«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Р.Мамедов, Калашников, А.Кузнецов, Пуляев, Шипулин, Ухабов (Сторожук, 78), Колобов, Устинов (Стафионов, 58, Асланиди, 82), Гелоян, Грантовский (Семизьян, 65), Калоев.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Джаркава, Сидоричев (Меркитан, 90), Рябов (Толстых, 74), Корнилов, Миносян, Макиев (Григорян, 63), Батов, Кочубей, Шаваев (Прус, 46), Кажаров (Максимов, 70).
Предупреждения: Пуляев, 23, Устинов, 24, Кочубей, 31, Прус, 72.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 1200 зрителей.
стречались два клуба, у которых после 10-ти туров в графе «поражения» значились нули. Правда, в этом сезоне соперники уже успели померяться силами в матче Кубка России, в котором «Черноморец» на своем поле одержал достаточно уверенную победу со счетом 2:0. Однако следует отметить, что «славяне» по ряду уважительных причин привезли тогда в Новороссийск не самый сильный состав. На сей раз они выставили почти оптимальный, а вот у «Черноморца» из-за дисквалификации матч пропускал защитник Эдиев, а также получивший травму на тренировке Бырлов. Игра обещала быть бескомпромиссной: «славяне» жаждали реванша.
Фрагмент матча «Славянский» - «Черноморец»
Так оно, в принципе, и получилось. Но вот по своему содержанию матч выдался не слишком зрелищным. Опасные моменты (особенно в первом тайме) можно по пальцам посчитать. Обе команды избрали выжидательную тактику, действовали очень осторожно, поджидая, когда оплошность допустит соперник. Можно отметить два полумомента у ворот Комиссарова. Но в первом случае под удар Гелояна мужественно бросился Рябов, а во втором эпизоде надежно сыграл голкипер «Черноморца».
Чтобы оживить атаку и отодвинуть игру от своих ворот рулевой моряков Олег Долматов после перерыва выпустил на поле Пруса. С его участием и произошло взятие ворот Мамедова. На 75-й минуте. Миносян, подхватив мяч в центре поля, прошел по флангу, подключил к атаке Пруса, тот сделал ответный пас. В одно касание Миносян переадресовал мяч вышедшему на замену Максимову, последовал прострел вдоль ворот, который на дальней штанге точным ударом замкнул капитан моряков Кирилл Кочубей. Это, кстати, его третий гол в чемпионате.
Хозяева бросились отыгрываться и, надо сказать, имели несколько неплохих моментов, чтобы сравнять счет. Самый реальный шанс был у Семизьяна, который бил фактически в упор. Но выручил свою команду Рябов, выбивший мяч с линии ворот в поле. А двум ударам Гелояна и Калоева метров с 16-ти не хватило точности. «Черноморец» остался единственной в зоне «Юг» командой, не познавшей горечи поражения.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Очень тяжелая игра была, принципиальная. Первый тайм вообще без моментов - ни здесь, ни там не было. Замены, произведенные во второй половине встречи, сыграли свою роль, и нам удалось открыть счет. Шансов, чтобы отыграться, у хозяев во втором тайме было немало. Причем, в тех ситуациях, когда наши защитники ошибались в простых ситуациях. Вместо того, чтобы просто отбить мяч подальше и разрядить обстановку, они начинали «мудрить», и мяч перехватывал соперник. Я бы и ничьей в этом матче был удовлетворен, но победа, понятное дело, радует больше.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Конечно, мы немного расстроены. Прекрасно понимали, что принимаем лидера. После поражения в кубковом матче сделали для себя кое-какие выводы. Знали, как против него нужно играть. У «Черноморца» впереди быстрые и техничные футболисты. Поэтому было задание нашим игрокам прессинговать новороссийцев на их половине поля. В первом тайме такая тактика сработала, мы не позволили гостям создать у своих ворот ни одного опасного момента. Гол пропустили из-за неправильного выбора позиции нашими защитниками. Но после этого рук не опустили, пытались отыграться. Я считаю, более закономерным был бы ничейный счет, мне не в чем упрекнуть своих ребят.
