Хоккей. ВХЛ-2012/13. 12-й тур

Есть первый «сухарь»!

Буран - Кубань - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Волошенко (Докшин), 19:04 (0:1), Шепеленко (Савосин, Пискунов), 38:13 (0:2), Зарипов (Ерофеев, Пайор), 56:52, (0:3).
«Буран» (Воронеж): Столетов; Чечин-Ворошнин, Князев-Касаткин-Копытин; Петушкин-Галкин, Смирнов-Чистоклетов-Берников; Зимин-Петров, Поляков-Колесников-Шутов; Абрамов-Назаревич, Князев-Валеев-Петрюк.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Дубровин-Срюбко, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Ерофеев-Селезнев, Пайор-Чистяков-Зарипов; Корсунов-Богомолов, Волошенко-Докшин-Мирнов; Туник-Лучкин-Галимуллин.
Штраф: 6 - 12.
Броски: 31 - 24.
Лучшие игроки (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Денисов, 2. Ерофеев 3. Зарипов.
11 октября. Воронеж. СК «Юбилейный». 2160 зрителей.
Э
той осенью краснодарцы второй раз оказались в столице Черноземья. В первых числах сентября «грифоны» принимали участие в турнире, посвященном юбилею ХК «Буран», и в последней встрече, уже ничего не значившей для соперников в турнирном плане, обыграли воронежскую команду со счетом 5:2. Впрочем, сравнивать тот поединок и нынешний нет никакого смысла, регулярный чемпионат - это совсем другое, в нем новички ВХЛ бьются за право выхода в плей-офф - именно такая задача поставлена перед обоими клубами.
В прошедшем туре «Кубань» с сухим счетом 0:2 уступила в Пензе, а вот воронежцы с результатом 6:0 разгромили на своей площадке подмосковный «Титан». Получается, одни не смогли забить, а другие оставили свои ворота «на замке». И надо же такому случиться - в отчетном поединке на табло снова горел «ноль». И за этот «сухарь» краснодарцы должны благодарить своего голкипера Сергея Денисова, признанного лучшим игроком встречи.
Первый период прошел в упорной борьбе, в которой могли открыть счет и те, и другие. Но вратари были на высоте, промахов не допускали. Казалось, первая треть матча катится к нулевой ничьей, но с этим был не согласен Роман Волошенко, который за счет индивидуального мастерства четко разобрался с защитниками «Бурана» и вратарем воронежской команды. Счет был открыт менее чем за минуту до первого перерыва. «Гол в раздевалку» - важный психологический момент в хоккее. Часто бывает, такая шайба выводит из равновесия одних и окрыляет других.
Но второй период показал, что воронежская команда удар держать умеет. Более того, «Буран», словно оправдывая свое название, устроил настоящий ураган атак на ворота «грифонов», однако безупречен был Денисов. «Кубань» выстояла, и под занавес второй 20-минутки вновь отличилась. Пискунов сделал наброс в сторону ворот хозяев, Савосин отдал пас Шепеленко, и последний точным броском отправил шайбу в «домик» голкипера хозяев. До сирены на перерыв оставалось менее двух минут…
Но, «Буран» вовсе и не думал выбрасывать «белое полотенце». В заключительном периоде развернулась острая борьба с преимуществом хозяев. Воронежцы перебросали краснодарскую команду в три раза! Однако Денисов и защитники «Кубани» в этот вечер сыграли выше всяких похвал. Более того (и опять под занавес периода), зрители стали свидетелями маленького шедевра в исполнении Марата Зарипова. Пайор подхватил шайбу и, набирая скорость, устремился вдоль бортика к владениям Столетова. Марат мчался по центру и, получив пас от капитана, развернувшись спиной к воротам, переправил шайбу в сетку. После этого гола-красавца все стало ясно.
Одержав, уверенную победу, «Кубань» ворвалась в зону плей-офф, занимая 12-я место в текущем рейтинге.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Я благодарен своей команде: всем ребятам и, прежде всего, вратарю, который сыграл просто блестяще! И в целом я доволен игрой, самоотдачей игроков. Не было лишних людей на поле. Да, кто-то ошибался, и ошибался серьезно, но защитники и вратарь все подчистили. У нас до этого были игры, так сказать, наоборот, когда «гол в раздевалку» пропускали мы. А на этот раз у нас дважды получилось забить. Я знаю, как непросто команде соперника после этого выходить на лет, это очень сильно бьет по психологии. А команда, которая забивает, наоборот, ловит кураж.
Главный тренер «Бурана» Виктор СЕМЫКИН: - К сожалению, проиграли… Но надо отдать должное противнику - он хорошо выглядел. Команда действительно очень серьезная, я думаю, что цель, которая стоит перед «Кубанью», будет выполнена. Проиграли мы, в принципе, не командой, а отдельными игроками, отдельными ошибками. Но без ошибок хоккея нет. Я благодарен ребятам за то, что они пытались переломить хпд матча, играли до конца, не развалились. Очень хорошо сыграл вратарь противника. Тем не менее, надо забивать. Моменты были. А не забиваешь - значит, пропускаешь…

27.Ижсталь127
Бомбардиры: Александр Шибаев («Динамо» Бшх) - 21 (3+18), Максим Хапов («Нефтяник») - 17 (8+9), Роман Смирнов («Ермак») - 16 (7+9), Марат Фахрутдинов («Динамо» Бшх) - 15 (9+6), Павел Копытин («Буран») - 15 (8+7), Филипп Толузаков (ХК ВМФ) - 15 (5+10).
Вячеслав Устименко
P.S. Защитник Евгений Сапожков покинул «Кубань». Договор с 34-летним игроком расторгнут по обоюдному согласию сторон. Нападающий подмосковного «Витязя» Ярослав Туляков вновь командирован в краснодарский клуб. 22-летний хоккеист в этом сезоне уже играл в составе «грифонов», на его счету 4 матча, в которых форвард отметился 10-ю бросками по воротам, проводя на площадке по 13 минут игрового времени за матч. Туляков, как и прежде, будет выступать за «Кубань» под девятым номером. В обратном направлении из Краснодара в Подмосковье последовал нападающий Сергей Леснухин. И еще. Ряды «Кубани» пополнил канадский форвард Джошуа Грэттон. 30-летний нападающий провел 86 матчей в НХЛ, выступая за «Финикс Койотс» и «Филадельфию Флайерз». В КХЛ тафгай выступал за чеховский «Витязь» и астанинский «Барыс». На счету Грэттона 16 (8+8) очков и 373 минуты штрафного времени в 70-ти матчах. Начало нынешнего сезона он провел в чемпионате Дании, выступая за «Родовре». Ожидается, что Грэттон дебютирует за «грифонов» в домашнем матче против красноярского «Сокола», который состоится 16 октября (начало - в 19.00).