Хоккей. ВХЛ-2012/13. 5-й тур

Белорусский урожай

Юность-Минск - «Кубань» - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Ерофеев (Пискунов, Лучкин), 11:58 (0:1), Пискунов (Савосин, Ерофеев), 25:25 (0:2 - бол.), Шелег (Башко, Развадовский), 46:44 (1:2 - бол.), Лучкин (Леснухин), 47:17 (1:3), Докшин, 59:00 (1:4 - мен.).
«Юность-Минск» (Минск, Белоруссия): Белинский (58:26 - 59:00); Ерохо-Карев, Ревенко-Боровко-Слыш; Заламай-Башко, К.Захаров-Развадовский-Н.Михайлов; Казакевич-Шелег, Хафизов-Туркин-Яновский; Парахонько-Грибко, Фомин-Заделенов-Кирющенков.
«Кубань»: Денисов; Дубровин-Срюбко, Волошенко-Докшин-Зарипов; Ерофеев-Горохов, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Богомолов-Корсунов, Туник-Лучкин-Леснухин; Ларин, Туляков.
Штраф: 16 - 22
Броски: 21 - 36
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Пискунов; 2. Лучкин; 3. Ерофеев.
22 сентября. Минск. Ледовый дворец спорта. 400 зрителей.
Б
елорусская команда, как и «Кубань», неудачно выступает на своем льду. Все очки «Юность» взяла на выезде. Понятно, что эту неприятную для себя традицию - оставаться ни с чем в родных стенах - минчане жаждали прервать. Тем более, в период предсезонной подготовки они со счетом 3:2 уже обыгрывали краснодарский клуб.
Ну а игроки «Кубани» после драматичной волевой победы в Твери в хорошем настроении прибыли в Минск. Отменный настрой краснодарцев чувствовался с первых минут встречи. И результат не заставил себя ждать. На 12-й минуте латышскому легионеру «грифонов» Александру Ерофееву удалось открыть счет. Отметим, что он забил уже третью шайбу в трех последних матчах команды - отличный результат для защитника!
Во втором периоде «Кубань» реализовала большинство - Пискунов выдержал гроссмейстерскую паузу и кистевым броском не оставил шансов вратарю минчан.
Вообще, в этот вечер «Кубань» впервые в сезоне продемонстрировала такую уверенную игру, что вопросов о победителе матча не возникало задолго до окончания поединка. Надежная игра в защите, продуманные комбинации в атаке вкупе с прекрасными действиями голкипера Сергея Денисова не оставляли никаких шансов хозяевам. Они объективно выглядели хуже. И даже гол, забитый минчанами в большинстве, не вывел «Кубань» из равновесия. Не прошло и минуты, как Лучкин на «пятачке» уверенно разобрался с голкипером минской команды. Ну а точку в матче поставил Илья Докшин, забросивший шайбу в пустые ворота, когда вратарь хозяев был заменен на шестого полевого игрока.
После второй выездной победы подряд «грифоны» обосновались в зоне плей-офф, занимая 11-ю строчку в турнирной таблице.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Доволен результатом. Здорово сегодня выглядел вратарь минчан, тем не менее, мы преуспели в реализации. Наш голкипер, кстати, тоже не раз нас выручал. Есть кое-какие претензии к полевым игрокам. Все-таки выходы в варианте «двое против троих» в каждом периоде были проблемными. Будем работать.
Главный тренер «Юности-Минск» Михаил ЗАХАРОВ: - У нас слишком много молодых игроков, которым еще рановато выступать на уровне ВХЛ. Все-таки эта лига сильная, быстрая, а ребятам не хватает опыта и практики. Сегодня очень недоставало ряда наших травмированных игроков. Будь они на льду, кто знает, может быть, матч сложился бы совсем по-другому.