Не знаю, правда, насколько долго еще футболистам нашей команды хватит этих эмоций. Новое руководство района, видимо, решило провести над нами эксперимент. Сколько футболисты могут играть, не получая зарплату, даже не знаю. Мне кажется, футбол в Славянске-на-Кубани попросту хотят «похоронить». Никто из руководства района с нами не встречается, ничего нам не объясняют. У меня лично очень большая обеспокоенность дальнейшей судьбой команды. И поэтому, пользуясь присутствием на пресс-конференции журналистов, хочу обратиться к руководителям района - внесите хотя бы какую-то ясность в создавшуюся ситуацию. Зачем мучить и себя, и нас? Из-за отсутствия денег могут сорваться поездки в Назрань и Астрахань. А вы знаете, что в таких случаях происходит. Если команда дважды не является на игру, ее снимают с соревнований, а клуб лишают профессионального статуса. Об этом я больше молчать не могу.
Андрей Костылев
Машук - Торпедо Арм - 0:1 (0:0)
Гол: А.Шевченко, 48.
«Машук» (Пятигорск): Бучнев, Сатцаев, Б.Нестеренко, Тетрашвили, Г.Гузь (Шаков, 79), З.Ибрагимов, Дзахмишев, Тебердиев, А.Попов, Мулляр, А.Курбанов (Алимагомаев, 64).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов, Кайтов, Мустафаев, Лобкарев, Т.Дряев, Правило, Алексей Николаев (Петрук, 57), Лусикян (И.Юдин, 84), А.Шевченко (Кокорев, 68), Веркашанский (Егиазаров, 75).
Предупреждения: А.Шевченко, 34, Лобкарев, 40, Мулляр, 45, Т.Дряев, 67, Алимагомаев, 73.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Пятигорск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
Биолог - Ангушт - 1:2 (1:0)
Голы: Ташев, 26 (1:0), Гугуев, 65 (1:1), Осмаев, 80 (1:2).
«Биолог» (Прогресс): Плахтий, К.Морозов, Саккати, Таутиев, С.Михайлов, В.Кириченко (А.Гаглоев, 55), Д.Медведев, Балкаров, Н.Фиев (Агрба, 84), Завалий (Габричидзе, 60), Ташев
«Ангушт» (Назрань): Хамкоев, Ил.Газдиев, Аушев, Дашаев, Кишев, Албаков, Коттоев (Им.Газдиев, 75), Меров (Келигов, 89), Гугуев (Цуроев, 82), Зязиков (Осмаев, 72), Каркаев (Кариев, 66).
Предупреждения: Аушев, 47, Ташев, 48, К.Морозов, 62, Д.Медведев, 70, А.Гаглоев, 90.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Прогресс. Стадион «Биолог». 600 зрителей.
Главный тренер «Ангушта» Тимур ЗАНГИРОВ: - Пришлось тяжело, особенно в первом тайме. Вторая половина матча сложилась для нас благоприятнее, удались две результативные атаки, ну а дальше уже была игра нервов, в которой мои подопечные не уступили хозяевам в морально-волевых качествах. Команда посвящает эту победу своему капитану Абдулхамиду Ахильгову, находящемуся на лечении в урологическом отделении ИРКБ.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Мы с самых первых минут активно пошли в атаку и заперли соперника на его половине поля. Сначала Азамат Балкаров и Виталий Кириченко проверили Хамкоева ударами издали. Чуть позже шанс отличиться упустил Иван Завалий, пробивший головой с близкого расстояния выше ворот после подачи с края. А на 26-й минуте мы заставили все же голкипера «Ангушта» вынуть мяч из сетки. Азамат Ташев после подачи с фланга принял мяч на грудь и ударом с 11-метровой отметки поразил дальний угол ворот гостей. К сожалению, поведя в счете, мы стали действовать менее напористо и совсем бросили атаковать. И начались проблемы у наших ворот. Отличные возможности сравнять счет дважды упустил Гугуев. Ну а во втором тайме гости своего добились. На 65-й минуте они сравняли счет. Каркаев навесил со штрафного, и Гугуев с линии вратарской ударом головой поразил цель. Отквитавшись, «Ангушт» прибавил еще и на 80-й минуте провел второй гол. Осмаеву удался классный удар метров с 30-35-ти. Естественно, мы попыталась спасти матч, но не тут-то было. В концовке матча, скорее, гости могли увеличить разрыв в счете, нежели мы его сравнять. Увы, это была далеко не лучшая наша игра. Будем делать выводы.
