Футбол. Премьер-лига. 10-й тур

Подвиньтесь, Кабальеро!

Крылья Советов - Краснодар - 2:2 (2:1)
Голы: Мовсисян, 25 (0:1), Кабальеро (Телес), 32 (1:1), Кабальеро (Телес), 35 (2:1), Вандерсон (Марсиу Нунью), 54 (2:2).
«Крылья Советов» (Самара): Веремко - 5,0, Телес - 6,5, Концедалов - 5,5, Жозеф-Рене - 5,5, Верховцов - 5,0, Петров - 5,5, Воробьев - 5,0 (Свежов, 56 - 5,5), Баляйкин - 5,5, Делькин - 5,0, Себальос - 5,5 (Григорян, 81 - 5,5), КАБАЛЬЕРО - 7,0. Запасные: Вавилин, Голубев, Цаллагов, Елисеев.
«Краснодар»: Синицын - 5,0, Смольников - 5,0, Амисулашвили - 5,5, Мартынович - 5,5, Анджелкович - 6,0, Марсиу Нунью - 6,0, Дринчич - 6,0, Коман - 5,0 (ВАНДЕРСОН, 46 - 6,5), Жоазиньо - 6,0, Игнатьев - 5,5 (Кисляк, 63 - 5,5), Мовсисян - 6,5. Запасные: Городов, Шипицын, Враньеш, Нахушев, Ламбарский.
Предупреждения: Делькин, 39, Телес, 48, Смольников, 57, Жозеф-Рене, 90.
Угловые: 8 - 4.
Удары (в створ ворот): 8(5) - 17(8).
Голевые моменты: 2 - 5.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
1 октября. Самара. Стадион «Металлург».
поединку в Самаре «быки» Славолюба Муслина пусть и не вышли окончательно из игрового кризиса, но одержали две победы кряду. Одна, в премьер-лиге над «Мордовией», получилась очень крупной, другая, в Кубке России над «Химиком» - очень волевой. Все это позволяло надеяться, что на фоне эмоционального допинга «Краснодар» покажет лучшее, на что он способен.
В первом тайме этого «допинга» гостям хватило на добрые полчаса. Уже на седьмой минуте прострел Марсиу Нунью ловко подкорректировал Мовсисян, в результате чего Игнатьев едва не выскочил на ворота, но чуточку не успел к эпизоду и столкнулся с Веремко. Вскоре голкиперу пришлось выгребать мяч уже из-под ног Марсиу, которого бросил в прорыв Жоазиньо. Снаряд отскочил к Мовсисяну, тот бил с острого угла по практически пустым воротам - над перекладиной…
Еще один феноменальный шанс «быки» упустили на 14-й минуте: вратарь хозяев на выходе отразил мяч на голову Игнатьеву, тот в падении бил, казалось, наверняка, но мяч уже на «ленточке» застрял под упавшим Концедаловым. Возникшая суматоха результативной не оказалась.
Самара ответила своим супермоментом. Баляйкин исполнил передачу точнехонько на ногу Себальосу, но тот растерялся и из убойной ситуации промазал не только по воротам, но и по мячу. И «Краснодар» наказал!
Свой фирменный прорыв Юра Мовсисян увенчал хлестким ударом в ближний угол, к которому оказался не готов Веремко. Так счет все-таки был открыт.
Увы, но «быков» в очередной раз подвела их ахиллесова пята. Кажется, пора написать об этом открытым текстом: странно, что тренер вратарей «Краснодара» до сих пор при работе. Сильные, надежные голкиперы, переходя в стан «горожан», словно сходят с ума - начинают совершать детские, несвойственные себе ляпы. Создается впечатление, что готовить их не хуже могли бы вы, я или любой случайно выхваченный дворник с соседней улицы.
Но вернемся к матчу. 32-я минута. Навес Телеса, Синицын мчится на выход, безнадежно опаздывает, и Кабальеро спокойненько переправляет мяч в пустые ворота. 35-я минута. Еще навес Телеса, еще удар Кабальеро - 2:1! Теперь в угол, теперь без претензий к голкиперу… кроме той, что предыдущей ошибкой он сломал игру собственной команде.
Черно-зеленые «поплыли» и едва не пропустили третий. Верховцов роскошно вывел на удар Делькина в центре штрафной, но тот запутался в многообразии возможностей, и Амисулашвили успел-таки заблокировать удар.
Однако «Краснодар» не зря тренировал характер с «Химиком». Продолжительный штурм в дебюте второго тайма увенчался тройкой Мовсисян - Марсиу Нунью - Вандерсон, а также четким ударом последнего с линии штрафной. Веремко спасти не сумел, и на табло уже в третий раз загорелся ничейный счет.
На сим игра слегка успокоилась, но только для того, чтобы на 70-х минутах вновь перейти под ведение «Краснодара». Интересно пробил Анджелкович от угла штрафной - над перекладиной. Потом Вандерсон дважды кряду расстреливал ворота из выгодных позиций, но сперва попал в руки Веремко, а затем и вовсе промазал с нескольких метров.
«Крылья» к концу ощутимо «подсели» физически, но проявили редкостную стойкость и удержали-таки ничью. По тому, как все развивалось, ничейный результат все-таки в их пользу.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - По игре и по моментам мы потеряли два очка. Еще один матч, в котором мы лучше играли, но из-за глупых голов упустили победу. Однако за качество атакующего футбола я парням благодарен.