Кубань (Краснодар) - УОР (Монино) - 84:17 (43:10)
«Кубань»: Критинин, Магомедов, Давудов, Гриценко, Черных, Коротков, Котов, Тимофеев, Кудинов, Остроушко, Никифоров, Губин, Гаврюшин, Филатов, Рощин. На замену выходили: Семейкин, Кодинцев, Алюк, Лазаренко, Шугай, Толмачев, Непейвода. Кобзев.
Результативные действия: попытки - Непейвода (3), Рощин (2), Кудинов (2), Черных, Котов, Остроушко, Никифоров, Филатов, Кобзев, Шугай, реализации - Рощин (7).
30 сентября. Краснодар. Стадион «Труд». 450 зрителей.
о итогам первого финального матча стало очевидно, как тесно «Кубани» в высшей лиге. Все настолько хорошо, что, если бы так продолжалось и дальше, стало бы неинтересно. Но в суперлиге будет гораздо сложнее. Я смогу поверить, что краснодарцы не выиграют серию у второй команды Монино, если только это предсказал календарь майя.
17 пропущенных очков слегка расстроили тренерский штаб «Кубани», но с трибуны они были практически незаметны, растворившись в море краснодарских попыток. Разве что какую-то роль сыграли добытые со штрафного три очка, потому что они были первыми в матче.
Все остальное время огромным преимуществом владела «Кубань». Ивана Котова не остановили и четверо соперников, а на 10-й минуте по правому флангу прорвался Михаил Кудинов. К 15-й минуте Роман Рощин и Эдуард Филатов довели счет до 26:3. Затем была пауза на четверть часа, после чего на попытку гостей мгновенно отреагировал Черных.
Пять минут потребовались во втором тайме, чтобы Рощин продолжил пиршество. Дальше в свой день рождения отличился Владимир Остроушко, в фирменном стиле оторвавшись от всех соперников еще в середине поля. Затем отметился попыткой старожил клуба Николай Шугай, вернувшийся в строй после травмы. Ему вручил мяч Олег Кобзев прямо в зачетном поле, а сам Кобзев, уступивший в этом матче капитанскую повязку Остроушко, тоже отметился попыткой. Ну и тремя прорывами в зачетное поле побаловал зрителей Евгений Непейвода.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - В финале соперников не выбирают, мы получили сильнейшего оппонента на данный момент. Весь матч контролировали ситуацию, уверенно победили. Но все-таки пропустили 17 очков, что при таком преимуществе непростительно. Так что есть, над чем подумать.
Но главное, что видно поступательное движение, регби в нашем исполнении становится все более содержательным. Отметил бы Романа Рощина, игрока 93-го года рождения. Он находится на ведущих ролях и в юниорской сборной России, выступал на Мировом трофи в США. Его позиция 15-го номера - место для зрелого игрока, который принимает участие и в атаках, и находится на последнем рубеже защиты.
6 октября в гостях сыграем в менее комфортной обстановке. Хоть и запас прочный, обольщаться мы не собираемся.