Волгарь-Астрахань - Дружба - 1:3 (0:1)
Голы: Казаков, 39 (0:1), Василькин, 49 (0:2), Пивоваров, 61 (1:2), Жегулин, 88 (1:3).
«Дружба» (Майкоп): Валиев, Казаков, Сандаков (Абаев, 90), Емкужев, Батырбиев, Жегулин, Василькин, Нечукин, Датхужев (Винников, 63), Амир Натхо (А.Ешугов, 30).
Предупреждения: Фаринов (В-А), 42, Атти-Байеба (В-А), 57, Лучин, 58, Семакин (В-А), 77, Качура (В-А), 85, Сандаков, 90.
Удаление: Маслевский (Т), 89.
Судья: Баранов (Волжский).
Астрахань. Центральный стадион. 500 зрителей.
Тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Чувствовалось, конечно, что в команде «Волгарь-Астрахань» играет молодежь. Ребята стараются. Но я сам совсем недавно тренировал дубль, поэтому знаю: у молодых футболистов есть стремление, желание, движение, но не хватает мастерства. То же самое можно сказать и применительно к «Волгарю-Астрахани»: ребята обученные, грамотные, но… молодость дает о себе знать. По игре своей команды могу сказать, что ребята старались. Конечно, дорога сказалась: в Астрахань очень далеко ехать. Тем не менее, во втором тайме начали контролировать мяч, играли в пас. Считаю, забили три гола заслуженно. Не должны были пропускать, но и молодым ребятам тоже нужно забивать, нужно стремиться к лучшему.
Евгений Москвин
Алания-Д - Энергия - 3:0 (2:0)
Голы: Цакулов, 7, Туаев, 44 с пенальти, Бураев, 90.
Предупреждения: Бураев (А), 71, Кулов (А), 75.
Судья: Чистяков (Азов).
Владикавказ. Запасное поле стадиона «Спартак». 150 зрителей.
Дагдизель - МИТОС - 1:1 (0:1)
Голы: Боков, 19 (0:1), Т.Шаванов, 54 (1:1).
Предупреждения: Хайбуллаев (Д), 20, Нарижний (М), 21, А.Алексеев (М), 51, Абидинов, 55 (Д), Арт.Садиров (Д), 65, Р.Гафаров (Д), 90.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Дербент. Стадион «Юность - Нарын-Кала». 400 зрителей.
СКА Р/Д - Кавказтрансгаз-2005 - 0:2 (0:1)
Голы: Дышеков, 37, Ас.Конов, 63.
Нереализованный пенальти: Гейдаров (К), 47 (вратарь).
Предупреждения: Валеев (С), 31, Дьяков (К), 33, Зезекало (С), 36, Ас.Конов (К), 62, Ляпусов (С), 63, Д.Кусов (К), 90.
Удаление: Валеев (С), 47
Судья: КОШКО (Белореченск).
Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 1200 зрителей.
Олимпия Вг - Таганрог - 1:0 (0:0)
Гол: Акентьев, 86.
Предупреждения: Маслевский (Т), 4, Аплеталин (О), 7, Сугак (Т), 68, Мамедов (О), 90, Зеленский (Т), 90.
Судья: Соколов (Воронеж).
Волгоград. Стадион «Олимпия». 500 зрителей.