Футбол. Кубок России. 1/16 финала

Едва не нахимичили

Химик - Краснодар - 1:2 (0:0)
Голы: Макеев (Гаврюк), 70 (1:0), Марков (Анджелкович), 80 (1:1), Ерохин (Вандерсон), 84 (1:2).
«Химик» (Дзержинск): Гавиловский - 5,5, Жильцов - 5,0, Чежия - 5,5, Коротков - 5,5, Лобков - 5,5, Акопянц - 6,0, Квасов - 5,5 (Гаврюк, 58 - 6,0), Блуднов - 5,5, Мауковский - 5,5 (Даниленко, 87 - б/о), Шаров - 5,5, Жданов - 5,5 (МАКЕЕВ, 69 - 6,0). Запасные: Талалихин, Сергеев, Егоров, Костюков.
«Краснодар»: Ревишвили - 4,5, МАРКОВ - 6,0, Мартынович - 5,5, Шипицин - 5,0, Нахушев - 5,5, Кисляк - 6,0, Коман - 5,0 (Ламбарский, 62 - 5,5), Ерохин - 6,0, Чхапелия - 5,5 (Анджелкович, 73 - 6,0), Аппаев - 5,5, Мусса Конате - 5,0 (Вандерсон, 46 - 6,0). Запасные: Городов, Смольников, Ахриев.
Предупреждения: Мартынович, 48, Блуднов, 51, Коман, 51, Марков, 62, Квасов, 70, Жильцов, 72.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
26 сентября. Дзержинск. 11 градусов. Стадион «Химик». 5000 зрителей.
З
а такие матчи не ругают.
«Краснодар» с ощутимым скрипом преодолел сопротивление скромного «Химика» в 1/16 Кубка России, но это не удивительно: на поле у «быков» вышел экспериментальный состав. Нет, за исключением Чхапелия, все это были футболисты основной обоймы, но вместе они действовать не привыкли и потому отыграли без особой эффективности. Из турнира не выбыли где-то даже благодаря фарту.
Это была характерная игра из разряда тех, что усыпляют ложной надежностью и так называемым «контролированием ситуации». Контролирование ситуации на поверку оказывается контролем мяча, а ломкость конструкции придает счет на табло, такой же нулевой с контролем, как и без него. Первая ошибка - и ты уже ничего не контролируешь, а только лихорадочно пытаешься отыграться.
Между тем, оплошностей у «перетряхнутого» «Краснодара» хватало. Так, на 11-й минуте взбодрил команду Ревишвили, неловко отбивший мяч после незамысловатого «выстрела» Жданова. В штрафной началась легкая паника, которая увенчалась прицельным ударом Акопянца в ближнюю штангу. Надо сказать, голкипер гостей вообще провел игру крайне нервозно, регулярно отражал мяч перед собой и в итоге очередным подобным ляпом устроил-таки гол в собственные ворота.
Сами же «быки» до поры до времени ограничивались действиями дальнобойной артиллерии в лице Сергея Кисляка. Острота его действий нарастала с каждым залпом, апофеоз же наступил на 18-й минуте. Мяч после подачи углового был выбит из штрафной, взмыл вверх, а внизу с ногой наизготовку ее уже поджидал черно-зеленый хавбек. Его удар перед собой отразил уже Говеловский, набежавший Коман жахнул почти наверняка, но… лежащий вратарь успел вскинуть ногу и отразить мяч высшей категории сложности. Справедливости ради нужно отметить, что при чуть более качественном ударе - а в упор-то его выполнить несложно - шансов у голкипера не оставалось бы вовсе.
На том игра успокоилась и потекла в обоюдонеостром ключе. До перерыва острых моментов не прибавилось, а после две погрешности Ревишвили снова взбудоражили воду у краснодарских ворот. Особенно неприятной была ошибка на выходе при подаче углового: Коротков в борьбе с Ерохиным бил по пустому створу, но в условиях жесткого противостояния в цель не попал. Подопечные Славолюба Муслина ответили попаданием Нахушева в перекладину после штрафного от Кисляка, но это тоже был лишь эпизод.
А ближе к концовке «Краснодар» пропустил. Гаврюк проскочил мимо опоздавшего на долю секунды Шипицина и несильно пробил из района угла штрафной площади. Ревишвили в очередной раз неудачно поставил руки, и только-только появившийся на газоне Макеев первым же касанием открыл счет.
«Краснодар» насел. Но, Бог знает, чем бы закончился его штурм, если бы не азарт вышедшего на замену Анджелковича и доля удачи. На 80-й минуте левый защитник «Краснодара» прорвался по своему флангу и остроумно покатил мяч вдоль линии штрафной, а Марков от души по нему приложился. Приложился так, что угодил аккурат в ближнюю «девятку»! Ну а пока «Химик» привыкал к мысли, что маленькая сказка стала на один гол дальше, хозяев окончательно скинули с небес на землю. Вандерсон бросил в прорыв Ерохина, а тот из-под ноги Жильцова сумел-таки ткнуть мяч под слегка растерявшимся Говеловским.
2:1 под финальный свисток!
А это, знаете ли, любопытно. Ведь в 1/8 финала нас теперь ждет краснодарское дерби, да и гарантированное присутствие «Кубани» или «Краснодара» в четвертьфинале Кубка страны тоже порядком греет душу.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Мы ожидали сложного матча: «Химик» умеет играть в хороший футбол. Так и вышло. Тем не менее, счет закономерен. В первом тайме мы здорово действовали, катали мяч, но не реализовали несколько стопроцентных шансов. Все получалось, кроме реализации. После перерыва продолжили играть в футбол - правда, моментов создавали уже поменьше. Тут гости открыли счет, здорово сыграв на добивании, и мои парни прибавили. С первым голом немного повезло, но в целом «Краснодар» заслужил победу.
- Сложилось впечатление, что «быки» заиграли только после пропущенного гола.
- Не соглашусь с вами. При нулевом счете мы создали не так много опасных моментов, но игру-то контролировали.
- А вообще, насколько важна для «Краснодара» эта победа? Особенно на фоне неровного выступления в премьер-лиге…
- Мы приехали побеждать. Но не забывайте, что на поле у нас вышли шесть-семь футболистов, которые получали не слишком много игрового времени. Для такой ситуации сыграли нормально.
- Кстати, заслужили ли теперь эти семь игроков место в основном составе?
- Чтобы так говорить, нужно было побеждать с крупным счетом. Среди них есть ребята, которыми я очень доволен, но есть и те, к которым немало претензий.
Главный тренер «Химика» Вадим ХАФИЗОВ: - Я поздравляю всех дзержинцев с тем, что команда впервые в истории вышла в 1/16 финала Кубка России. Очень хотелось порадовать наших болельщиков, которые приложили массу усилий к тому, чтобы мы сотворили сенсацию. Сценарий игры получился очень захватывающим, но… разница в классе все-таки дала о себе знать. Хотя за счет эмоций нам удалось во многом ликвидировать отставание.
Здесь есть повод задуматься: если трибуны всегда будут дарить команде столько положительных флюидов, ее дела пойдут в гору. Но я горд своими подопечными. Считаю, что мы сыграли выше всяких похвал. «Химик» продемонстрировал довольно зрелый, качественный комбинационный футбол. Пусть и без ошибочек не обошлось. Закономерным исходом была бы ничья, но она оказалась бы для нас убийственной: уже через три дня команде играть на выезде. В общем, уступили дорогу старшим, но сделали это очень достойно.