Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 2-й тур

Вот здесь мы короли!

Б
ытует, наверное, справедливое мнение, что на данный момент российские ведущие клубы могут «выстрелить» лишь во втором по значимости еврокубке. Чемпионский турнир нам пока не по зубам. Дальше выхода в плей-офф мечты особо не простираются. В Лиге Европы в ее нынешнем формате мы пока тоже успехов не добивались. Но Кубок УЕФА, вместо которого она и была сформирована, футболистам ЦСКА и «Зенита» покорялся. Да и сейчас поход за «вторым трофеем» «Рубин» и «Анжи» начали гораздо удачнее, чем российские представители в Лиге чемпионов. Но если «Зенит» с московским «Спартаком» в своих группах займут третьи места, то и они весной перейдут сюда.
Группа «A»
«Анжи» - «Янг Бойз». Лассана Диарра пришелся махачкалинскому клубу явно ко двору
Анжи - Янг Бойз - 2:0 (0:0)
Голы: Это`О, 62 с пенальти, Это`О, 90.
«Анжи» (Махачкала, Россия): В.Габулов - 6,0, Тагирбеков - 5,5 (Жирков, 17 - 6,0), Самба - 6,5, Жоао Карлос - 6,0 (Г.Габулов, 78 - 5,5), Агаларов - 6,0, Шатов - 6,0, Л.Диарра - 7,0, Жусилей - 6,0, Буссуфа - 6,5, ЭТО`О - 7,0, Ласина Траоре - 5,5 (Карсела-Гонсалес, 63 - 6,0). Запасные: Дженетов, Логашов, Лахиялов, Смолов.
«Янг Бойз» (Берн, Швейцария): Вельфли - 5,5, Ойяла - 5,5, Зверотич - 5,5, Неф - 5,5, ВЕШКОВАЦ - 6,0, Лецякс - 5,5, Виткевич - 5,5 (Алешандер Гонсалес, 77 - 5,0), Костанцо - 5,5, Шнойвли - 5,5 (М.Фрай, 67 - 5,5), Бобадилья - 6,0, Г.Сарате - 5,0 (Нуццоло, 67 - 5,5). Запасные: Бенито, С.Суттер, Раймонди, Бертоне.
Предупреждения: Тагирбеков, 5, Самба, 59, М.Фрай, 84, Карсела-Гонсалес, 85, Костанцо, 88.
Судья: Цвайер (Германия).
Удары (в створ ворот): 10(2) - 7(1).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 2 - 1.
4 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 15 градусов. 14000 зрителей (вмещает 28800).
Дагестанская команда пока еще не привыкла выступать на трех фронтах (чемпионат России, Кубок страны и Лига Европы). Чувствуется, у футболистов накапливается усталость. Яркой игры они в последнее время не демонстрируют. Но сказывается богатый опыт голландского наставника команды Гуса Хиддинка, умело координирующего нагрузки на футболистов. В результате, во всех турнирах они пока выступают успешно.
В поединке с «Янг Бойз» первый тайм у «Анжи» не задался. У своих ворот команда, к счастью, не напортачила, лишь горячий парень Тагирбеков едва не схлопотал два «горчичника», но и для обороны гостей особых проблем не создала. А двухметровый Ласина Траоре так и вовсе потерялся на поле. Однако стоило Это`О и его партнерам чуть прибавить в движении после перерыва, как маятник качнулся в их сторону. И звездный камерунец отметился даже дублем. Сначала он реализовал пенальти, назначенный за попытку защитника гостей после прострела Жиркова сыграть в своей штрафной в волейбол, а на исходе встречи изящно завершил комбинацию, сотворенную Буссуфа и Шатовым. В итоге, 2:0 - и «Анжи» с четырьмя очками после двух матчей во главе турнирной таблицы.
Главный тренер «Янг Бойз» Мартин РУЭДА: - Эту игру мы провели агрессивно, смело, могли выйти вперед в первом тайме, два-три момента у нас было. Неплохо начали второй тайм, но затем случился эпизод с пенальти. Жаль, что Сарате, который пытался помочь команде, нарушил правила. После пропущенного гола мы искали шансы, был момент у Костанцо, однако реализация подвела.
- Чего вам не хватило для достижения благоприятного результата?
- У нас была сложная игра в чемпионате. Нам была нужна свежесть, но ее не было, этого и не хватило для победы.
- Если исключить результат встречи, довольны действиями своих подопечных?
