Футбол. Премьер-лига. 10-й тур

Таблетка от головной боли

Кубань - Терек - 2:1 (1:1)
Голы: Ионов (Пиццелли, штрафной), 32 (1:0), Йиранек, 36 (1:1), Озбилиз, 83 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, А.Козлов - 6,0, Зелао - 6,0, Армаш - 6,0, Лоло - 6,0, Тлисов - 6,0, Кулик - 6,0, И.ПОПОВ - 6,5, Ионов - 6,0 (Озбилиз, 60 - 6,5), Пиццелли - 5,5 (Букур, 46 - 5,5), Бальде - 5,5. Запасные: Карюкин, Жавнерчик, Фидлер, Цораев, Маркос Уренья.
«Терек» (Грозный): Годзюр - 5,0, Д.Ятченко - 5,5, ЙИРАНЕК - 6,5, Коморовски - 5,5, Адилсон - 5,5, Ф.Кудряшов - 5,5, Георгиев - 6,0, О.Иванов - 6,0, Маурисио - 6,0 (Макушевски, 81 - 5,5), Лебеденко - 5,5 (Павленко, 88 - 5,5), Ндоассель - 5,0 (Аилтон, 54 - 5,5). Запасные: Амельченко, Уциев, Полчак, Мурихин.
Предупреждения: Зелао, 12, Маурисио, 31.
Судья: Арсланбеков (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(6) - 10(4, 1 штанга).
Угловые: 9 - 5.
Голевые моменты: 5 - 3.
29 сентября. Стадион «Кубань». 16 700 зрителей (вмещает 32000).
Г
ол Озбилиза, спасение Беленова, праздничный салют в честь Дня города. Болельщики «Кубани» предусмотрительно выпили таблетку от головной боли, прежде чем состоялось обезглавливание. Самый футбольный город страны остался без чемпионата мира, ну да вы знаете…
Впрочем, победа над «Тереком» - вещь самодостаточная. И очень важная в масштабах чемпионата, поскольку краснодарцы начали терять позиции. Победа получилась яркой. Если не по игре, то по накалу точно.
«Терек» приехал в ранге недавнего лидера и своей игрой в Краснодаре снискал уважение. Подопечные Станислава Черчесова смотрелись достаточно солидно и были близки к завоеванию очков.
Начинался матч в равной борьбе, но постепенно начало обозначаться преимущество «Терека» в центре поля. Фланги у «Кубани» работали не слишком продуктивно, сочетание линейных хавбеков носило экспериментальный характер - Ионов справа, Попов слева. Не заметен был Пиццелли, в последнее время он находится словно не в своей тарелке, Бальде также действовал не шибко полезно.
Можно сказать, «Терек» смотрелся хозяином положения. В голевые моменты это не воплощалось, однако смотрелось угрожающе. Раннюю карточку получил Зелао в борьбе с Ндоасселем на подступах к штрафной, Георгиев со штрафного попал в «стенку». Прострелом Лебеденко форвард из Чада воспользовался, да только пробил в касание мимо цели.
«Кубань», не по своей воле перешедшая на игру «вторым номером», тем не менее, отвечала опасно. Годзюру, чтобы опередить Ионова, пришлось покинуть свои владения и выбивать мяч в прыжке головой. Сольный проход Попова явил полную неожиданность для гостей. Капитан сборной Болгарии разбросал соперников, как фишки, и должен был забивать, но его постигла неудача в ближнем бою против голкипера.
Ну а на 32-й минуте подоспел и гол. Попов заработал штрафной на противоположном фланге, Маурисио остановил болгарина ценой желтой карточки. Пиццелли, идеально изобразив, что будет подавать, сделал прострел вдоль штрафной, под удар Ионову. Мощно пущенный мяч не задел никого из защитников, а Годзюр лишь коснулся его рукой. 1:0.
Не успели хозяева как следует насладиться успехом, как «Терек» буквально на пустом месте забил ответный гол. Но сделал это шедеврально. Лично я не стал бы винить Беленова, пусть и забил Йиранек с 40-ка метров. Мяч, прежде чем вонзиться в дальнюю «девятку», на полпути к воротам поменял траекторию, и голкипер не успел вовремя переложиться.
Великолепный момент упустил «Терек» сразу после перерыва. Сквозь оборону прорвался Ятченко, и на линии огня оказались они вдвоем с Ндоасселем. Кажется, африканец растерялся от такой поблажки краснодарской обороны, потому и удар получился откровенно паршивым. Атака Иванова головой после корнера таила опасность, Беленов парировал мяч, несмотря на отскок от земли. Две контратаки «Кубани» были загублены несогласованностью. В общем, снова «Терек» начинал доминировать.
Выход Озбилиза на 60-й минуте послужил сигналом для перехвата инициативы. После заброса Кулика Бальде выбил плечом мяч из рук Годзюра, голкипера подстраховал защитник. В контратаке Озбилиз потерял партнеров из виду, завершал ее сам и не попал в ближний угол. Ситуация у ворот «Терека» нагнеталась. После отменного паса Лоло Попов наносил удар в касание - выше цели.
В концовке «Кубань» выглядела лучше оппонента. Но время таяло, а склонить чашу весов в свою пользу все не удавалось. И вот тут…
Прекрасно, что в «Кубани» есть люди, способные приносить результат индивидуальными действиями. Виртуозный, очень резкий удар Озбилиза со средней дистанции, не идеально сыграл Годзюр, и - 2:1!
