Футбол. Премьер-лига. 8-й тур

«Краснодар»... или Сан-Марино?

Анжи - Краснодар - 5:2 (3:1)
Голы: Шатов (Буссуфа), 1 (1:0), Жоао Карлос (Буссуфа), 5 (2:0), Это“О (Буссуфа), 14 (3:0), Марсиу Нунью, 38 (3:1), Буссуфа, 48 (4:1), Враньеш (Жоазиньо), 52 (4:2), Это`О (Буссуфа), 87, 5:2.
«Анжи» (Махачкала): Помазан - 6,0, Самба - 6,0, Тагирбеков - 6,0, Жоао Карлос - 6,5, Агаларов - 5,5, Шатов - 6,5 (Жирков, 79 - 5,5), Лассана Диарра - 6,5 (Бурмистров, 90 - б/о), БУССУФА - 8,5, Жусилей - 6,0, Это`О - 7,0, Траоре - 6,0 (Карсела-Гонсалес, 60 - 6,0). Запасные: Дженетов, Логашов, Смолов, Лахиялов.
«Краснодар»: Ревишвили - 3,0, Нахушев - 4,0, Мартынович - 4,5 (Игнатьев, 46 - 5,0), Амисулашвили - 4,5, Враньеш - 4,0, Смольников - 5,0, ДРИНЧИЧ - 5,5, Марсиу Нунью - 5,5, Жоазиньо - 5,5 (Мусса Конате, 58 - 4,5), Коман - 5,0, Мовсисян - 4,5. Запасные: Городов, Анджелкович, Ерохин, Кисляк, Ламбарский.
Предупреждение: Игнатьев, 77.
Угловые: 9 - 4.
Удары (в створ ворот): 10(6) - 12(8).
Голевые моменты: 6 - 3.
Судья: Мешков (Дмитров).
16 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо». 22 градуса. 12000 зрителей (вмещает 15 200).
лаволюб Муслин улыбался.
Замечено давно и не мной: когда перед игрой кто-то в команде улыбается или, не приведи Господь, смеется, после матча ему уж точно будет не до смеха. Но никогда прежде этот закон не срабатывал столь стремительно и беспощадно.
37-я секунда. Первая же атака «Анжи»: Буссуфа переводит мяч на левый фланг, там Шатов вкатывается в штрафную и при решительно непростительной пассивности Враньеша бьет почти с нулевого угла в створ ворот. А в створе Ревишвили - мечется, словно уж на сковородке. В унисон с мячом метаться не получается, и тот залетает в дальний угол, обеспечивая мгновенный легкий шок.
Шок второй степени наступает в самом начале 5-й минуты. Буссуфа подает в центр штрафной, а там тут как тут Жоао Карлос, благополучно и легко сбежавший от Нахушева. Подставляет затылок, да и дело в шляпе: 2:0, господа!
Ну а чтобы двум мячам в краснодарской сетке было не скучно, Мартынович организует третий. Теряет мяч на своей половине поля, подставляя команду под удар. Его, кажется, избежать удается - застопорилась атака «Анжи» - но у Это`О есть альтернативное мнение. Одним легким движением убирает с пути мяча Нахушева, другим, издевательски несильным ударом, катит снаряд в дальний угол. А в воротах Ревишвили, который все еще в недоумении: «Как я мог пропустить от Шатова?» Пропускает от Это`О. Это почетнее.
Тут бы и заменить поплывшего голкипера, но Славолюб Муслин заработал за ту игру еще более упитанную «двойку», чем его футболисты. Попытка выдвинуть Смольникова на место Игнатьева провалилась - впереди усиления не произошло, а сзади на удивление плохо отработал сместившийся на фланг Враньеш. Пришлось в спешном порядке тратить в перерыве замену, чтобы исправить последствия собственного эксперимента.
Впрочем, что замены? Их - забегая чуть вперед - «Краснодар» истратил всего две. Укреплялись, укреплялись, а на выходе получается, что усилить игру тренеру некем. Славолюб, а где же Михеев? Где Марцваладзе? О Комкове не вспоминаете с ностальгией?.. Может, стоит как-то побережнее относиться к человеческим ресурсам?
«Анжи» же, тем временем, спутал «Краснодар» со сборной Сан-Марино. Впрочем, спутал или не спутал? Игра не дала однозначного ответа. Хозяева напрочь перестали возвращаться в оборону, играя по старо-бразильскому пижонскому принципу «забьем, сколько захотим».
С «быками» игрались, как кошка с мышкой. Это были едва ли не поддавки. Их откровенно третировали на поле. А они никак не смогли это изменить.
Нет, один-то гол «Краснодар» в первом тайме отквитал. Коман запустил по флангу Смольникова, тот навесил на Жоазиньо, а миниатюрный бразилец выиграл борьбу в воздухе(!) у Агаларова при грубой позиционной ошибке Помазана. Удар Жоазиньо пришелся в голкипера, но Марсиу успел на добивание.
И что же?
Минул перерыв, и махачкалинцы забили четвертый гол - так же легко, как первые три. Ассистент-ударник Буссуфа на этот раз все сделал сам: и в штрафную вошел, и в ближний угол пробил. А там не замененный Ревишвили. Думаете, он этот гол пропустил? Нет, пропустил главный тренер.
Повеяло Лихтенштейном, и «Анжи» совсем уж отпустил вожжи. За такую расхлябанность нужно бы наказывать, но «Краснодар» сподобился лишь на гол Враньеша после навеса Жоазиньо. Потом Конате имел шанс вернуть в матч незаслуженную гостями интригу, но метров с семи пробил не лучшим образом, и Помазан справился с мячом.
