Волейбол. Суперлига. Мужчины. 1-й тур

Старт с легкой пробуксовкой

Прикамье - Динамо Кр - 1:3 (24:26, 25:16, 22:25, 21:25)
«Прикамье» (Пермь): А.Ковалев - 19 (12 - атака, 4 - блок, 3 - подача), Козицын - 9 (7, 2, 0), Карпенко - 9 (8, 1, 0), Андреев - 7 (4, 3, 0), Захаров - 7 (5, 1, 1), Д.Ковалев - 5 (1, 1, 3), Коннов - 1 (1, 0, 0), Съемщиков, Никитин, Царев (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Мочалов - 15 (13, 1, 1), Земченок - 11 (8, 1, 2), Конте - 10 (10, 0, 0), Хорошев - 8 (5, 2, 1), Червяков - 7 (3, 4, 0), Хильченко - 6 (3, 3, 0), Носенко - 5 (5, 0, 0), Марлон - 2 (1, 0, 1), Андриевский, Еремин, Янутов (либеро).
тартовал второй розыгрыш открытого чемпионата России. Снова в нем принимают участие две зарубежные команды - харьковский «Локомотив» (Украина) и солигорский «Шахтер» (Белоруссия), заменивший минское «Динамо». 16 клубов разбиты на красную, где выступают краснодарцы, и синюю группы. Пожалуй, другая зона, где собраны в основном восточные команды, выглядит посильнее. У «Динамо» есть все шансы побороться за первую двойку, дающую право прямого попадания в четвертьфинальную стадию. В ином случае нужно занимать место не ниже шестого для доступа в 1/8 плей-офф.
Первый соперник бело-голубых хорошо знаком по выступлениям в высшей лиге «А» и бывалого болельщика не удивит, что главного тренера пермского клуба зовут Владимир Путин.
С тех пор немало воды утекло, краснодарцы в дебютный сезон в суперлиге заняли четвертое место, в прошлом году подопечные Юрия Маричева стали шестыми. К слову, в суперлигу выходил с «Динамо» только Мочалов, вернувшийся в Краснодар после годичного отсутствия. Да и по сравнению с прошлым сезоном динамовцы значительно преобразились. Появились новые иностранцы - аргентинец Конте и многоопытный бразилец Марлон, ставший капитаном команды. Блокирующий Червяков и диагональный Носенко вышли в стартовом составе, но провели неудачный матч.
Впрочем, он не получился простым для всей команды. Краснодарцы вырвали практически проигранную первую партию. Отставание было близким к критическому 11:15, затем 19:22 после неточной атаки Конте. Два блока Червякова и атака Носенко, которых Маричев покритиковал после матча, внесли важную лепту, счет сравнялся - 24:24. Затем хозяева дважды неудачно сыграли и точку в партии поставил Хорошев.
Во втором сете «Прикамье» преимущества не упустило. В третьем бело-голубые создали отрыв благодаря атакам Мочалова и Земченка, добавил очки на блоке Хильченко. Четвертый сет начинался не привлекательно - 3:6, но быстро ситуация перевернулась - 14:10. Ну а концовки «Динамо» играло в этом матче гораздо лучше соперника.
Главный тренер «Прикамья» Владимир ПУТИН: - Настрой был очень неплохим. Первая партия складывалась в нашу пользу. И очень досадно, что проиграли ее в концовке. Неизвестно, как бы дальше получилось. Но, в принципе, качеством игры я доволен. Выступаем мы практически тем же составом, что и высшей лиге «А». «Динамо» - сбалансированная команда. В прошлом чемпионате она была достаточно высоко, в этом году пригласила сильных легионеров. Хороший связующий, быстрая распасовка идет, сложно приспособиться на блоке. Нам преподали хороший урок.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Игра получилась немного нервной. Видно было, что мои волейболисты не сумели полностью раскрыться. Слишком много делали своих ошибок в простых ситуациях. Не могли разобраться, кто за какой мяч отвечает на приеме и в защите. И самое главное - не хватает уверенности. Все-таки у нас, практически новый состав. Новая «связка». Пока какой-то надежности я у команды не вижу.
Красная группа
Факел (Новый Уренгой) - Искра (Одинцово) - 2:3 (20:25, 25:19, 22:25, 25:23, 21:23)
Динамо (Москва) - Шахтер - (Солигорск) 3:0 (25:23, 25:18, 25:20)
Локомотив (Харьков) - Губерния (Нижний Новгород) - 3:2 (27:25, 18:25, 14:25, 25:22, 15:10)

Синяя группа
Зенит (Казань) - Локомотив (Новосибирск) - 3:2 (22:25, 21:25, 25:18, 25:16, 15:10)
Урал (Уфа) - Кузбасс (Кемерово) - 3:2 (19:25, 25:21, 25:22, 23:25, 15:12)
Белогорье (Белгород) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 0:3 (19:25, 26:28, 26:28)
Грозный - Ярославич (Ярославль) - 1:3 (22:25, 32:30, 22:25, 24:26)