно исхода поединка, по сути, не было.
В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами в большинстве и устроили пару потасовок под занавес матча.
Проиграв в Волжском, «Кубань» вышла на график: 1 победа, 2 поражения - дома, и 2 победы, 1 поражение - в гостях. Дабы окончательно подтвердить такую тенденцию, «грифонам» в следующем матче нужно выигрывать в Альметьевске у «Нефтяника». Но, думается, 50 процентов набранных очков - это совсем не тот показатель, о котором мечтали руководители клуба и тренерский штаб «Кубани» перед стартом регулярного первенства. Впрочем, не стоит особо сгущать краски. Краснодарский клуб существует всего ничего, а все и сразу, как известно, не бывает.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Следует отдать должное хозяевам - сыграли они неплохо. Правда, мы невольно обеспечили им солидную фору. Два первых гола были совершенно необязательными. Потом, естественно, было очень сложно. Тем более, соперник грамотно построил оборону. Мы потратили очень много сил, чтобы взломать ее. Но не получилось.
Главный тренер «Ариады-Акпарс» Ильнур ГИЗАТУЛЛИН: - Благодарен ребятам за то, что команда была похожа на команду. На льду был единый коллектив, а не какие-то там разрозненные кучки игроков. Мы знали, что в составе соперника есть опытные, повидавшие виды игроки. Поэтому попросили ребят строго отыграть в обороне. При этом не проиграли сопернику в движении. Ну и реализация была на приличном уровне. Наверное, подействовали на ребят последние неудачи и проведенное собрание.
Результаты остальных матчей, состоявшихся 26 и 27 октября:
Локомотив - ТХК - 3:2(ОТ) (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Ермак - Ижсталь - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
Сокол - Молот-Прикамье - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Казцинк-Торпедо - Торос - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Буран - Спутник - 4:5(Б) (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Нефтяник - Титан - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Дизель - Рубин - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Кристалл - Зауралье - 4:3(Б) (2:0, 1:3, 0:0, 0:0, 1:0)
Лада - ХК ВМФ - 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)
ХК Саров - Южный Урал - 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
ХК Рязань - Сарыарка - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Динамо Бшх - Челмет - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)