Хоккей. ВХЛ-2012/13. 8-й тур

Проигравшим скандировали «Мо-лод-цы!»

Кубань - Динамо Бшх - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Чистяков (Зарипов), 21:16 (1:0), Михайлов (Шибаев, Фахрутдинов), 27:40 (1:1), Сопин (Шибаев) 37:50, (1:2), Зарипов (Горохов, Леснухин), 42:48 (2:2 - бол.), Шерстюков (Дашкевич, Шибаев), 43:46 (2:3 - бол.).
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Ерофеев-Горохов, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Срюбко-Дубровин, Волошенко-Докшин-Пайор; Селезнев-Богомолов, Леснухин-Чистяков-Зарипов; Ларин-Иванов-Галимуллин.
«Динамо» (Балашиха): Волошин; Дашкевич-Шерстюков, Фахрутдинов-Шибаев-Сопин; Сорокин-Швалев, Иванов-Юшин-Коротков; Акишин-Епрев, Васильев-Носков-Лукин; Томкин-Федосов, Михайлов-Зотов-Бирюков.
Штраф: 20 - 28.
Броски: 42 - 17.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1.Зарипов; 2. Леснухин; 3. Чистяков.
1 октября. Краснодар. Ледовый дворец. 3000 зрителей.
еред игрой на большом экране, установленном у входа в Ледовый дворец, по традиции крутили ролик с макетом нового футбольного стадиона-красавца, предназначенного для чемпионата мира-2018 по футболу в Краснодаре, который должен был быть построен рядом с хоккейной ареной. Шедшие на матч болельщики живо реагировали на эту картинку, «тепло» вспоминая всех тех, кто «приложил руку» к исключению кубанской столицы из списка городов, принимающих ЧМ.
Кстати, на игре почти в полном составе присутствовали футболисты «Кубани», которые с интересом наблюдали за ходом поединка. Ну а хоккейной «Кубани» в этот вечер предстояла встреча с одним из лидеров турнира ВХЛ.
Гости с первых минут по-хозяйски расположились на краснодарском льду и первый бросок был нанесен именно по воротам Сергея Денисова, уверенно сыгравшего в данном эпизоде. Размеренный темп стартового периода своими активными действиями взрывало кубанское звено Леснухин-Чистяков-Зарипов, которым Андрей Пятанов доверил место в основном составе, и не прогадал. Молодые хоккеисты были самыми активными и заметными игроками матча.
Именно их усилия привели к тому, что в начале второго периода Чистякову после передачи Марата Зарипова удалось открыть счет. За Марата хочется сказать отдельно, и только в положительных тонах. В какое бы звено не ставил его тренер «грифонов», в третье или четвертое, он быстро находит с партнерами общий язык, и связка игроков представляет серьезную угрозу для любого соперника.
А дальше во втором периоде произошло то, что местные болельщики увидели впервые. В кулачном поединке схлестнулись динамовец Максим Епрев и краснодарец Андрей Срюбко. Схватка длилась недолго и завершился удалением обоих парней на 14 минут. Вот только «размен» оказался неудачным для «Кубани». Все-таки Срюбко ведущий защитник команды - его штрафное время обернулось двумя заброшенными шайбами в ворота хозяев.
В начале третьего периода команды обменялись голами, реализовав численное большинство. Марат Зарипов поразил цель практически с нулевого угла. В свою очередь, «грифоны» по традиции не обошлись без курьезно пропущенной шайбы. И ладно бы, она не повлияла на исход встречи, но ведь этот гол стал решающим в поединке - увы, победным для гостей. Динамовский защитник бросил почти от синей линии, подставленная Шерстюковым клюшка изменила траекторию полета. Денисов среагировал на бросок, но шайба предательским образом медленно заскользила в сетку между щитков голкипера.
Попустив, «Кубань» устроила нешуточный штурм, перебросав соперника в третьем периоде чуть ли не в три(!) раза. Опасные моменты у динамовских ворот возникали один за другим, но отличная игра голкипера гостей Волошина сводила на нет все усилия «грифонов». Чтобы сбить наступательный порыв краснодарцев, главному тренеру «Динамо» Александру Савченкову пришлось взять тайм-аут. А рулевому «Кубани» принимать нелегкое решение - снимать вратаря за 1,5(!) минуты до сигнала сирены или нет. Случай не такой уж и частый в хоккее. В итоге, «грифоны» пошли под рев болельщиков на решающий штурм. И дважды могли сравнивать счет, но удача в этот вечер была явно не на стороне хозяев. Тем не менее, финальная сирена, известившая о поражении «Кубани», утонула в слаженном скандировании болельщиков - «Мо-лод-цы!» В самом деле, к команде никаких претензий в плане самоотдачи и желания победить. А стабильные успехи с такой-то игрой придут обязательно.
Главный тренер «Динамо» Александр САВЧЕНКОВ: - Андрей Константинович Пятанов мой хороший знакомый, близкий мне человек, можно сказать, мой учитель. А каждый ученик мечтает когда-нибудь обыграть своего учителя. Вы, Андрей Константинович, извините, что так получилось, это случайно произошло (смеется). Что касается самой игры, то мне она совершенно не понравилась. За исключением концовки третьего периода, когда команда дотерпела и смогла выстоять при большом количестве удалений.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Начали мы очень робко. В дебюте соперник имел полное преимущество, и спасибо нашему вратарю, совершившему два просто великолепных сэйва. Потом выровняли игру и по количеству созданных моментов, могу сказать, что это была одна из лучших, если не лучшая наша домашняя встреча. Мы создавали очень неплохие моменты, но… Что ж, надо терпеть и работать дальше. Если будем действовать так, как сегодня, то результат придет обязательно. В целом игра многих ребят мне очень понравилась. Было все - стремление, самоотдача, желание. То, чего нам раньше не хватало, сегодня было в полном объеме.
- Почему не принимали участия в матче форварды Туник и Лучкин?
- Прошлую встречу они провели неважно и были «подвинуты» молодыми ребятами, которые сегодня выглядели очень достойно.