- Поражение есть поражение, но из этого матча мы можем вынести кое-что полезное для себя. В общем и целом, я доволен игрой.
Главный тренер «Анжи» Гус ХИДДИНК: - Мы очень довольны, что взяли 3 очка. С удовольствием вспоминаешь об игре, когда хорошо ее проводишь. Кто-то думает, что нам не нужна Лига Европы, но это не так. Мы серьезно относимся к турниру. И выиграли у команды, с которой очень сложно бороться. «Янг Бойз» здорово провел первые 15 минут, в том числе и с тактической точки зрения. Мы же поначалу уступали в единоборствах, были излишне эмоциональны. Лишь после тактических изменений, которые провели, взяли игру под контроль, но в первом тайме так и не создали острых моментов. После перерыва стали действовать быстрее. И, думаю, победу заслужили.
- Что произошло с Тагирбековым? Арбитр мог удалить его к 20-й минуте…
- Да, в нем эмоции били через край. Я уже на 6-й минуте подумал, что стоит его заменить.
- Вам не показалось, что рефери порой принимал немного странные решения?
- Это немецкий судья, у него свой стиль. В некоторых эпизодах он действительно принимал странные решения, но на игру они не повлияли.
- Ваши подопечные за весь матч нанесли всего лишь два удара в створ ворот, один из них - с пенальти. Непривычно медлителен и вял был Траоре…
- Легко рассуждать о скоростях футболистов, когда сидишь в мягком кресле. С 19 июля наша команда играет каждые 3-4 дня. Причем - практически одним составом. У нас нет 22-23-х игроков, чтобы давать отдельным исполнителям паузы, мы растущая команда. Да и не стоит недооценивать соперника, швейцарцы очень опытны. Когда в таком матче ты создаешь всего 3-4 момента, то просто замечательно, что реализуешь два. Не хотелось бы останавливаться на отдельных игроках, но раз речь зашла о Траоре, то не забывайте, что ему всего 21 год, форварду недостает опыта, умения рационально расходовать силы. И его лучше поддержать, а не критиковать.
Ливерпуль - Удинезе - 2:3 (1:0)
Голы: Шелви, 23 (1:0), Ди Натале, 46 (1:1), Коатес, 70 в свои ворота (1:2), Паскуале, 72 (1:3), Луис Суарес, 75 (2:3).
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Г.Джонсон, Коатес, Каррагер, Дж.Робинсон, Аллен, Борини (Стерлинг, 80), Хендерсон (Джеррард, 65), Даунинг, Ассаиди (Луис Суарес, 65), Шелви.
«Удинезе» (Италия): Бркич, Ларанжера, Фараони, Домицци, Бенатиа, Армеро (Лаццари, 46), Агйеманг-Баду, Паскуале, Роберто Перейра, Пинци (Виллианс, 70), Ди Натале (Ранеги, 85).
Предупреждения: Бенатиа, 67, Пинци, 68, Фараони, 90.
Судья: С.Юханнессон (Швеция).
4 октября. Ливерпуль. Стадион «Энфилд Роуд».
Главный тренер «Удинезе» Франческо ГВИДОЛИН: - Это был волшебный вечер, который даст нам реальный толчок в плане уверенности и результатов. Мы провели отличный второй тайм, во время которого и решили судьбу матча в свою пользу. Я счастлив и хочу поделиться радостью со своими детьми, которые, кстати, живут в Англии.
- Переломил ситуацию Ди Натале. У вас совсем недавно во взаимоотношениях с ним были какие-то проблемы…
- Мы уже все выяснили. Но во втором тайме здорово сыграли и другие футболисты. В перерыве я попытался успокоить ребят. Кроме того, изменил тактику. Не скажу, что мы плохо играли до забитого гола. Нет, просто у нас была неудачная концовка первого тайма. Но я знал, что, если мы прибавим, то сможем добиться чего-то очень важного.
Главный тренер «Ливерпуля» Брендан РОДЖЕРС: - Ужасное поражение. Мы были гораздо сильнее соперника, но в начале второго тайма потеряли концентрацию. Стали играть настолько расхлябанно, что просто нет слов. А когда поняли это, уже уступали 1:3. Последние 20 минут провели лучше, но было уже поздно.

Голы: Карадениз, 44, Рязанцев, 48.