«Терек» опомнился, пошел в атаку даже Йиранек. В компенсированное время удар Павленко Беленов перевел в штангу. Затем Бальде выскакивал один на один, форвард как-то засомневался, успеет ли он первым, и голкипер выбил мяч... на Озбилиза. «Парашютик» в исполнении героя матча Годзюр в акробатическом броске перевел на угловой. На четвертой добавленной минуте Павленко упустил мяч за лицевую, и поединок закончился.
Главный тренер «Терека» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Сложный матч для обеих команд. Думаю, зрителям игра понравилась. Другое дело, что свои стандартные положения мы до логического завершения не довели, а соперник прекрасно разыграл штрафной и повел в счете. Гол Мартина Йиранека - это шедевр какой-то, здесь надо еще осмелиться ударить, а потом уж попасть. В конце первого тайма и начале второго мы были агрессивнее, потом «Кубань» перехватила инициативу, мы слегка прижались к своим воротам, пропустили не самый обязательный мяч. Хотя все пропущенные голы можно назвать необязательными… У нас было много хороших выходов из обороны, особенно в первом тайме, не хватало последнего паса, перед штрафной надо быть чуть-чуть хладнокровнее. Ребята не самый правильный адресат выбирали.
- «Кубань» отдала инициативу вашей команде. Ожидали такого развития событий?
- Она отдала или мы забрали?
- Дальние удары в исполнении «Терека» - тактика?
- Не назвал бы это тактикой. Наши игроки владеют этим элементом, но есть и защитники, которые не пускают в штрафную.
- Не наступил ли после череды побед у вашей команды кризис?
- А видели кризис на поле? И с «Локомотивом» мы играли хорошо, и сегодня. Так что разуйте глаза.
- Почему оставили в запасе Аилтона? Из-за травмы?
- Если нет здоровья, то футболист не выходит на поле. А если появляется во втором тайме, значит, я так решил.
Главный тренер «Кубани» Юрий КРАСНОЖАН: - «Терек» заслуженно, действительно по игре находится в верхней части таблицы. Победить такого соперника - достойно. Решающий вклад в успех внесли люди, которые вышли на замену. В целом, последние 30 минут мы показывали хороший футбол, а до этого у нас получилось не особо. Повлиял, наверное, и сложный цикл, за шесть дней мы сыграли три матча. К счастью, этот отрезок закончен, и мы с надеждой смотрим в будущее
- «Кубань» в последнее время показывает какую-то неровную игру. Вы пытаетесь построить новый тактически рисунок или это связано с тем, что футболисты находятся в не очень хорошем состоянии?
- Вы тонко подметили нестабильность ситуации. Есть хорошие эпизоды, а есть эпизоды, которые недопустимы - большое количество потерь на своей половине поля, невынужденные фолы. Говорить о новом тактическом рисунке, наверное, даже не стоит - это само собой разумеется, но этот рисунок не предполагает ошибки (усмехается). В целом, если возвращаться в прошлое, там была одна модель игры, сейчас мы стараемся, чтобы игра строилась по нескольким вариантам. Пока это не настолько отработано. Однако не делать этого, значит, не иметь будущего. Нужно менять игру, делать ее более приятной для глаза зрителя и, естественно, эффективной в плане результата.
- Не слишком убедительно в последнее время выглядят Бальде и Лоло.
- По этой игре не сказал бы, что Лоло был плох. По Бальде - отдельная история. Парень второй год без отпуска играет. Вернувшись с Олимпийских игр, он сразу вышел в основе «Кубани».
- Второй матч подряд не попадают в состав два нападающих, если менять Бальде, то на кого? Почему не было на замене центрфорвардов?
- Кого вы имеете в виду?
- Никулае.
- У него была травма, связанная с коленом, он набирает кондиции, тайм сыграл за дубль, в принципе, у него была неплохая форма. Также у нас есть на эту позицию Уренья и Букур. Джиджел всю карьеру провел не левым полузащитником, а именно центральным нападающим, поэтому вариативность в плане нападающих мы имеем.
- А пытались Букура вперед выдвигать?
- Мы пытаемся в тренировочной работе это наигрывать.
- Но пока вы не решились на такую замену?
- Если бы возникла необходимость, решились бы.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Сыграл на своем уровне, отразил несколько сложных ударов. «Выстрел» Йиранека был уж слишком невероятным.
А.Козлов - 6,0. Практически не проигрывал борьбу.
Зелао - 6,0. Обошелся без серьезных ошибок.
Армаш - 6,0. Надежен как обычно. Правда, однажды позволил опасно проскочить Ятченко мимо себя.
Лоло - 6,0. Прибавил по сравнению с прошлыми матчами, неплохо подключался вперед.
Тлисов - 6,0. Сыграл на своем уровне.
Кулик - 6,0. Больше преуспевал в разрушении. Жаль, не клеились удары.
И.ПОПОВ - 6,5. В первом тайме на фланге выглядел не лучшим образом, хотя создал себе отличный момент. Во втором перешел в центр поля и завязал командную игру.
Ионов - 6,0. Забил гол, но в целом действовал не очень эффективно, допускал ошибки в перспективных моментах.