Футбол. Суперкубок Кубани-2012

Заколдованный «Понтос»

Понтос - Спартак Гл - 2:2 (1:2, 2:2) Пен. 5:3
Голы: Д.Л.Александров, 2 (1:0), Ткачук, 9 с пенальти (2:0), Муравский, 21 с пенальти (2:1), Гордиюк, 59 (2:2).
Серия пенальти: Д.Л.Александров (1:0), Бобраков (1:1), Табаков (2:1), Коблев (2:2), Ткачук (3:2), Гаспарян (3:3), Ковалев (4:3), Гордиюк - мимо (4:3), Д.Ю.Александров (5:3).
«Понтос» (Витязево): Маргарян, А.Смирнов, В.Смирнов, Д.Ю.Александров, Ткачук, Табаков, Мавропуло, Тильгеров, Дзавкаев, Саркисян (Ковалев, 81), Д.Л.Александров.
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Утицких, Гордиюк, Гасанов (Бобраков, 66), Синеоков, Коблев, Меерович, Гаспарян, Черкашин (Скакунов, 60), Муравский (Н.Ашкалов, 52), Кация.
Предупреждения: Дзавкаев, 6, Д.Ю.Александров, 19, Гаспарян, 40, Коблев, 41, Гордиюк, 63, Д.Л.Александров, 90, Бобраков, 90.
Удаление: Дзавкаев, 89.
Судья: Анисимов (Краснодар).
Новороссийск. Стадион «Строитель». 1800 зрителей.
«С
партак» в нынешнем сезоне впервые в своей истории завоевал золотые медали чемпионата Кубани. Причем, досрочно. Но этого геленджичанам было мало. Они мечтали еще о двух престижных трофеях. Как говорится, побеждать, так побеждать. Однако не вышло. В финале Кубка Кубани красно-белые неожиданно уступили «Понтосу». Но судьба подарила «Спартаку» шанс реабилитироваться. В борьбе за Суперкубок края геленджичане вновь сошлись со своими обидчиками. Готовились они к поединку в высшей степени серьезно, о чем неоднократно заявлял их рулевой Панайот Андреев. Однако… снова сенсационно проиграли. Сенсационно, потому что, по общему мнению, в нынешнем сезоне геленджичанам объективно равных нет. Так-то оно так, но у кубковых поединков, простите за банальность, свой счет.
Матчу предшествовала небольшая нервотрепка. За три часа до его начала он был перенесен из-за плохой погоды с натурального газона центрального стадиона Новороссийска на искусственное поле другой городской арены - «Строитель».
Неожиданный переход с одного покрытия на другое негативно отразился на «Спартаке». Пока геленджичане привыкали к синтетике, витязевцы забили, ни много ни мало, два гола. На 2-й минуте рывок по правому флангу совершил Тельгеров. Последовала резкая подача в штрафную, и капитан «Понтоса» Дмитрий(Л) Александров ударом слету поразил угол спартаковских ворот. А спустя 7 минут активный Дзавкаев заработал угловой, последовала подача в штрафную, и геленджикские защитники сыграли в волейбол - пенальти. Его четко реализовал Ткачук. 2:0.
Такой удар по психологии способна выдержать, согласитесь, не каждая команда. «Спартак», однако, выстоял. Постепенно геленджичане освоились к газону, пришли в себя и на 20-й минуте реанимировали интригу. Кация ворвался в штрафную витязевцев, где его благополучно завалили на газон защитники «Понтоса». Муравский пробил с «точки» безупречно. 2:1.
Но и «Понтос» оказался крепок характером. Пропустив, витязевцы и бровью не повели, и на 25-й минуте едва вновь не восстановили разницу в два гола. Дзавкаев точным пасом вывел один на один с голкипером Дмитрия(Л) Александрова. Форвард решил сыграть тонко, пробил в дальний угол ворот на исполнение, но выше всех похвал сыграл в «рамке» Андреев, разгадавший замысел визави.