«Рубин» (Казань, Россия): Рыжиков - 6,5, Маркано - 6,5, Боккетти - 6.0, Сесар Навас - 6,0, Кузьмин - 6,5, КАРАДЕНИЗ - 6,5 (Касаев, 77 - 6,0), Р. Еременко - 6,0, Натхо - 6,0, Рязанцев - 6,0 (Карлос Эдуардо, 82 - 5,5), Орбайс - 6,0, Рондон - 6,0 (Давыдов, 81 - 5,5). Запасные: Хагиги, В.Калешин, А.Еременко, Дядюн.
«Партизан» (Белград, Сербия): В.Стойкович - 5,5, Милькович - 5,0, И.ИВАНОВ - 6,0, Вл.Волков - 5,5, Остоич - 5,0, М.Камара - 5,0, Йойич - 5,0, С.Маркович - 5,5, С.Илич - 5,0 (С.Щепович, 74 - 5,0), Н.Нинкович - 5,0 (Митрович, 61 - 5,5), Л.Маркович - 5,0. Запасные: Н.Петрович, Лазевски, Сретенович, Смилянич, М.Щепович.
Предупреждение: С.Илич, 54.
Судья: Какос (Греция).
Удары (в створ ворот): 10(6) - 9(5).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 3 - 1.
4 октября. Казань. Центальный стадион. 14 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 28850).
«Рубин» классно сыграл в первом туре в Милане, где лишь редкое везение помогло «Интеру» уйти от поражения, солидно провел и следующую встречу - уже у себя дома, с «Партизаном». Гости попытались закрыться у своих ворот, уповая на не слишком частые, но очень опасные контратаки, однако казанская команда, которая ранее испытывала серьезные проблемы в матчах против команд, действующих «вторым номером», на этот раз взялась методично расшатывать оборонительные порядки соперника и добилась-таки своего в конце первого и начале второго таймов. На 44-й минуте свое перемещение слева в центр вдоль линии штрафной Карадениз завершил хлестким ударом в левый же нижний угол ворот - и Стойкович в «рамке» своих партнеров выручить не смог. А на 48-й минуте после серии рикошетов в штрафной гостей мяч в сетку загнал подоспевший к месту событий Рязанцев. В итоге и в этом матче - 2:0. И к двум встречам с бакинским «Нефтчи» подопечные Курбана Бердыева будут готовиться в хорошем настроении.
Главный тренер «Партизана» Владимир ВЕРМЕЗОВИЧ: - Мы играли неплохо, но пропустили по голу в конце первого тайма и в начале второго. Матч должен послужить уроком для наших молодых игроков. Мы приехали сюда, чтобы доказать свою силу, и в некоторых моментах у нас что-то получалось. Однако чтобы победить сегодня «Рубин», должно было совпасть многое: у соперника должен был быть плохой день, а у нас - хороший. Не получилось ни то, ни другое. Надеюсь, в Белграде будет больше удачи. Отмечу также, что «Рубин» - это лучшая команда, против которой мы играли. Она может все 90 минут контролировать матч.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Есть удовлетворение от результата и, что самое главное, от некоторых моментов в игре. Разочарование же возникает из-за того, что, когда мы что-то налаживаем, то сами своими руками и разрушаем. Если бы Карадениз не забил в конце первого тайма, неизвестно, как бы сложился матч.
- Соперник чем-то удивил?
- Мы не ожидали, что «Партизан» так закроется. Ему это несвойственно. Думали, соперник будет больше атаковать, прессинговать. Но белградцы сконцентрировались на обороне. Ситуацию изменил лишь гол Карадениза. А во втором тайме мы действовали уже по счету.
- Вы все еще рассчитываете на Карлоса Эдуардо?
- Конечно. Думаю, все будет хорошо, хотя он пока в несвойственной для себя манере каждое неудачное действие переживает. На тренировках выглядит неплохо, поэтому в скором будущем по-настоящему заиграет.
Нефтчи - Интер - 1:3 (0:3)
Голы: Коутиньо, 10 (0:1), Оби, 30 (0:2), Ливайя, 42 (0:3), Каналес, 53 (1:3).
«Нефтчи» (Баку, Азербайджан): Стаменкович, Юнусзаде, И.Митрески, Бертуччи, Шукюров, Рашад Садигов, Флавиньо, Вубей, Эрик Рамос, Нурахмедов (Сеидов, 46), Каналес.
«Интер» (Милан, Италия): С.Ханданович, Альваро Перейра, Жоао Жесус, Сильвестре, Гуарин (Гаргано, 82), Жонатан, Камбьяссо, Мудингайи, Коутиньо (Гарритано, 74), Ливайя, Оби (Раноккия, 64).
