Футбол. Премьер-лига. 6-й тур

Коллективное бессознательное

Амкар - Краснодар - 2:2 (2:2)
Голы: Мовсисян, 20 (0:1), Мовсисян (Жоазиньо), 25 (2:2), Бурмистров (Черенчиков), 27 (1:2), Рябокобыленко, 37.
«Амкар» (Пермь): НАРУБИН - 7,5, Гаглоев - 5,0, Белоруков - 4,0, Черенчиков - 4,0, Мияйлович - 5,0, Рябокобыленко - 6,0 (Гаращенков, 68 - 5,5), Васильев - 5,5, Сираков - 5,5, Игнатович - 5,5 (Тюкалов, 80 - 5,5), Бурмистров - 6,5, Якубко - 5,5 (Матяш, 90 - б/о). Запасные: Герус, Попов, Блажич, Волков.
«Краснодар»: Синицын - 5,5, Смольников - 4,5, Амисулашвили - 5,0, Враньеш - 5,0, Нахушев - 5,5 (Анджелкович, 78 - 5,5), Дринчич - 5,5, Марсиу Нунью - 5,5 (Ламбарский, 64 - 6,0), Жоазиньо - 6,0, Коман - 6,5 (Кисляк, 76 - 5,0), Игнатьев - 6,5, МОВСИСЯН - 7,0. Запасные: Городов, Мартынович, Ерохин, Аппаев.
Предупреждения: Якубко, 40, Белоруков, 42, Мияйлович, 44.
Угловые: 4 - 12.
Удары (в створ ворот): 5(2) - 19(14).
Голевые моменты: 5 - 8.
Судья: Еськов (Москва).
26 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 19 градусов. Дождь. 6000 зрителей (вмещает 19 500).
«К
раснодар» бросает то в жар, то в холод. С «Ростовом» был холод - один полудохлый голевой момент за девяносто минут. В Перми же у «быков» воспылало атакующее пламя - они провели один из наиболее впечатляющих своих матчей в премьер-лиге по качеству нападения, - однако фантастическая безалаберность в обороне свела на нет голевые подвиги Юры Мовсисяна.
В действии один из главных героев матча - Юра Мовсисян
На стадионе «Звезда» было дождливо. Хляби небесные разверзлись и обильно смочили искусственный газон, сделав отскок мяча значительно более стремительным и из-за того несколько менее предсказуемым. Но погодные условия лишь отчасти оправдывают то коллективное безумие, что приключилось в первом тайме с обороной обеих команд.
Впрочем, первые минуты голевого фейерверка не предвещали. «Амкар» сперва чуток придавил, «Краснодар» ситуацию выровнял. Лихая связка Коман-Игнатьев потихоньку отвоевала инициативу, и игра, казалось, вошла в логичное русло: чуть более классная команда поддавливает, другая ищет шансы в контригре.
Как вдруг! Ситуацию взорвал защитник хозяев Дмитрий Белоруков: пытаясь прервать навес Игнатьева, он отменно пробил головой… по собственным воротам. Нарубин мяч отразил, но прямо на Мовсисяна, который извернулся ужом и нанес повторный удар. Ирония в том, что кипер «Амкара» умудрился отбить и это, но попал мячом в собственную ногу, и тот издевательски прискакал в сетку.
Хозяева в нокдауне, «быки» добивают. Жоазиньо чуточку не дотягивается до диагонального навеса Нахушева. Игнатьев при попустительстве Черенчикова выводит Мовсисяна на рандеву с Нарубиным - тот бьет значительно выше цели. Жоазиньо вновь запускает Юру в прорыв: он одним движением обыгрывает Белорукова, ставит спину Черенчикову, пускает мяч мимо Нарубина. 2:0!
Тут бы «быкам» и взять три очка, которые сами идут в руки. Но со счетом 2:0 у них явно нет особой дружбы: в прошлом сезоне подопечные Муслина дважды упускали победу, ведя с перевесом в два мяча. При этом сами с «минус двух» не отыгрывались ни разу.
Игорь Смольников (слева) в атаке преуспел, а вот в обороне набедокурил
Первая пакость случилась уже через две минуты. Никита Бурмистров ворвался в опорную зону, ускользнул от пятерых(!) краснодарцев и великолепным ударом с носка отправил мяч в правый верхний угол. Тут следует отметить, что со своей позиции куда-то запропастился Враньеш, и Дринчич вместо того, чтобы встречать игрока с мячом, попытался подстраховать своего заблудшего защитника и буквально убежал от Бурмистрова. Закончилось все это печально.
Тут же Амисулашвили едва счет не сравнял: организовал потерю на своей половине поля, которая переросла в прорыв одинокого Якубко к владениям Синицына. Мартин простил - пробил рядом со штангой.
Веселый футбол, между тем, продолжался. «Краснодар» опять придавил, однако Нарубин, заряжавшийся уверенностью с каждым следующим эпизодом, отразил непростые удары Мовсисяна с Дринчичем. А защитники «Амкара» продолжали шутковать. С прострела Мовсисяна очень тонко, в противоход вратарю, пробил по собственным воротам Гаглоев - штанга спасла от конфуза.
Но чудачества обороны - исторически все-таки больше прерогатива «Краснодара». Игорь Смольников постоял за честь мундира! На 37-й минуте он завладел мячом после очередного амкаровского отскока и… откатил его с трогательным хладнокровием в сторону Рябокобыленко. Трагикомичности происходящему добавил тот факт, что Синицын не успел вернуться в створ, так что счастливчику осталось только не промахнуться по пустым воротам. Смольников потом заявил, что ему послышался судейский свисток, и это похоже на правду, но безмозглости его поступку все равно не убавляет ни на йоту.
