Хоккей. ВХЛ-2012/13. 15-й тур

Один укус «Ермаку» не страшен

Кубань - Ермак - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Старцев, 11:38 (0:1), Туник (Лучкин, Иванов), 16:22 (1:1), Коньков (Сырей, Юшков), 53:57 (1:2 - бол.), Чемерилов (Сырей, Юшков), 59:41 (1:3)
«Кубань» (Краснолар): Денисов; Ерофеев-Селезнев, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Срюбко-Дубровин, Волошенко-Докшин-Пайор; Богомолов-Корсунов, Туник-Лучкин-Иванов; Мирнов-Чистяков-Туляков.
«Ермак» (Ангарск): Иванов; Казанцев-Попов, Старцев-Майданюк-Подшендяпов; Сырей-Смирнов, Юшков-Коньков-Чемерилов; Рогов-Никоноров, Полозов-Золотухин-Мордвинов; Носов-Воробьев-Панин.
Штраф: 6 - 6.
Броски: 44 - 38.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Денисов; 2. Ерофеев; 3. Туник.
20 октября. Краснодар. Ледовый дворец. 2700 зрителей.
М
атч с одним из лидеров первенства ВХЛ стал своеобразной проверкой на прочность для «Кубани». Понятно, он вызвал повышенный интерес. Что примечательно, гости получили солидную звуковую поддержку в лице «сибирской диаспоры», проживающей в Краснодарском крае.
Стартовый период этого в высшей степени увлекательного поединка прошел в равной и острой борьбе. Первыми (по неприятной уже традиции для «Кубани») отличились гости, у которых в результате сольного прохода отличился Старцев. Но краснодарцам потребовалось меньше пяти минут, чтобы восстановить статус-кво - Евгений Туник мастерски перебросил шайбу через распластавшегося в воротах голкипера гостей. 14-14 по броскам и 1:1 на табло - реальное отображение расклада сил в первом периоде.
Вторая 20-минутка могла стать переломной для «Кубани», но - увы. «Грифоны» перебросали оппонентов плюс дважды не сумели реализовать лишнего. «Ермак» показал себя обученной и прагматичной командой, в которой каждое звено в целом, каждый игрок в отдельности знают свой маневр и не отступают от заданного плана на матч. Хозяева ничего не смогли поделать с такой отлаженной игрой гостей, и сирена «сохранила» те же 1:1 на табло.
Градус напряжения в третьем периоде просто зашкаливал. Борты арены буквально трещали от жгучей силовой борьбы в исполнении обеих команд. Игра шла до заброшенной шайбы. И, к сожалению для хозяев, забросили ее гости. Сергей Пайор недозволенным приемом бросил на борт Никонорова в ситуации, когда в том не было никакой необходимости. Капитан «грифонов» отправился отбывать штраф, а Никонорова пришлось вывозить со льда при помощи партнеров и оказывать бедолаге первую медицинскую помощь. «Ермак» отомстил исключительно по-спортивному, реализовав большинство за 6 минут до окончания матча. Что и говорить, дорого обошлось «грифонам» абсолютно необязательное удаление своего капитана. Заменив вратаря на шестого полевого игрока, «Кубань» пыталась спасти матч, но пропустила третий гол в пустые ворота…
Главный тренер «Ермака» Алексей ЖДАХИН: - Матч складывался крайне тяжело. Соперник был очень серьезным, мастеровитым. Наш план был следующим: выждать момент, строго сыграть в обороне и не дать сопернику развернуться в атаке. С задачей ребята справились. Мы выстояли и в нужный момент дожали соперника. Считаю, игроки проявили все свои лучшие качества.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - На мой взгляд, матч получился абсолютно равным. В третьем периоде шла игра до гола. Увы, больше повезло сопернику. Я недоволен нашей атакой. Это в футболе можно забить один гол и выиграть, в хоккее осуществить подобное гораздо сложнее. Забрасывая одну шайбу, рассчитывать на победу можно только, если совсем не совершаешь ошибок, а такого, к сожалению, не бывает. Недоволен также нашим совершенно неоправданным удалением, после которого пропустили второй гол. В остальном, повторюсь, игра получилась равной, обе команды создали немало моментов для взятия ворот. Мы имели преимущество в третьем периоде, однако не забили. Отсюда и результат.
Результаты остальных матчей состоявшихся с 19 по 21 октября:
Зауралье - ХК Рязань - 5:3 (2:0, 1:2, 2:1)
Спутник - Динамо Бшх - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
Челмет - Локомотив - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Рубин - ХК Саров - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Нефтяник - Лада - (1:1, 0:1, 3:0)
Молот-Прикамье - Буран - 3:5 (0:1, 1:3, 2:1)

27.Рязань15200111136-668
И - игры, В - выигрыши, ВО - выигрыши в овертайме, ВБ - выигрыши по буллитам, ПБ - поражения в серии буллитов, ПО - поражения в овертайме, П - поражения, Ш - забитые/пропущенные голы, О - очки.
Бомбардиры: Александр Шибаев («Динамо» Бшх) - 25 (4+21); Павел Копытин («Буран») - 19 (11+8); Марат Фахрутдинов («Динамо» Бшх) - 19 (11+8); Максим Хапов («Нефтяник») - 19 (10+9); Даниэль Насыбуллин («Нефтяник») - 17 (8+9).