Предупреждения: Оби, 25, Раноккия, 73, Альваро Перейра, 84, Жонатан, 88.
Судья: Блом (Голландия).
4 октября. Баку. Стадион «Тофик Бахрамов». 29750 зрителей.
Главный тренер «Интера» Андреа СТРАММАЧОНИ: - Мы действовали хорошо и заслуженно победили. Выпустили на поле молодых футболистов. Многие проявили себя хорошо.
Главный тренер «Нефтчи» Беюкага ГАДЖИЕВ: - При моем руководстве команда играет в открытый футбол. Неважно, с грандом вроде «Интера» встречается или с откровенно слабым соперником. Конечно, уровень футболистов «Интера» очень высок. Обидно терпеть поражение на своем поле, но мы реалисты. А вот для «Рубина» у меня в рукаве припасена пара козырей. В Казани мы сыграем совсем иначе.

Академика - Хапоэль Т-А - 1:1 (0:0)
Голы: С.Сиссе, 47 (1:0), Дамари, 90 (1:1).
«Академика» (Коимбра, Португалия): Рикарду, Шина, Жоау Диаш, Кабрал, Рейнир Феррейра, Флавиу, Огу, Клейтон (Макелеле, 69), Маринью (Афонсо, 85), Уилсон Эдуарду, С.Сиссе (Эдинью, 58).
«Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль): Эдель, Хаймович, Бадир, Антеби, Пейнтсил, Э.Коэн (Маман, 60), Вермут, Джемба-Джемба, Гордана (Дамари, 60), Бен-Хаим (Туама, 67), Тамуз.
Предупреждения: Гордана, 60, Бадир, 89.
Судья: Штудер (Швейцария).
4 октября. Коимбра. Стадион «Сьюдад-ди-Коимбра».
Атлетико - Виктория Пл - 1:0 (0:0)
Гол: Кристиан Родригес, 90+3.
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Асенхо, Сисма, Пулидо, Ката Диас, Уэслати (Сауль, 85), Коке (Тиагу Мендеш, 64), Габи, Кристиан Родригес, Эмре Белезоглу, Адриан Лопес, Диего Коста (Рауль Гарсия, 61).
«Виктория» (Пльзень, Чехия): Козачик, Лимберски, Ржезник, Прохазка, Райторал (Гора, 89), Чижовски, Ганоушек, Шевински, Дарида (Гейда, 90), Дюриш, Бакош (Штипек, 90).
Предупреждения: Габи, 11, Эмре Белезоглу, 20, Прохазка, 31.
Судья: Готье (Франция).
4 октября. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 20000 зрителей.

Марсель - АЕЛ - 5:1 (1:1)
Голы: Уон, 22 (0:1), Фанни, 42 (1:1), Лукас Мендес, 61 (2:1), Реми, 76 (3:1), Жиньяк, 90 (4:1), Реми, 90+2 (5:1).
«Марсель» (Франция): Манданда, НКулу (МБоу, 83), Лукас Мендес, Ало, Фанни, Бартон, Абдулла (Вальбуэна, 53), Каборе, Дж.Айю, Распантино (Жиньяк, 69), Реми.
АЕЛ (Лимасол, Кипр): Дегра, Теофилу, Карлитуш (Парпас, 77), М.Николау (Константину, 78), Уон, Досса Жуниор, Бебе, Паулу Сержиу, Лоренсу, Деде, Вуо (Са, 89).
Предупреждения: Ало, 35, НКулу, 35, Досса Жуниор, 36, Лоренсу, 80, Бартон, 88, Теофилу, 90.
Судья: Асумяя (Финляндия).
4 октября. Марсель. Стадион «Велодром».
Боруссия М - Фенербахче - 2:4 (1:2)
Голы: Л.Де Йонг, 18 (1:0), Барони, 25 (1:1), Рауль Мейрелеш, 40 (1:2), Кейт, 71 (1:3), Де Камарго, 74 (2:3), Барони, 87 (2:4).
«Боруссия» (Менхенгладбах, Германия): Тер Штеген, Брауверс, Нордтвейт, Штранцль, Дамс, Ринг (Хргота, 46), Джигерджи (Де Камарго, 62), Маркс, Аранго, Джака (Млапа, 86), Л.Де Йонг.