Что ж, за пижонство «Анжи» накажет кто-нибудь другой. А «Краснодар» наработал на крупное поражение, и его-таки получил. Очередной заброс блистательного Буссуфы (четыре голевых передачи у этого парня!) обязан был перехватывать Ревишвили, но замешкался с выходом. А когда все-таки помчался к мячу, делать этого уже не стоило. Остановился, зашарахался, получил элементарный гол «за шиворот» в пустые ворота.
5:2.
Плохи дела в «Краснодаре». И хуже всего они оттого, что после такого провала тренер говорит о «хорошей реакции» и «своем футболе». А ведь можно было сказать одну только простую фразу.
«Я не справился с этой игрой».
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Очень интересная игра для болельщиков. Много голов, открытый футбол… Мы слишком быстро получили в свои ворота - к 4-й минуте 0:2, к 15-й - 0:3… Тяжело было играть в такой ситуации. Но реакция моих футболистов оказалась хорошей: старались показывать свой футбол, не сдавались до конца. Но второй тайм снова начали с пропущенного мяча, что осложнило ситуацию. При счете 2:4 у нас было два момента - если бы забили, появились бы шансы спасти матч. Не знаю, сумели бы или нет. Все-таки «Анжи» - классная команда, здорово укомплектованная. Итоговый счет приходится признать логичным.
- Не было ли желания поменять вратаря при счете 0:3?
- Было желание, чтобы игра скорее закончилась! (Смешок в зале). Ошибался не только вратарь, допускали погрешности и полевые игроки «Краснодара».
Главный тренер «Анжи» Гус ХИДДИНК: - Мы здорово провели первые 15 минут. Очень приятно было наблюдать, с каким атакующим духом действует команда. Потом стали действовать несколько небрежно, в результате чего пропустили один мяч. В перерыве мы об этом поговорили, и второй тайм начали отлично. Но… вскоре вновь допустили неточность в обороне. Тем не менее, болельщикам нравится, что «Анжи» старается играть в красивый атакующий футбол. При такой игре всегда есть риск пропустить, но это неизбежное зло.
- Почему даже в заявке не было Габулова?
- На одном из занятий он получил удар по лицу и почувствовал себя неважно. Мы решили дать ему паузу. Думаю, вскоре все будет в порядке.
- Как оцените игру Жиркова?
- Юрий восстановился после повреждения, он здоров. Но из-за отсутствия игровой практики ему пока не хватает ритма. Жирков продолжает усердно тренироваться и, полагаю, к следующей игре или через матч вернется на свой привычный уровень. А вообще, очень важно, что при плотном графике мы имеем широкий выбор исполнителей.
- А что думаете о дебюте Диарра?
- Мы рады, что к нам перешел такой футболист. Вы сами видели, на что он способен. Диарра отобрал множество мячей в середине поля и при этом продемонстрировал отличное техническое мастерство. Появление Диарра тем важнее, что в связи с травмой Ахмедова мы потеряли в мощи в центральной зоне. Лассана восполнит этот пробел.
Говоря о селекционной работе, упомяну и о втором нашем новичке - Никите Бурмистрове. Уверен, в составе «Анжи» он вырастет в игрока высокого европейского уровня. Накануне старта в групповой стадии Лиги Европы, играя на два фронта, нам очень важно иметь полную обойму футболистов.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ревишвили - 3,0. Когда при шести ударах в створ вратарь пропускает пять мячей, из которых он виновен в четырех - это за гранью добра и зла.
Нахушев - 4,0. Украсил матч двумя эффектными голами. Дал сбежать Жоао Карлосу при втором мяче хозяев и предоставил Это`О широкий простор для творчества при третьем.
Мартынович - 4,5. Именно его «обрез» на своей половине поля привел к третьей голевой атаке «Анжи».
Игнатьев, 46 - 5,0. Команда проиграла матч без него. Сам же спасти ситуацию не смог.
Амисулашвили - 4,5. Не остался без «баллов за результативность соперника». Исключительно пассивно встретил Буссуфа на 48-й минуте, что при наличии в воротах поплывшего Ревишвили привело к фатальному исходу.
Враньеш - 4,0. В дебюте позволил забить Шатову, в концовке прозевал рывок Это`О. В промежутке успел отличиться и сам, но это из тех голов, которые ни на что особенно не влияют. В том числе, и на оценку.
Смольников - 5,0. Действуя полматча на позиции крайнего хавбека, оставил противоречивое впечатление. С одной стороны, выполнил пару классных навесов в штрафную, которые привели к голу Марсиу Нунью и острейшему моменту у Конате. А вот все его наивные попытки дриблинга были издевательски легко пресечены обороной «Анжи».
ДРИНЧИЧ - 5,5. Серое пятно на черном фоне. Стандарты в его исполнении оказались, пожалуй, лучшим, что удавалось «Краснодару».
Марсиу Нунью - 5,5. Провел средненький матч, но свой гол забил.
Жоазиньо - 5,5. Малыш с большим сердцем. Один из немногих, кто бился за спасение игры. Выигранная воздушная дуэль у Агаларова - это почти подвиг.
Конате, 58 - 4,5. Пока не знает, куда бежать и что делать. Запорол лучший голевой момент «быков» во втором тайме.
Коман - 5,0. Отыграл «профессионально». То есть - не слишком плохо, суховато и без души.
Мовсисян - 4,5. Больше злился, чем играл в футбол. Имея в распоряжении 12 километров свободных зон, умудрился почти полностью уйти в тень. Явно переживает спад.