«Таганрог»: Ридош, Заика, Вартанян, Чечулин, Т.Соколов, Семка, Сафадие (И.Кириллов, 62), Захарченко (Дулаев, 90), Белоколосов, Решетников, Маслевский (Рафаэль Сарьян, 80).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Джаркава, Эдиев, Сидоричев, Корнилов (Феколкин, 32), Кочубей, Рябов, Батов, Прус (А.Шаваев, 64), Миносян, Р.Максимов (А.Григорян, 71).
Предупреждения: Миносян, 15, Маслевский, 40, Рябов, 42, Т.Соколов, 46, Феколкин, 57, Семка, 66, Рафаэль Сарьян, 90.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
16 октября. Таганрог. Стадион «Торпедо». 400 зрителей.
место того чтобы укрепить лидирующее положение, моряки позволили главным конкурентам приблизиться к себе на достаточно близкое расстояние. Главный тренер «Черноморца» Олег Долматов сказал после матча:
- С точки зрения футбола, трудно давать какие-то оценки. Обычно отмечают эпизоды, когда где-то было хорошо. Сегодня у нас хорошо не было нигде. Сыграли крайне слабо, особенно в атаке. Единственный плюс - надежно действовали в обороне. У нас выбыло четыре футболиста основного состава, полноценной замены им не нашлось. Нельзя сказать, что ребята не старались, но уровень мастерства отдельных игроков оставляет желать лучшего. Когда в простых ситуациях никто тебя не атакует, а мяч отдается сопернику... Впереди очень серьезная игра с Армавиром. Будем готовиться, постараемся собрать команду из того, что осталось.
…Не лишним будет напомнить, что в свое время наставник «Таганрога» Сергей Бутенко работал в «Черноморце» под руководством Олега Долматова. И когда того в 1998 году пригласили в ЦСКА, именно ему был передан штурвал новороссийской команды. Впечатление главного тренера донского клуба об игре мало чем отличается от мнения его учителя, а ныне - коллеги:
- Полностью согласен с Олегом Васильевичем в плане содержания игры. Оно, как таковое, просто отсутствовало. Была тяжелая и вязкая борьба. Наверное, это связано с тем, что одна команда чересчур хотела выиграть, а мы боялись уступить, чувствовался определенный мандраж у наших футболистов. Вот почему и получилась такая скомканная игра. У нас тоже серьезные кадровые потери. Из-за травм и дисквалификаций матч пропускал ряд ведущих футболистов. Сегодня в центр обороны, например, вынуждены были поставить двух игроков, которые раньше на этой позиции не играли. Но в старательности и самоотдаче претензий ребятам предъявить не могу: бились, сражались. В целом же, результат можно считать закономерным. Одна команда явно побаивалась соперника, а другая не проявила должной изобретательности.
…В первом тайме команды создали всего по одному опасному моменту. Хорошую передачу Батова у моряков не использовал Прус. А прорыв нападающего «Таганрога» прервал голкипер «Черноморца» Комиссаров. Новороссийцы понесли еще одну серьезную потерю: из-за травмы вынужден был покинуть поле защитник Корнилов.
Вторая половина встречи прошла с заметным преимуществом гостей. На 75-й минуте мяч после удара Григоряна все же побывал в воротах Ридоша, однако боковой арбитр определил у Миносяна, делавшего передачу партнеру, положение «вне игры». Самый опасный момент у ворот хозяев произошел на последних минутах встречи. Миносян с фланга навесил в штрафную, на добивание бросились сразу трое игроков «Черноморца», но ни Сидоричеву, ни Шаваеву, ни Эдиеву укротить мяч не удалось.
Андрей Костылев
Кавказтрансгаз-2005 - Торпедо Арм - 0:2 (0:0)
Голы: А.Шевченко, 47, Веркашанский, 58.
Нереализованный пенальти: Веркашанский, 58 (вратарь).
«Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный): Кипа, Д.Кусов, Науменко, Царикаев, Дышеков (Кумехов, 53), Дьяков, Гейдаров (Нафаш, 52), Гыстаров (Мичуренков, 46), З.Конов, Ас.Конов (М.Попов, 80), Трещанский (Назгаидзе, 52).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Мустафаев (Горелов, 46), Шахов, Отюцкий, Лобкарев, Егиазаров, Бровин, Т.Дряев (Правило, 75), Петрук, А.Шевченко (А.Нестеренко, 80), И.Кокорев (Веркашанский, 46).
Предупреждения: А.Шевченко, 38, Отюцкий, 50, З.Конов, 56, Веркашанский, 80.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
16 октября. Рыздвяный. Стадион «Факел». 500 зрителей.