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Волкан Демирель, Калдырым, Бекыр Иртегюн, Эгимен Коркмаз, Гекхан Генюл, Мехмет Топал, Рауль Мейрелеш, Барони, Эркин Джанер, Кейт (Сельджук Шахин, 90), Сов (Красич, 78).
Предупреждения: Гекхан Генюл, 29, Эгимен Коркмаз, 32, Джанер Эркин, 76, Маркс, 78, Л.Де Йонг, 79.
Судья: Витьенес (Испания).
4 октября. Менхенгладбах. Стадион «Боруссия-Парк».

Голы: Бакка, 57, Флеминкс, 71.
«Брюгге» (Бельгия): Йоргачевич, Буйссе, Альмебек, Хуфкенс, Фигерас, Оджиджа-Офоэ, Блондель, Виктор Васкес, Флеминкс, Лестьенн (Тричковски, 89), Бакка.
«Маритиму» (Фуншал, Португалия): Салин, Рубен Феррейра, Бригель, Жоау Гильерме, Миранда, Роберж, Жоау Луис (Адилсон, 85), Р.Антонио (Данило Диас, 67), Элдон (Симан, 80), Фиделис, Сами.
Предупреждения: Сами, 20, Блондель, 63, Альмебек, 80.
Судья: Тратту (Кипр).
4 октября. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». 16000 зрителей.
Ньюкасл - Бордо - 3:0 (2:0)
Голы: Ш.Амеоби, 16, Карлос Энрике, 40 в свои ворота, П-Д.Сиссе, 49.
«Ньюкасл» (Англия): Эллиотт (Харпер, 46), Симпсон, Уильямсон, Перч, Кабайе (Бигиримана, 61), Анита, Тиоте (Гослинг, 71), Ш.Фергюсон, Обертан, П-Д.Сиссе, Ш.Амеоби.
«Бордо» (Франция): Карассо, Карлос Энрике, Сане, Мариано, Планюс, Тремулинас, Плашил (Диабате, 46), Гуффран (Бельон, 68), Жусси, Обраньяк (НГемо, 46), Севе.
Предупреждения: Карлос Энрике, 13, Тиоте, 20, Анита, 44, НГемо, 72, Перч, 89.
Судья: Лаос (Испания).
4 октября. Ньюкасл-апон-Тайн. Стадион «Сент-Джеймс Парк». 31000 зрителей.

Голы: Бергет, 58, Чима, 88.
«Мольде» (Норвегия): Петтерсен, Стеенслид, Форрен, Симонсен, Хестад, Хуссейн (Гатт, 81), Линнес, Эйкрем, Стамнестро (Мострем, 46), Чима, П-П.Диуф (Бергет, 31).
«Штутгарт» (Германия): Ульрайх, Таски, Нидермайер, Молинаро, Рюдигер (Бока, 82), Кузманович, Харник, Гентнер, Хайнал (Хольцхаузер, 68), Ибишевич, Ибраима Траоре (Какау, 67).
Предупреждения: Нидермайер, 65, Форрен, 71, Харник, 77
Судья: Тохвер (Эстония).
4 октября. Мольде. Стадион «Акер».
Стяуа - Копенгаген - 1:0 (0:0)
Гол: С.Николич, 82.
«Стяуа» (Бухарест, Румыния): Тэтэрушану, Матей (Русеску, 64), Гардош, Кирикеш, Пинтили, Препелица (Кипчу, 46), Тэнасе, Пырвулеску, Бурчану, Попа, Ади (С.Николич, 46).
«Копенгаген» (Дания): Виланд, Л.Якобсен, Бенгтссон (Сантин, 86), Стадсгорд, Р.Сигурдссон, Клаудемир, Т.Кристенсен, Гисласон (Вингорд, 73), Делейни, Н.Йоргенсен, Корнелиус.
Предупреждения: Делейни, 27, Попа, 51, Виланд, 73.
Судья: Дамато (Италия).
4 октября. Бухарест. Стадион «Националь».

АИК - Днепр - 2:3 (2:1)
Голы: Даниэльссон, 5 (1:0), Калинич, 41 (1:1), Гойтом, 45 (2:1), Мандзюк, 74 (2:2), Селезнев, 83 (2:3).
АИК (Стокгольм, Швеция): Турина, П.Карлссон, Н-Э.Юханссон, Бакман, Даниэльссон, Моро Ибрахим, Густавссон (Кайонго-Мутумба, 65), Лалавеле, Лоренцон, Карикари (М.Бангура, 75), Гойтом (С.Борхес, 65).
