Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

Тяготы местного значения

Нижнем Новгороде «Локомотив» отыграл именно так, как должна действовать команда, выкарабкивающаяся из ямы. При нестабильном нападении краснодарцы зубами вгрызались в обороне, прессинговали каждый соперничий бросок и на этих же самых зубах вырвали-таки победу.
Мужики!
Нижний Новгород - Локомотив-Кубань - 54:61 (9:12, 16:15, 19:12, 10:22)

Савельев0
Судьи: Круг (Новосибирск), Михайлов (Москва), Давыдов (Омск).
Нижний Новгород. 2000 зрителей.
Будучи пока не в состоянии демонстрировать красоты баскетбольного искусства, «Локо» затащил соперника в дебри вязкой и не слишком зрелищной игры. Тенденция самым ярким образом проявилась уже в первой четверти: за стартовые 7 минут гости пропустили лишь 4 очка. Сами, правда, за первые пять оборотов секундной стрелки набрали лишь 2 балла, однако затем в форсированном темпе добавили еще 7 - 9:4 после «трешки» Бэрона!
Но о серьезном доминировании говорить не пришлось. Вскоре нижегородцы ликвидировали отрыв и даже чуть вырвались вперед… словом, начались вялотекущие (вследствие общей победы обороны над нападением) баскетбольные качели.
Что в этой всей ситуации особенно порадовало - нашел себя по ходу встречи Максим Шелекето, качественных действий которого очень не хватало «Локо» в предыдущих баталиях. Выйдя на площадку с испуганными глазами и смазав первый же штрафной, он переломил себя, попал издали и сумел стать лучшим снайпером железнодорожников в защитном поединке, где очки ценились на вес золота. Шелекето не очень удачно атаковал с близких дистанций (1 попадание из 4-х), зато реализовал все три броска из-за дуги и шесть следующих штрафных кряду. 17 очков, 7 подборов, 2 перехвата - с возвращением, Максим!
«Локомотиву» же пришлось пройти через очередной локальный кризис: в третьей четверти, когда комфортные «плюс 8» стремительно стаяли до разочаровывающих «минус 5-ти». Но у команды уже кристаллизуется стержень. Засучив на своих майках рукава - и не говорите, что это невозможно, - подопечные Евгения Пашутина снова отпахали в защите, а дальние попадания Бэрона и Шелекето вернули победное настроение.
Вновь упустив противника на 8 очков вперед, «Нижний» цеплялся до последнего. А добил хозяев - вот еще позитивный эпизод! - Андрей Зубков. За 55 секунд до конца матча недавний резервист грамотно разобрался в чужом прессинге, взял инициативу на себя и в проходе набрал внешне легкие 2 очка. 59:52 в пользу «Локо»!
Что ж, этот паровоз - еще не электричка, но он уже почти на ходу.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - В Нижнем Новгороде непросто добиваться успеха. Тут собрана отличная молодая команда, очень быстрая. Потому здесь порой терпят неудачи и такие серьезные клубы, как УНИКС, да порой и с приличным отставанием. Нам было важно сломать темп и ритм игры хозяев, потому что в скоростном баскетболе с ними сложно тягаться. В нападении, к сожалению, получилось не все - будем работать. Зато ребята старались и проявили характер. Это то, о чем мы их просили. В каждом моменте была борьба, на каждом сантиметре площадки.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ: - Мы контролировали ход встречи на протяжении трех четвертей. Но, к огромному разочарованию, лидерам совсем не помогли ребята, выходящие со скамейки запасных. Взгляните на статистику: Ивлев, Савельев, Зибиров и Шашков принесли на четверых лишь два очка. Лабович вновь провел далеко не лучший матч. Я не ищу оправданий, но команде требовалась поддержка резервистов. Тот же Брежец вышел на площадку с температурой 38 градусов! Панин только на выходных провел первые тренировки… Обидно уступать в такой ситуации, ведь победа была совсем рядом. Но в любом случае, нужно идти дальше.
Нимбурк (Чехия) - Нептунас (Клайпеда, Литва) - 84:78 (17:20, 25:18, 26:13, 16:27)
Жальгирис (Каунас, Литва) - ЦСКА (Москва) - 76:66 (19:17, 24:24, 10:13, 23:12)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Триумф (Люберцы) - 62:85 (12:21, 12:20, 10:25, 28:19)
Енисей (Красноярск) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 96:93 1ОТ (27:22, 24:17, 18:18, 17:29, 10:7)