Спартаковцы тоже сложа руки не сидели. На 28-й минуте они просто обязаны были сравнивать счет. Муравского партнеры вывели на рандеву с Маргаряном, но нападающий проиграл дуэль голкиперу.
В перерыве геленджичане, похоже, серьезно поразмышляли над сущностью бытия. Сделали надлежащие выводы и провели второй тайм гораздо мощнее, чем первый. Можно даже сказать, владели неоспоримым, тотальным преимуществом.
Правда, сказанное выше не относится к дебюту второго тайма. Дебют-то как раз выдался обоюдоострым.
На 49-й минуте спартаковец Черкашин бил из убойной позиции, но в последний момент Маргарян сумел перевести мяч на угловой. Ответ витязевцев не заставил себя ждать. Дмитрий(Л) Александров оказался с глазу на глаз с Андреевым, однако голкипер, совершив эффектный, а главное, эффективный сэйв, отвел угрозу. На 54-й минуте опасно «стрельнул» издали хавбек красно-белых Коблев. И почти тут же острейшим образом огрызнулся «Понтос». После розыгрыша корнера Саркисян бил, казалось, наверняка, но Андреев умудрился зафиксировать мяч намертво.
Наконец, на 59-й минуте спартаковцы окончательно вернули матчу интригу. Коблев красивейшим ударом ахнул метров этак с 30-ти, Маргарян кончиками пальцев чиркнул по мячу, и от его перчаток тот, «лизнув» по перекладине, улетел на угловой. Последовала подача, и прибежавший на «стандарт» Гордиюк головой поразил цель. 2:2.
Вот после этого эпизода спартаковцы и завладели тотальным преимуществом. Они действовали размашисто и изобретательно. И у ворот «Понтоса» стал возникать момент за моментом. Гордиюк едва не вывел «Спартак» вперед - после его удара мяч скользнул по перекладине. Затем Бобраков очень неплохо пробил издали - Маргарян в углу ворот выудил мяч. Затем Коблев дальним «выстрелом» со штрафного пощекотал нервишки витязевцам. На 74-й минуте Бобраков бил с линии вратарской - мяч в считанных сантиметрах пролетел от штанги. Спустя десять оборотов секундной стрелки супермомент загубил Скакунов. Бобраков вывел его один на один с Маргаряном, но он с начала умудрился пробить прямо во вратаря, а затем, подобрав отскочивший мяч, с двух(!) метров запустил его в небеса.
В концовке, впрочем, повезло уже спартаковцам. Тельгеров рискнул побить издали, однако угодил мячом в перекладину.
2:2. Овертайм регламентом не предусмотрен. Поэтому участникам матча пришлось сразу же перейти к серии послематчевых пенальти. Нервы у игроков «Понтоса» оказались крепче.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Мы готовились к матчу более чем серьезно - очень хотели взять реванш у «Понтоса». К сожалению, не получилось. Что ж, это футбол. Так бывает, что одна команда имеет полное преимущество, но, не реализовав свои моменты, в итоге уступает. Не хватало нам сегодня Константина Белькова, получившего травму накануне матча, да и наш лучший бомбардир Евгений Муравский вышел на игру на уколах и во втором тайме, увы, не смог продолжить встречу. Обидное поражение, но посыпать голову пеплом не собираемся. Для нас в этом году главной задачей было стать чемпионами Кубани. Цели мы достигли.
Главный тренер «Понтоса» Агоп КАЛАНДЖАН: - Мы выиграли у лучшей команды Кубани, этим все сказано. Матч складывался очень тяжело. Мы забили два быстрых гола, но геленджичане перехватили инициативу и только чудом нам удалось выстоять. И в «русской рулетке» под названием «послематчевые пенальти» оказались чудь удачливее наших оппонентов. Нам есть, чем гордиться - мы в этом году завоевали два очень престижных трофея!