«Днепр» (Днепропетровск, Украина): Лаштувка, Мазух (Матеус, 66), Мандзюк, Чеберячко (Федецкий, 46), Стринич, Виктор Жулиано, Коноплянка, Ротань, Алиев (Кравченко, 79), Селезнев, Калинич.
Предупреждения: Лоренцон, 78, Н-Э.Юханссон, 82, Селезнев, 84, Даниэльссон, 90+4, Кравченко, 90+5.
Судья: Кружляк (Словакия).
4 октября. Сольна. Стадион «Росунда.
Главный тренер «Днепра» Хуанде РАМОС: - Матч держал болельщиков в напряжении до финального свистка. Они увидели много забитых мячей, счет постоянно менялся. Для нас эта встреча проходила очень тяжело - АИК дважды выходил вперед. Во втором тайме, чтобы изменить ход матча, пришлось делать рискованные замены. Они не всегда приносят позитивные изменения. К счастью, на сей раз сработали.
ПСВ - Наполи - 3:0 (2:0)
Голы: Ленс, 19, Мертенс, 41, Марсело, 52.
ПСВ (Эйндховен, Голландия): Ватерман, Марсело, Баума, Дерейк, Ван Боммель, Стротман, Хатчинсон, Мертенс, Тойвонен, Ленс, Нарсинг.
«Наполи» (Италия): Росати, Ароника, Доссена (Суньига, 72), Ф.Фернандес, П.Каннаваро, Донадель, О.Эль-Каддури (Кавани, 46), Место, Джемаили, Э.Варгас, Инсинье (Пандев, 62).
Предупреждения: О.Эль-Каддури, 2, Доссена, 48, Баума, 55, Ф.Фернандес, 56, Дерейк, 75, П.Каннаваро, 84, Место, 86, Пандев, 87, Кавани, 88, Ароника, 90.

Базель - Генк - 2:2 (0:2)
Голы: Де Келар, 10 (0:1), Фоссен, 38 (0:2), Штреллер, 71 с пенальти (1:2), Штреллер, 84 (2:2).
«Базель» (Швейцария): Зоммер, Пак Чжу Ху, Драгович (Шер, 53), Сауро, Ф.Деген, Штокер, Марсело Диас (Ф.Фрай, 70), Салах, Кабрал, Штреллер, А.Фрай (Зуа, 46).
«Генк» (Бельгия): Ван Хаут, К.Кулибали, Надсон, Кумордзи (Плет, 86), Артола, Хиланд, Горью, Буффель (Нванганга, 68), Катуку, Фоссен, Де Келар (Хамалайнен, 76).
Предупреждения: Катуку, 15, Ф.Деген, 25, К.Кулибали, 70.
Судья: Бюлент Йылдырым (Турция).
4 октября. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». 14000 зрителей.
Видеотон - Спортинг - 3:0 (3:0)
Голы: Винисиус, 15, Филипе Оливейра, 21, Николич, 35.
«Видеотон» (Секешфехервар, Венгрия): М.Божович, Брачи, Винисиус, Канейра, Стопира (Нето, 90), Шандор, Митрович, Ли (Дьюрчо, 68), Тот, Филипе Оливейра, Н.Николич (Торгелле, 78).
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Руй Патрисиу, Булахруз (Адриен Сильва, 71), Рохо, Хеффрен, Лабьяд (Схарс, 46), Праньич, Ринаудо (Ван Вольфсвинкель, 30), Желсон Фернандес, ИЗМАЙЛОВ, Андре Мартинш, Виола.
Предупреждение: Н.Николич, 37
Судья: Кр.Якобссон (Исландия).
4 октября. Секешфехервар. Стадион «Шаштаи».
Главный тренер «Спортинга» Са Пинту после этого поражения подал в отставку. Но дело не только в фиаско в Секешфехерваре. Текущий сезон лиссабонцы, за которых выступает российский полузащитник Марат Измайлов, вообще начали неудачно. В национальном первенстве на момент поединка с «Видеотоном» они занимали 7-е место. А в групповой стадии Лиги Европы команда скатилась на самое дно.

Хапоэль Ирони - Лион - 3:4 (1:3)
Голы: Абихазира, 7 (1:0), Фофана, 17 (1:1), Монсон, 22 (1:2), Ревейер, 31 (1:3), Леви, 51 (2:3), Абихазира, 66 с пенальти (3:3), Фофана, 90+2 (3:4).
