Баскетбол. ПБЛ

«Локо» ищет усиление

о «Спартаком» команда Евгения Пашутина встретилась чуть-чуть рановато. Железнодорожники активно работают над ликвидацией своих внезапно возникших слабостей - и в этом начинании, к слову, достигли определенных успехов. Однако противостоять столь серьезному оппоненту на чужой площадке им пока нелегко.
Хотя и это уже не безнадежная история.
Спартак (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань - 74:70 (17:18, 26:14, 16:25, 15:13)

Курбанов8Шелекето9
Судьи: Охрименко (Уфа), Дмитриев (Москва), Давыдов (Омск).
Санкт-Петербург. 1200 зрителей.
Начало получилось лихим. На попадание Драгичевича мужественным броском с фолом ответил Зубков: три очка в одной атаке! Более того, через несколько минут равного баскетбола «трешка» Шелекето вывела гостей вперед - 12:9. И сразу как-то вспомнилось, что «Спартак» для краснодарцев в последние годы числится соперником довольно-таки удобным…
Но все удобство сейчас гасится локальными провалами. Пара дальних бросков Заворуева и отменные действия Маврокефалидиса под кольцом обозначили явное превосходство хозяев во второй четверти. «Трешка» Стрельникса за 1.48 до большого перерыва поставила огромный вопросительный знак под перспективами «Локо» в этом противостоянии - 43:30.
Поборемся ли?
Поборолись. В рукаве Пашутина вновь нашелся тот самый «джокер» - Андрей Зубков. Однако если с «Минском» дебютант основы отработал в защите, то в Питере он - молодчина! - превосходно сыграл в атаке. Оцените статистику: 8 из 11-ти попаданий с игры (в том числе 2 из 3-х дальних бросков, между прочим), точный штрафной, 6 подборов, перехват… Да это показатели лидера команды! Не хочется парня перехвалить, но если он не поймает «звездочку», то может вырасти в очень серьезного игрока.
За счет Зубкова и разохотившегося Марича «Локо» в третьей четверти отставание скукожил до минимального, потом ликвидировал совсем, затем вышел на пару очков вперед. Вот только внести окончательный перелом не удалось. При счете 59:61 в заключительном отрезке «Спартаку» удался рывок 10:0, и уж его последствия для гостей оказались роковыми.
Что ж, это еще не победа. Но уже гораздо интереснее.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - К сожалению, выиграть не удалось. Это звучит несколько парадоксально, но причина неудачи - дефицит игроков на некоторых позициях, которые нужно срочно укреплять. С одной стороны, мы провели хорошую селекцию и пополнили состав сильными баскетболистами. С другой - несколько ключевых игроков травмированы. Если бы Траоре страховал Марича, а Быков - Калатеса, «Локомотив» показал бы совсем другой баскетбол. Что же касается Мантаса Калниетиса, то он попросту не успел еще влиться в команду. Хочу отдельно отметить Андрея Зубкова: сегодня он показал хороший баскетбол и сделал все, чтобы доказать свое право играть в основной команде. Радует, что это наш воспитанник, прошедший подготовку в молодежном «Локомотиве». Не могу сказать, что сыграли плохо. Где-то не хватило глубины скамейки, где-то везения и точности бросков. Уверен, в ближайшее время команда начнет побеждать.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Всегда непросто играть в Питере. Здесь хозяева действуют агрессивно и жестко, на грани фола, а иногда и за гранью. Мы были к этому готовы, но во второй четверти упустили контроль над игрой, вернулись в третьей, но несколько ошибок не позволили довести матч до желаемого результата. Нам надо искать баланс, налаживать взаимодействие, потому что встреча состоит из четырех четвертей, а не из трех. Мы работаем, команда играет уже лучше, но чтобы побеждать на выезде, этого пока недостаточно. Нужно работать над нюансами, дабы не допускать таких потерь.
Форвард «Локомотива-Кубани» Андрей ЗУБКОВ: - Я специально готовился к матчу, настраивал себя. Мне дали шанс, которым я просто обязан воспользоваться. Жаль, что не удалось победить. Надеюсь, будем прибавлять!
Центровой «Локомотива-Кубани» Алекс МАРИЧ: - С одной стороны, я сегодня доминировал над центровыми хозяев, много забил, заставил фолить на себе. С другой - это не так важно для меня, как победа команды, а ее вырвать не удалось. Буду счастлив только тогда, когда начнем выигрывать, и для этого нужно работать над ошибками, а вовсе не на собственную статистику.
Главный тренер «Спартака» Юрий ЗДОВЦ: - Очень важная победа! Мы уже выиграли две встречи в ПБЛ, и чтобы еще упрочить свои позиции, нужно было добиваться успеха снова. У «Локомотива» отсутствовали три очень важных игрока - Траоре, Лиходей и Быков. С ними «Локо» совсем другая команда, чем без них. Хотя и в нынешнем составе это очень опасный оппонент. Возможно, когда мы вели с перевесом в 10 очков, был шанс довести преимущество до 20-ти и сломить соперника. Но с железнодорожниками всегда приходится бороться до конца. Победить же удалось за счет того, что наши «большие» - Драгичевич и Маврокефалидис - удачно атаковали со средней дистанции. Это стало ключевым моментом.
Триумф (Люберцы) - Спартак-Приморье (Владивосток) - 82:73 (22:13, 18:23, 20:15, 22:22)