Славянский - Дагдизель - 1:0 (0:0)
Гол: Семизьян, 63.
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, А.Кузнецов, Пуляев, Сторожук, Ухабов, Колобов (Дышеков, 82), Устинов, Гелоян, Стафионов (Семизьян, 46, Безгласный, 78), Асланиди (Калоев, 46).
«Дагдизель» (Каспийск): Гаджикадиев, Альб.Гаджибеков, Р.Гафаров, Ф.Фатуллаев, Исмаилов, Арт.Садиров (Вагидов, 75), Газимагомедов (Гераев, 77), М.Гафаров, Тагиров (Гитинов, 65), Р.Алиев (Багомедов, 80).
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Славянск-на-Кубани. 200 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - В последнее время «Дагдизель» звезд с неба не хватает, хотя еще недавно считался одним из главных фаворитов чемпионата. Однако он отставал от нас всего на 1 очко, поэтому нужно было держать ухо востро. Матч начался с долгой раскачки, первый удар в сторону ворот произошел ближе к 15-й минуте. Следующий уже пришелся в створ, но наш голкипер Роман Мамедов не сплоховал, перевел мяч на угловой. А больше в первом тайме обе команды ничего серьезного и не создали. После перерыва характер матча практически не изменился. Было ощущение, если кто-то из соперников забьет, то этот гол может стать решающим. Удача улыбнулась нам. На 63-й минуте после длинной передачи Александра Сторожука мяч подхватил Александр Семизьян, обработал его, убрал под правую ногу и точно пробил в дальний угол. Замечу, что в нынешнем сезоне Александр отличился впервые. Остаток поединка прошел под нашим контролем, мы четко сыграли на результат и не позволили гостям сравнять счет.
Дружба - Ангушт - 0:1 (0:0)
Гол: Ахильгов, 51.
«Дружба» (Майкоп): Валиев, Казаков, Датхужев, Емкужев, Батырбиев, Сандаков, Винников (Муков, 84), Нечукин, Абаев (Нартиков, 73), Ешугов (Амир Конов, 69), Чалаев (Таклиев, 60).
«Ангушт» (Назрань): Хамкоев, Кишев, Дашаев (Коттоев, 64), Аушев, Каркаев (Ил.Газдиев, 84), Албаков, Меров, Ахильгов, Кариев (Осмаев, 68), Гугуев (Цуроев, 80), Зязиков (Келигов, 90).
Предупреждения: Чалаев, 34, Дашаев, 34, Емкужев, 54, Меров, 67, Сандаков, 84, Ил.Газдиев, 90, Батырбиев, 90.
Удаление: Меров, 90.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Майкоп. Стадион «Дружба». 600 зрителей.
Главный тренер «Дружбы» Анзор КОБЛЕВ: - Первый тайм команды отыграли без голов. Хотя хорошие шансы забить имели и мы, и гости. А в дебюте второго тайма мы допустили роковую ошибку. Защитники возле своей штрафной грубо сбили Гугуева. Судья назначил штрафной, и капитан «Ангушта» Ахильгов пушечным ударом поразил цель. Гости могли увеличить преимущество. Впрочем, у «Дружбы» тоже были моменты, но, к сожалению, спасти матч так и не удалось.
Вячеслав Морской
СКА Р/Д - Астрахань - 2:6 (1:4)
Голы: Болонин, 8 (0:1), Э.Попов, 19 в свои ворота (0:2), Степанян, 34 (0:3), Синяев, 39 (0:4), Дихнов, 44 (1:4), В.Григорян, 55 (1:5), Ал.Власов, 57 (2:5), Синяев, 58 (2:6).
Нереализованный пенальти: Лебединцев (С), 63 (вратарь).
Предупреждения: Ляпусов (С), 4, Дрюков (А), 35, Болонин (А), 47, Садовов (С), 61, Кольченко (С), 66.
Судья: Баранов (Волжский).
Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 1100 зрителей.
Волгарь-Астрахань - МИТОС - 2:0 (1:0)
Голы: Панфилов, 40 с пенальти, Пивоваров, 77.
Предупреждения: Миронов (В-А), 11, Дубовой (М), 16, Нарижний (М), 32, Супрун (М), 49.
Судья: КОШКО (Белореченск).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 200 зрителей.
Олимпия - Энергия Вж - 0:1 (0:1)
Гол: Пронин, 22.
Предупреждения: Коваленко (О), 37, Пронин (Э), 51, Ларионов (О), 77, Уфаев (О), 78, Гудошников (Э), 90.