Футбол. Премьер-лига. МЧ-2012/13

В двух шагах от вершины

У
веренно переиграв сверстников из нижегородской «Волги» молодежка «Кубани» поднялась на третью строчку в турнирной таблице. Причем, по-настоящему, выше желто-зеленых находится лишь «Динамо». А молодежному составу еще одной столичной команды - «Спартака» - подопечные Андрея Юдина уступают лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.
Кубань-м - Волга-м НН 2:0 (1:0)
Голы: Постаногов, 7, Чувилов, 90.
«Кубань» (Краснодар): Байчора (Швагирев, 90), Бугаев (Каглюк, 46), Щучкин, Рогочий, Саблиров, Соснин (Кокоскерия, 89), Малыш, Касьянов (Халваши, 46), Коноплев (Журавлев, 59), Геворкян (Чувилов, 87), Постаногов (Бойков, 70).
«Волга» (Нижний Новгород): М.Кержаков, А.Курбанов, Мамонов, Кохия, Паштов, Карасев (Сорочкин, 68), Семячкин, Брагин (Вершинин, 33), Айдов (Бондарь, 46, Семин, 57), Салугин (Дегтярев, 46), Дворнекович (Иван Максимов, 46).
Предупреждения: Паштов, 45, Салугин, 45, Малыш, 62, А.Курбанов, 86.
Удаление: Паштов, 64.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Краснодар. Стадион «Труд». 400 зрителей.
В Краснодар вернулась жара. И надеяться на то, что при 35 градусах в тени футболисты будут все 90 минут носиться на максимальных скоростях, конечно, не приходилось. А размеренная, спокойная игра была бы на руку гостям, которые, естественно, главное внимание уделили обороне. В этой ситуации лучше всего, наверное, было выбрать взрывной характер действий - с резкими ускорениями после каждого затишья. И быстрый гол не помешал бы.
На радость болельщикам, хозяева сыграли именно так и открыли счет уже на 7-й минуте. А помог им в этом защитник нижегородского клуба Кохия, который «разрезающим» пасом вывел форварда «Кубани» Постаногова на рандеву со своим вратарем Кержаковым. Младший брат петербургского бомбардира дуэль краснодарскому нападающему проиграл.
Следующее ускорение «Кубань» организовала на 15-й минуте и едва не увеличила счет. Получив пас из глубины поля, Геворкян также выскочил один на один с Кержаковым, но вторая дуэль осталась за вратарем.
Гости тоже изредка совершали опасные вылазки. На 30-й минуте, к примеру, здорово пробил метров с 15-ти Дворнекович - мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней стойки. Но, в принципе, «Кубань» уверенно вела игру и по счету, и по погоде. А когда за грубый фол против Малыша второе предупреждение получил полузащитник «Волги» Паштов, все вообще стало ясно. Концовка встречи прошла в атаках хозяев, и в «раздевалку» они положили в сетку волжан еще один мяч. Дальний удар Малыша Кержаков парировал, но первым на добивание успел Чувилов, который и установил окончательный счет матча.
Амкар-м - Краснодар-м 3:0 (2:0)
Голы: Матяш, 16, Матяш, 23, Тюкалов, 78.
«Амкар» (Пермь): Данилов (Федотов, 90), Идову, Придюк (Гордеев, 89), М.Смирнов, Алейников (Кричмар, 69), Пермяков, 36, Панцырев (Чухланцев, 85), Гаращенков (Зуев, 83), Тюкалов, 71, Гагиты (Д.Козлов, 65), Матяш (Лаук, 75).
«Краснодар»: Городов, Ахриев, Хмелевской, Морозов, Шипицин, М.Ермаков, Гарипов, Ерохин (Марушко, 63), Комличенко (Аппаев, 46), Андриенко (И.Петров, 46), Серегин (Михайлов, 77).
Предупреждения: Морозов, 13, Хмелевской, 51, Пермяков, 65, Тюкалов, 63.
Удаление: Тюкалов, 85.
Судья: Худорожков (Пермь).
Пермь. Стадион «Звезда». 200 зрителей.
В последние годы молодежный состав «Амкара» стал одной из ведущих команд в первенстве дублеров. В 2010 году добрался даже до малых серебряных медалей. И сейчас в группе лидеров. Противостоять ему кардинально обновленной молодежке «Краснодара» было непросто. Но она на искусственном газоне стадиона «Звезда» дала хозяевам бой. И вполне бы могла добиться более приемлемого результата, если бы не блестящая игра во втором тайме голкипера «Амкара» Данилова. Несколько раз выручил своих партнеров и вратарь «горожан» Евгений Городов. Но в трех эпизодах и он был бессилен. На 16-й минуте провалом в центре обороны гостей воспользовался Матяш, «расстрелявший» Городова буквально в упор. Через семь минут он же реализовал «футбольный «буллит». А минут за 15 до финального свистка хитрым ударом из-за защитников точку в матче поставил Тюкалов.
Локомотив-м - Динамо-м 1:2 (0:2)
Голы: А.Гатагов, 15 с пенальти (0:1), Ильин, 17 (0:2), Хартияди, 60 (1:2).
«Локомотив» (Москва): Фильцов, Серасхов, Беляев, Цвейба (Лысцов, 46), Мустафин, Подберезкин (Ломакин, 75), Закускин (Саламатов, 46), Поляков, Дубчак (Турик, 80), Хартияди, Муллин.
