Хоккей. ВХЛ-2012/13. 3-й тур

Еще не вечер

Кубань - Сарыарка - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Голы: Белоусов (Сапожков, Лучкин), 2:13 (1:0 - бол.), Кокуев (Цыбин, Данилин), 17:24 (1:1 - бол.), Лиханец (Громов), 26:19 (1:2), Ерофеев (Пискунов, Шепеленко), 33:33 (2:2 - бол.), Васильев (Пугин, Махо), 36:41 (2:3 - бол.).
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Срюбко-Дубровин, Волошенко-Докшин-Леснухин; Горохов-Ерофеев, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Жуков-Сапожков, Белоусов-Лучкин-Туляков; Туник-Иванов-Ларин.
«Сарыарка» (Караганда, Казахстан): Франскевич; Колесников-Загитов, Цыбин-Данилин-Кокуев; Перри-Канарский, Парнхэм-Игнашин-Нуриев; Пугин-Васильев, Худяков-Томилин-Васильев; Кудряшов, Лиханец-Махо-Громов.
Штраф: 6 - 14.
Броски: 40 - 29.
Тройка лучших игроков «Кубани»: 1. - , 2. Белоусов, 3. Ерофеев.
14 сентября. Краснодар. Ледовый дворец, 3000 зрителей.
ошлись два дебютанта ВХЛ, которые оба свои предыдущие матча проиграли. У «Сарыарки» была задача в последней выездной встречи зацепиться за очки, а у «Кубани» - одержать, наконец, хотя бы одну победу в домашней серии на глазах собственных болельщиков, которые устроили аншлаги в Ледовом дворце.
Уже по тому, как выкатили «грифоны» на раскатку, чувствовался серьезный настрой команды на победу. А как иначе, верно? Положение обязывало!
«Кубань» действительно вышла на лед предельно отмобилизованной. Уже на первых секундах был произведен первый бросок по воротам гостей. Отличное начало, и как закономерный успех - заброшенная шайба на 3-й минуте. Отличился Белоусов, в последний момент откомандированный в «Кубань» из партнерского «Витязя», реализовавший большинство.
Вскоре «Кубань» была обязана забивать вторую шайбу, но в решающий момент, впрочем, как и на протяжении всего матча, «грифонов» на пятачке у ворот соперников не оказалось. Таких случаев, когда шайба скользила по линии ворот казахстанской команды, было предостаточно, однако краснодарских игроков в нужном месте в нужное время почему-то не оказывалось.
А под занавес первой 20-минутки «Сарыарка» сравняла счет. Мощным броском статус-кво восстановил Кокуев.
Второй период начался с активной поддержки кубанского фанатского сектора, на котором впервые произошла «смычка» двух группировок - хоккейных и футбольных. Увы, шайба влетела не в те ворота, в которые все хотели. Отличную комбинацию замкнул словацкий форвард Петер Лиханец. Любопытный факт, это была единственная шайба, заброшенная в равных составах. Все остальные забивались при реализации большинства. Может, она, как раз эта самая шайба, и оказалась переломной?
Как бы там ни было, краснодарцы еще до второго перерыва счет сравняли. И снова - правильно, - реализовав большинство. Ерофеев мощным щелчком почти от синей линии буквально вонзил шайбу - чуть не порвал сетку ворот соперника. А ассистентом вновь выступил Шепеленко - единственный хоккеист «Кубани», набиравший очки во всех трех ее домашних матчах.
Однако ничейный счет продержался всего 3 минуты - «Сарыарка» реализовала, ясное дело, численное преимущество. Чтобы принять окончательное решение, арбитру встречи, к слову, пришлось прибегнуть к видеоповтору. К сожалению, вердикт оказался неутешительным для хозяев.
Заключительный период прошел в равной борьбе. Неоднократно могли забить и те, и другие. Но, как и в предыдущем матче с «Южным Уралом», зрители голов так и не увидели. Тем не менее, эмоции плескались через край. Был и минутный перерыв со стороны «грифонов», и замена вратаря шестым полевым игроком, увы, не увенчавшаяся успехом…
Главный тренер «Сарыарки» Андрей КИРДЯШОВ: - Нам, дебютантам ВХЛ, сразу пришлось играть на выезде. После двух поражений тяжело было настраивать ребят на краснодарскую встречу. Я благодарен им за самоотдачу и заряженность на результат. Мы очень хотели победить, и по игре это было видно.
Главный тренер «Кубани» Андрей ПЯТАНОВ: - Встречались равные соперники. Нам в какой-то мере не повезло, потому что моментов создали достаточно много, а голы пропустили довольно легко. Особенно второй. Есть у нас такая печальная традиция - одну-две шайбы пропускаем очень легко. Сегодня хорошо сыграли в большинстве, забив два гола, но и пропустили в меньшинстве дважды. За третий период не могу упрекнуть подопечных, они бились, сражались. Надо отдать должное и сопернику, в третьем периоде он безупречно сыграл в обороне. Очень неприятно начинать чемпионат с трех домашних поражений, но, с другой стороны, трудно начинать перед своими болельщиками, когда над командой висит тяжелый психологический груз. Теперь на выезде нужно забирать то, что недобрали дома.
- Сегодня команда невнятно действовала на пятачке. С чем это связано?
- Нас туда не пустил соперник. Он накрывал все отскоки, и мы не успевали добежать на пятачок. Это как раз то, над чем предстоит работать.
Вячеслав Устименко
P.S. Форварды подмосковного «Витязя» Ярослав Туляков и Георгий Белоусов пополнили состав ХК «Кубань». Таким образом, число игроков чеховского клуба, командированных в краснодарскую команду, достигло шести человек. Помимо Тулякова и Белоусова, это нападающие Иван Ларин и Сергей Леснухин, защитник Николай Богомолов и вратарь Сергей Денисов.