«Хапоэль Ирони» (Кирьят-Шмона, Израиль): Амос, Цедек, Габай, Хассарми (Иц.Коэн, 46), Леви, Герзичич, Эйнбиндер, Элиша (Газаль, 89), Рохет, Абихазира, Ленче (Абед, 46).
«Лион» (Франция): Веркутр, Бакари Коне, Ревейер, Ловрен, Монсон, Гренье (Бензия, 54), Фофана, Гоналон, Лисандро Лопес, Геззаль (Мальбранк, 63), Бриан.
Предупреждения: Абихазира, 58, Иц.Коэн, 62, Бакари Коне, 65, Монсон, 76.
Судья: Соареш Диаш (Португалия).
4 октября. Хайфа. Стадион «Кирьят-Элиезер». 5000 зрителей.
Спарта - Атлетик - 3:1 (2:0)
Голы: Запоточны, 26 (1:0), Балай, 41 (2:0), Гушбауэр, 56 с пенальти (3:0), Де Маркос, 73 (3:1).
«Спарта» (Прага, Чехия): Вацлик, Памич, Швейдик, Матейовски (Павелка, 79), Запоточны, Крейчи (Скалак, 72), Голек, Ярошик, Гушбауэр, Балай, В.Кадлец (Пржикрыл, 87).
«Атлетик» (Бильбао, Испания): Ираисос, Аморебьета, Ираола, Кастильо (Андер Эррера, 62), Итурраспе, Де Маркос, Гурпеги, Сусаета, Ибай Гомес (Исмаэль Лопес, 57), Муньяин, Адурис (Фернандо Льоренте, 64).
Предупреждения: Матейовски, 52, Кастильо, 56, Муньяин, 61, Андер Эррера, 83, Аморебьета, 90+1, Павелка, 90+4.
Судья: М-Ж.Соуза (Португалия).
4 октября. Прага. Стадион «Летна». 13750 зрителей.

Нереализованный пенальти: Эрнанес, 77.
«Лацио» (Рим, Италия): Биссарри, Андре Диас, Сиани, Каванда, Конко, Эрнанес (Сиани, 90), Альваро Гонсалес (Сарате, 84), Эдерсон (Онази, 69), Цана, Кандрева, Флоккари (Козак, 90).
«Марибор» (Словения): Я.Ханданович, Мейяч, Видович, Райчевич, Милец, Филипович, Ибраими, Цвиянович (Комазец, 86), Берич, Мертель, Таварес (Мезга, 61).
Предупреждения: Таварес, 45, Цана, 54.
Удаление: Видович, 77.
Судья: Марциняк (Польша).
4 октября. Рим. Олимпийский стадион.
Панатинаикос - Тоттенхэм - 1:1 (0:1)
Голы: Доусон, 35 (0:1), Хосе Верду, 77 (1:1).
«Панатинаикос» (Афины, Греция): Карнезис, Андре Пинту, Винтра, Маринос (И.Сиссоко, 46), Сейтаридис, Триантафиллопулос, Витоло, Христодулопулос (Мавриас, 85), Хосе Верду, Зека, Квинси (Хухумис, 90).
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Ллорис, Вертонген, Доусон, Уолкер, Колкер, Дэмпси (Г-Т.Сигурдссон, 67), Леннон (Таунсенд, 76), Бэйл, Хаддлстоун (Сандро, 80), Дембеле Дефо.
Предупреждения: Бэйл, 40, Винтра, 76, Уолкер, 90.
Судья: Ф.Майер (Германия).
Афины. Стадион «Спирос Луис». 23000 зрителей.
Главный тренер «Тоттенхэма» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Мы не лучшим образом проявили себя во втором тайме. Отдали инициативу сопернику и перестали бережно относиться к мячу. Хотя в первом тайме все было в порядке. В результате, «Панатинаикос» собрался и наказал нас за расхлябанность. А мы упустили победу.

Голы: Эдмар, 65, Шавьер, 80.
«Металлист» (Харьков, Украина): Горяинов, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Тайсон, С.Бланко (Эдмар, 51), Шавьер, Х-Э.Соса (Марлос, 84), Фининьо, Х-М.Торрес, Кристальдо (Виллиан Гомес, 74).
«Рапид» (Вена, Австрия): Кенигсхофер, Зоннляйтнер, Катцер, Жерсон , Хейккинен, Хофман (Куловиц, 88), Илдиз, Прагер, Триммель, Бургшталлер, Алар (Грозурек, 76).