«Динамо» (Москва): Фролов, А.Гатагов (Ташаев, 80), Рыков, Сергеев, Отставнов (Панюков, 46), Ильин (Жабкин, 66), Еремеев, Соломатин (Каташевский, 90), Соловьев, Живоглядов, Комисов.
Предупреждения: Мустафин, 24, Живоглядов, 41, Рыков, 90, Фильцов, 90.
Удаление: Мустафин, 70.
Судья: С.Тихонов (Москва).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 150 зрителей.
Терек-м - Спартак-м 1:1 (1:0)
Голы: Усманов, 33 (1:0), Кротов, 51 (1:1).
«Терек» (Грозный): Межиев, Батыров, Барзукаев, Боршаев, Тагилов, Х.Кадыров (Абдурашидов, 89), Ашаханов (Тагиров, 61), Давлетукаев (А.Кадыров, 84), Усманов (Тохосашвили, 81), Кадиев (Муслуев, 74), Ахъядов.
«Спартак» (Москва): Песьяков, Степанов (Хомуха, 77), Кутин (Самсонов, 55), Пуцко, Фадеев, Зубарев, Ал.Зотов, Кротов (Альшин, 73), Святов, Горбатенко, Давыдов (Федчук, 68).
Предупреждения: Кутин, 50, Пуцко, 59, Барзукаев, 90.
Судья: Е.Герасименко (Брянск).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 1200 зрителей.
И дублеры «Терека» помешали красно-белым выйти в лидеры.
Зенит-м - Рубин-м 5:0 (2:0)
Голы: Марков, 12 с пенальти, Марков, 44, Богаев, 48, Марков, 57, Марков, 65.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Бабурин (Цветков, 72), Терентьев, Зуев (Егоров, 66), Костин (Анд.Иванов, 72), Зинков, Могилевец (Батов, 63), Вербицкас (Симонян, 72), Чистяков, Ефимов (Ящук, 63), Марков (Ребенко, 66), Богаев.
«Рубин» (Казань): Березин, Набиуллин, Хабибуллин, Литке (Савосин, 54), Бойко (Гараев, 54), Савельев, Прокопенко (Темников, 46), Платика, Рогачевский (Лобанов, 69), Вшивцев (Шпитальный, 69), Уридия.
Предупреждения: Платика, 23, Терентьев, 37, Уридия, 59.
Судья: Аношин (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 250 зрителей.
Ростов-м - Алания-м 2:3 (1:0)
Голы: Хагба, 33 с пенальти (1:0), Хагба, 53 (2:0), Грачев, 80 (2:1), Дзодзаев, 90, с пенальти (2:2), Дзодзаев, 90+4 (2:3).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Орсаев, Ант.Смирнов, Шамара, Губанов, Круглов, Магомед Курбанов (Степанов, 79), Ан.Зотов, Белоусов (Карташов, 46), Кулишев, Хагба (Демченко, 87), Байрамян (Медников, 43).
«Алания» (Владикавказ): Д.Гиголаев, Байрыев, Грачев, Олисаев, Клещенко (Толмасов, 88), Бураев (Цховребов, 46), С.Джиоев (Хабалов, 84), Дудиев (Хасцаев, 65), Кокоев, Хайманов (Гетериев, 46), Карацев (Дзодзаев, 72).
Предупреждения: Олисаев, 5, Байрыев, 7, Магомед Курбанов, 30, Кулишев, 56, Хасцаев, 76.
Удаление: Байрыев, 35.
Судья: Пода (Элиста).
Азов. Стадион СДЮШОР №9. 300 зрителей.
ЦСКА-м - Крылья Советов-м 1:0 (1:0)
Гол: П.Мамаев, 7.
ЦСКА (Москва): Помазун, Васин, Федотов, Амбарцумян (Середин, 55), Тен, П.Мамаев (Полюткин, 82), Арт.Попов (Налетов, 46), Нетфуллин (Хурцидзе, 46), Базелюк (Багдасарян, 55), Г.Засеев (Дергачев, 55), Литвинов.
«Крылья Советов» (Самара): Федоров, Аббасов, Быковцов, Божин, Клягин, Салов (Лобов, 58, Алексеенко, 86), Быков (Рогов, 76), Кертанов, Убайдулаев, Палиенко (Семеняка, 65), Сипатов.
Предупреждение: Быковцов, 68, Семеняка, 79, Тен, 90.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Москва. Стадион «Октябрь». 200 зрителей
Анжи-м - Мордовия-м 2:3 (0:1)
Голы: Соболев, 17, Сердеров, 50, Абдулавов, 60, Маркин, 79, Юсупов, 88.
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Мурад Курбанов, Гусейнов, Расулов, Удунян, Мирзаев (Корголоев, 71), Загиров, Магомедов, Сулейманов, Абдулавов (Алданов, 84), Сердеров.
«Мордовия» (Саранск): Шабанов, Жестков, Пономарев, Юсупов, Соболев, Бармин, Скоков, Терентьев, Сандрыкин (Чубукин, 90), Волаш, Маркин.
Предупреждения: Мирзаев, 32, Сердеров, 41, Маркин, 72.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Махачкала. Стадион «Сокол». 100 зрителей.