Хоккей. ВХЛ-2012/13. 16-й тур

Порезвились? Хватит!

Лада - Кубань - 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
Голы: Угольников, 27:36 (1:0), Шинкарь (Угольников, Хасаншин), 30:25 (2:0), Туник (Лучкин), 38:40, (2:1), Селезнев (Пискунов, Ерофеев), 50:15 (2:2-бол.), Докшин (Пайор), 51:31 (2:3), Пайор (Волошенко), 59:57 (2:4).
«Лада» (Тольятти): Алистратов; Седунов-Угольников; Шинкарь-Хасаншин -Сафронов; Волгин-Ерёменко, Синелев-Гасников-Соколов, Фахрутдинов-Сорокин; Мастрюков-Дубинин-Рычагов; Молотилов-Чурляев; Шиханов-Фаттахов-Минаков.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Дубровин-Срюбко, Волошенко-Докшин-Пайор; Ерофеев-Селезнев, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Богомолов-Корсунов, Туник-Лучкин-Иванов; Мирнов-Чистяков-Туляков.
Штраф: 4 - 8.
Броски: 32 - 36.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Пайор, 2. Докшин, 3. Ерофеев.
25 октября. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2200 зрителей.
раснодарская дружина отправилась в очередное выездное турне из трех матчей: по маршруту Тольятти - Волжск - Альметьевск. Первым соперником «грифонов» стал самый титулованный клуб ВХЛ - тольяттинская «Лада». Команда с берегов Волги, напомним, стала первым региональным клубом, выигравшим российское первенство. До этого чемпионами СССР и России становились исключительно московские команды. Случилось это в 1994-м. Через два года «Лада» повторила свой успех, присовокупив к золотым медалям первенства страны еще и Кубок Европы. А в 2006-м она стала первым российским клубом, выигравшим Континентальный кубок.
Нынче, однако, дела у тольяттинцев складываются неважно. Они давно не выступают в премьерной лиге. А в ВХЛ-2012/13 после 15-ти туров команда даже не попадала в заветную зону плей-офф, балансируя в районе 20-х мест. В сложившейся ситуации руководство клуба пошло на решительные меры, отправив в отставку одного из самых опытных отечественных тренеров Геннадия Цыгурова. По нашей информации, известный специалист уже успел получить приглашение в клуб КХЛ - челябинский «Трактор».
«Кубань» начала встречу настолько уверенно, что хоккеисты «Лады» просто не могли покинуть свою зону. Никак не получалось. У «грифонов» же выходило буквально все. Краснодарцы обрушили на ворота хозяев град бросков, но до поры до времени уверенно действовал в «рамке» голкипер хозяев Алистратов. Счет по броскам 12:2 в пользу «Кубани» ярко отображает суть происходившего на льду в первом периоде. Позже главный тренер «грифонов» Андрей Пятанов даже скажет, что это был лучший период в исполнении его подопечных за пока еще небольшую историю существования команды.
А вот во второй 20-минутке игра несколько выровнялась, более того тольяттинцы смогли открыть счет. Защитник «Лады» Угольников мощнейшим щелчком от синей линии чуть не порвал сетку ворот, защищаемых Сергеем Денисовым. Дальше больше - не прошло и двух минут, как первая пятерка хозяев отличилась еще раз. Шинкарь при входе в зону, получив пас от того же Угольникова, сочным броском удвоил результат.
К счастью, за две минуты до перерыва «Кубани» удалось забить сверхважный для себя гол. Владислав Лучкин, воспользовавшись нерасторопностью защитников гостей, оставил шайбу Евгению Тунику, который метким броском застал врасплох прикрытого своими игроками голкипера хозяев. Стоит заметить, что форвард «Кубани» забил в третьем матче подряд.
Ну а в заключительном периоде краснодарцы снова взяли «бразды правления» в свои руки. Сначала Яков Селезнев броском в «девятку», реализовал численное большинство - 2:2. Затем, меньше чем через полторы минуты, блеснул мастерством капитан «грифонов» Сергей Пайор: он технично обыграл защитников тольяттинцев и, выкатившись за ворота, отдал точный пас Илье Докшину, и тот шанса не упустил.
Хозяева, понятно, попытались спасти матч - взяли тайм-аут, заменили кипера на шестого полевого игрока, - и, надо признать, были весьма близки к цели. После выигранного вбрасывания Угольников «выстрелил» от синей линии, но, к счастью для гостей, шайба, просочившись сквозь щитки Денисова, остановилась на «ленточке» ворот. Голкипер успел вовремя среагировать и не дал соперникам добить ее в сетку.
Ну а пустые ворота хозяев не остались без пристального внимания Сергея Пайора. За три секунды до окончания матча он установил окончательный, победный для краснодарцев счет - 4:2.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Я очень рад, что мы вытащили эту игру. Если брать хронологию матча, первый период сыграли очень сильно. Может быть, это был самый лучший наш первый период в чемпионате. Действовали практически без ошибок и в своей, и в чужой зоне. Было очень много моментов, но, как часто бывает, не забиваешь ты - забивают тебе. Во втором периоде и играли вроде неплохо, однако две такие ошибки допустили, два, можно сказать, необязательных гола пропустили. Вытащили матч только за счет того, что успели в концовке второго периода забить. Этот «гол в раздевалку», конечно, сослужил нам добрую службу: ребята еще раз удостоверились, что можем спасти игру. Что, в итоге, и получилось. Сыграли в целом неплохо, за исключением разве что некоторых парней. После второго гола перешли на игру в три пятерки. Такое перестроение во многом помогло переломить ход встречи.
Исполняющий обязанности главного тренера «Лады» Игорь ЖИЛИНСКИЙ: - В первом периоде наша команда была прижата соперником. И это странно, ведь установка была сыграть активно, особенно в средней зоне. Но, к сожалению, не до всех игроков удалось достучаться. Пришлось поговорить в перерыве, что, думаю, сыграло свою роль: ребята немножко прибавили в движении и нацеленности на ворота. Забили два гола. Но у нас, увы, на сегодня - и за пару дней это не искоренить - две ахиллесовы пяты:игра в большинстве и позиционная игра в своей зоне. Ошибки, которые мы допускаем и которые приводят к голам в наши ворота, у меня в голове не укладываются. Тем более что допускают их опытные хоккеисты. Первый гол на последней минуте игрок привез. Владея шайбой у синей линии, подарил ее сопернику. То же самое третий гол. При счете 2:2, еще 10 минут играть, так сказать, фифти-фифти, а у нас центральный нападающий первого звена теряет шайбу и отдает сопернику, и потом на четвереньках пытается его достать. Это, не лезет ни в какие ворота. Четвертый гол - пытались до последнего спасти игру, имели два момента, но, к сожалению, не поучилось.А вообще, вся проблема в том, что игры идут через день, поэтому не получается пока полноценного тренировочного процесса.