Предупреждения: Торсильери, 58, Грозурек, 90, Илдиз, 90+1.
Удаление: Бургшталлер, 90+3.
Судья: Масиах (Израиль).
4 октября. Харьков. Стадион «Металлист».
Главный тренер «Металлиста» Мирон МАРКЕВИЧ: - Мой оппонент очень хорошо выстроил игру своей команды. Нам было тяжело. Я очень рад, что все же взяли 3 очка, но вопрос о победителе оставался открытым до конца встречи.
- Замены произвели от безысходности?
- В футболе ничего спонтанного нет. Все мои замены были оправданными. Я видел, что что-то надо менять. А Эдмар - игрок основы, и я рад, что угадал с заменой.
Русенборг - Байер - 0:1 (0:0)
Гол: Кисслинг, 77.
«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия): Эрлунд, Гамбоа, Дорсин, Страндберг, Реннинг, Дочкал (Чибуйке, 79), Й.Свенссон, Сельнес (Иверсен, 88), Прика, Эльюнусси, Хольм (Исса, 69).
«Байер» (Леверкузен, Германия): Лено, Шваб, М.Фридрих (Омер Топрак, 46), Волльшайд, М.Кадлец, Гонсало Кастро, Рольфес, Бендер, Аугусто, Х.Фернандес (Кисслинг, 74), Шюрле (Сэм, 64).
Предупреждения: М.Фридрих, 18, Прика, 29, Гонсало Кастро, 39.
Судья: Оливер (Англия).
4 октября. Тронхейм. Стадион «Леркендал».

Ганновер-96 - Леванте - 2:1 (1:1)
Голы: Мичел, 10 с пенальти (0:1), Хусти, 21 с пенальти (1:1), Конан Я, 49, (2:1).
«Ганновер-96» (Германия): Цилер, Хаги, Эггиманн, Черундуло, Шлаудрафф (Мартиньш Фелипе, 11), Сержиу Пинту, Хусти (Шмидебах, 85), Штиндль, Рауш, Собех (М-Б.Диуф, 76), Конан Я.
«Леванте» (Испания): Кейлор Навас, Родас, Карабелас, Бальестерос, Педро Лопес, Иборра, Педро Риос, Лелль (Эль-Жар, 33), Дудка (Анхель, 70), Гекас (Рубен Гарсия, 69), Мичел.
Предупреждения: Штиндль, 11, Педро Лопес, 17, Гекас, 39, Рауш, 71, Цилер, 90, Шмидебах, 90+3.
Удаление: Хаги, 9.
Судья: Лиани (Израиль).
4 октября. Ганновер. Стадион «АВД-Арена».
Хельсингборг - Твенте - 2:2 (2:0)
Голы: Джурдич, 7 (1:0), Джурдич, 44 (2:0), Бенгтссон, 74 (2:1), Ф.Дуглас, 88 (2:2).
«Хельсингборг» (Швеция): Ханссон, Атта, Кр.Андерссон, П.Ларссон (Баффо, 46), Уронен, Малангу, Линдстрем (Валстедт, 78), Гаши, Бедойя (Аккам, 41), Буаузан, Джурдич.
«Твенте» (Энсхеде, Голландия): Михайлов, Боята, Ф.Дуглас, Шилдер, Р.Росалес (Бенгтссон, 62), Брафхейд (Ландзат, 84), Брама, Ф.Гутьеррес (Кабрал, 62), Тадич, Шадли, Кастаньос.
Предупреждения: Линдстрем, 52, Р.Росалес, 62.
Судья: Мадден (Шотландия).
4 октября. Хельсингборг. Стадион «Олимпия».

1.Ганновер-9621104-34
2.Леванте21012-23
3.Твенте20204-42
4.Хельсингборг20112-31
Хельсингборг - Ганновер-96
Леванте - Твенте
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Эдуардо ВАРГАС («Наполи»), Джонджо ШЕЛВИ («Ливерпуль») - по 3 мяча, Шимон Абухазира («Хапоэль Ирони»), Йелле Воссен, Беньямин де Келар (оба - «Генк»), Никола Джурдич («Хельсинборг»), Кристиан («Фенербахче»), Марко Ливайя («Интер»), Антонио Ди Натале («Удинезе»), Лоик Реми («Марсель»), Кристиан Родригес («Атлетико»), Александр Рязанцев («Рубин»), Гейда Фофана («Лион»), Марко Штреллер («Базель»), Самуэль Это`О («Анжи») - по 2.