Начинаем сначала?
Начинаем! Мовсисян замыкает прострел Игнатьева - чуточку мимо. Дринчич со штрафного пробивает по перекладину - Нарубин с немалым трудом справляется с угрозой. Вот второй тайм уже, и снова Нарубин отражает «выстрел» Мовсисяна из убойной позиции! И удар Враньеша с трех метров! И расстрельный залп Игнатьева! Нарубин, Нарубин, Нарубин… Редкостно эффективный по части создания голевых моментов затяжной штурм «Краснодара» разбивался о хозяйского голкипера, словно тропический шторм о волнорез.
Ему к тому моменту уже и везло: когда Амисулашвили послал-таки мяч неотразимо под дальнюю штангу, арбитр зафиксировал у бьющего игру рукой при приеме мяча и гол отменил. Справедливости ради нужно признать, что игра рукой там, похоже, была.
Апофеоз происходящего - многотемповая и яростная атака бело-зеленых на 67-й минуте, когда и стлался по газону Нарубин, и бросался под мяч «штрафник» Белоруков, и снова выходил на рандеву с ним рвущийся к хет-трику Мовсисян… Атака закончилась Нарубиным.
А еще через три минуты игра едва не переросла окончательно в фарс, когда промах Враньеша по мячу привел к тому, что сразу двое пермяков выкатились к воротам Синицына. Проиграть такой матч - это было бы нечто. Но тут «быкам» откровенно повезло: Игнатович с мячом завозился, и подоспевший Враньеш подчистил собственную недоработку.
2:2. Так и кончилось. Несмотря ни на что.
Что ж, «Краснодар» продемонстрировал прямо-таки обалденный атакующий потенциал - таким можно бить любого в премьер-лиге. Но пока это сила, с которой он сам не умеет справляться и пользуется ей от случая к случаю.
Будем надеяться, вскоре этих случаев станет больше.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Мы приехали играть на победу, и поначалу все складывалось наилучшим образом. Забили два мяча… а затем дважды ошиблись. Бурмистрову удался очень красивый гол - тут претензий к обороне поменьше, а вот мяч Рябокобыленко есть плод ляпа в чистом виде. Смольников потом сказал, что услышал свисток с трибун и принял его за судейский… Но так ошибаться нельзя. По игре мы заслужили победу, результат несправедлив. Одно очко для «Амкара» заработал Нарубин, который вытащил едва ли не все, что летело в створ. У нас было много моментов, играли в хороший футбол, но победа не пришла.
Главный тренер «Амкара» Николай ТРУБАЧЕВ: - По игре можно сказать одно: она прошла для нас очень тяжело и нервно. Кончилось все приемлемым результатом и для нас, и для «Краснодара». Стартовали мы с того, что проиграли середину поля, дали сопернику хозяйничать в центре поля и слишком много свободы предоставили Мовсисяну. Хотя изначально настраивали защитников на особенно плотную опеку именно этого парня. Известно ведь, что основная угроза у «Краснодара» всегда исходит именно от него.
Но получилось так, как получилось. Пропустили два мяча. После этого ребята собрались, сумели сравнять счет и тут же создали три шанса для того, чтобы выйти вперед и окончательно переломить ход игры. Во втором тайме пошли «качели», в которых гости создали чуть больше моментов. Для нашего тренерского состава - да и для краснодарской скамейки тоже - это были инфарктные минуты. Концовку матча «Краснодар» провел несколько активнее, но исход поединка, наверное, закономерен. Ничья.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 5,5. Оба удара в створ ворот оказались голевыми, но вины голкипера в этом нет.
Смольников - 4,5. Чудовищно безалаберной передачей в центральную зону отнял у команды победу.
Амисулашвили - 5,0. Особого спокойствия в центре обороны «Краснодара» как-то не ощущалось.
Враньеш - 5,0. Играл с ошибками, одна из которых - на 70-й минуте - едва не привела к голу Игнатовича и поражению. Имел замечательный шанс вывести команду вперед после подачи корнера, но в угол пробить не сумел, а из-под перекладины мяч вытащил Нарубин.
Нахушев - 5,5. К нему претензий нет. Отработал старательно и качественно.
Анджелкович, 78 - 5,5. Показал себя адекватной заменой Нахушеву.
Дринчич - 5,5. С одной стороны, активно угрожал чужим воротам, классно работал в созидании. С другой - в голе Бурмистрова присутствует существенная доля его вины.
Марсиу Нунью - 5,5. Интенсивно действовал в организации атак, но не хватало креатива.
Ламбарский, 64 - 6,0. Добавил игре «Краснодара» мобильности, при его непосредственном участии гости едва не вышли вперед.
Жоазиньо - 6,0. В нескольких эпизодах проявил себя тонким и очень техничным футболистом. Один из таких - голевая передача на Мовсисяна.
Коман - 6,5. Показал, ради чего его брали. Отыграл как центральный хав добротного уровня.
Кисляк, 76 - 5,0. Не попал в игру. Запомнился лишним ударом головой с линии штрафной да неточной передачей.
Игнатьев - 6,5. В первом тайме действовал блистательно, напрочь уничтожил защиту на своем фланге. После перерыва был не столь активен, но все равно играл очень полезно.
МОВСИСЯН - 7,0. Герой, но не супергерой. Забив два гола, обязан был идти на хет-трик, но так и не смог пробить великолепного Нарубина. Тем не менее, разорвал хозяйскую оборону на британский флаг и предстал лучшим игроком «Краснодара» в сражении при Перми.