Хоккей. ВХЛ-2012/13. 10-й тур

Кристальный триумф

Кристалл - Кубань - 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)
Голы: Горлов (Зуенков), 0:56 (1:0), Е.Туник (Лучкин, Дубровин), 21:39 (1:1), М.Зарипов (Чистяков, Леснухин), 33:48 (1:2), М.Зарипов (Ерофеев), 42:17 (1:3), Новожилов (Горлов, Языков), 53:32 (2:3), Савосин (Ерофеев), 59:23 (2:4).
«Кристалл» (Саратов): Анисимов; Баринов, Бирюков, Перов, Рассоха, Тихонов, Языков, Бондаренко, Гарифулин, Горлов, Зуенков, Качесов, Леонтьев, Новожилов, Полюдов, Севостьянов, В.Туник, Усов, Черников.
«Кубань»: Андрюхов; Богомолов, Горохов, Дубровин, Ерофеев, Селезнев, Срюбко, Волошенко, Докшин, М.Зарипов, Леснухин, Лучкин, Пайор, Пискунов, Савосин, Е.Туник, Чистяков, Шепеленко.
Штраф: 35 - 33
Броски: 21 - 44.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. М.Зарипов; 2. Ерофеев; 3. Е.Туник.
7 октября. Саратов. 1300 зрителей.
ыезд в Саратов, случившийся на фоне блестящего домашнего разгрома «Рязани», принес «Кубани» вторую победу кряду и место аккурат в серединке турнирной таблицы. Хотя началось все не слишком весело: уже на исходе 1-й минуты Горлов вывел «Кристалл» вперед. Это порядком обескуражило подопечных Андрея Пятанова. До первого перерыва они не сумели наладить полноценную контригру, хотя ближе к концу периода запахло-таки переломом. И во второй 20-минутке он-таки случился! Дуэт Лучкин-Туник счет сравнял, а на 34-й минуте Марат Зарипов принес «Кубани» лидерство в счете. Он же, забив 9-ю шайбу в чемпионате, огорчил хозяев еще раз: 3:1 в пользу Краснодара в начале третьего периода.
Но «Кристалл» оказался не так прост. Вскоре саратовцы одну шайбу отыграли и на последних минутах устроили форменный штурм ворот Ильи Андрюхова. Градус напряжения зашкаливал и вылился даже в потасовку Евгения Усова с Андреем Срюбко. Дерзить изволите? Примите бодрящий холодный душ от Максима Савосина! За 37 секунд до сирены форвард «грифонов» забросил четвертую шайбу в оставленные Анисимовым ворота, похоронив последние мечты хозяев о возвращении в игру.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Мы очень неважно начали. И не только потому, что пропустили. За первые 12 минут вообще ничего не создали, всю инициативу отдали сопернику. Мы знали, как будет действовать «Кристалл», но сделать ничего не смогли, вялые какие-то были. После 12-й минуты перехватили инициативу, во втором периоде очень хорошие голы забили. И, конечно, третья наша шайба - ошибка вратаря. Если бы ее не было, все могло повернуться в другую сторону. У «Кристалла», на мой взгляд, было немного контратак, но они получились достаточно острыми. Команды пока все рядышком, один-два матча выигрываешь - и сразу взлетаешь как минимум в середину таблицы. Все пока на равных, нет аутсайдеров.
Главный тренер «Кристалла» Владимир КУПЛИНОВ: - Трудно говорить, когда такие нелепые ошибки приводят к поражению. Самое главное, что эти ошибки накрывают нас, а не соперника. Хорошо, что забили второй гол, внесли интригу. В конце матча пришлось выпускать шестого полевого, как и в Альметьевске... Поблагодарили команду за первый и третий периоды, а во втором был провал. С чем связано?.. Видимо, с боязнью ошибиться: именно это приводит к моментам, которые решают все.