«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Феколкин (Янковский, 46). Протасов, Рябов, Корнилов, Кочубей, Макиев, Миносян, Бырлов (Сидоричев, 63), Максимов (Шаваев, 73, Д. Наниев, 87), Григорян (Прус, 46).
«Энергия» (Волжский): Поляков, Яцук, Рябоконь, Романов (Виноградов, 41), Меркулов, Петросян (Кутынец,4 2), Стежка (Веретенников, 86), Трубников (Зубко, 56), Ахмедханов, Кирносов (Хрущак, 46), Пронин.
Предупреждения: Корнилов, 22, Пронин, 31, Трубников, 38, Кутынец, 45, Яцук, 67, Шаваев, 78.
Удаления: Протасов, 60, Виноградов, 67, Рябоконь, 90.
Судья: Рогулев (Ломоносов).
Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей (вмещает 12 500).
последних трех матчах моряки с завидным постоянством обыгрывают своих соперников с достаточно убедительным счетом 2:0. Своего рода - «долматовский стандарт». По-разному складывались эти игры, но результат один и тот же. Впрочем, не будем забегать вперед - ведь впереди у «Черноморца» самые ответственные матчи: с лидерами зоны «Юг» - «Астраханью» и «Дагдизелем». Вот после этого и посмотрим, насколько моряки готовы сегодня побороться за путевку в первый дивизион. Хотя никто такой задачи в данный момент перед командой не ставит. О чем перед началом чемпионата честно признался и сам Олег Васильевич. Мол, команда совсем сырая, собранная по принципу «с миру по нитке». Так-то оно так, но много лет зная его как человека и специалиста, зная амбициозность Долматова, с самых первых же дней в искренности этих слов усомнился - не позволит он команде, которую возглавил (пусть это и второй дивизион) прозябать где-то в середине таблицы. И если после первой части турнира «Черноморец» окажется среди лидеров, уйдет в отрыв от своих главных конкурентов, нисколько не удивлюсь, когда Олег Васильевич подойдет к главе города, широко разведет руками и спросит: «А куда нам сейчас, прикажете, деваться?»
Но до этого времени пока далеко. Радуемся уже тому, что «Черноморец» еще никому не проиграл, настроен по-боевому, и потихоньку своей игрой начинает возвращать болельщиков на трибуны. Пока их, признаемся, не так уж много: тысячи полторы-две приходят на домашние матчи. Будем надеяться, явление это временное.
Моряки заставили изрядно понервничать своих поклонников в первом тайме. Особенно - в самом его начале. Дав подряд угловых у ворот Комиссарова, затем сумасшедший по красоте и силе удар в створ одного из нападающих «Энергии», который отразила перекладина. И лишь спустя минут 10 после этого хозяева встрепенулись и побежали к воротам соперника. На 21-й минуте содрогнулась уже другая перекладина - после мощного удара Миносяна головой с восьми метров. Затем удары по воротам Полякова посыпались, как град. На 24-й минуте одна из таких массированных атак «Черноморца» завершилась взятием ворот. Удар Кочубея голкипер «Энергии» отразил. Но не совсем удачно - первым у мяча оказался форвард новороссийцев Григорян и с близкого расстояния вонзил его в сетку. Эффектно, красиво... Но боковой судья сделал отмашку флажком, зафиксировав у Григоряна положение «вне игры». Хотя, по общему мнению, его не было и в помине.
Атаки «Черноморца» все нарастали и нарастали, Полякова то и дело беспокоили то Максимов, то Кочубей, то Григорян. Но на перерыв команды так и ушли, не забив друг другу.
В конце первого тайма произошел довольно любопытный эпизод. Тренер «Энергии» Артем Куликов заменил сразу двух футболистов своей команды. На пресс-конференции он объяснил это тем, что Романов и Петросян явно не справлялись со своими обязанностями, не выполнили тренерскую установку.
Олега Долматова такой счет и такой расклад тоже, по-видимому, не устраивал, и он бросает в бой двух свежих игроков - Пруса и Янковского. И на 55-й минуте одна из этих замен принесла результат. Прус с правого фланга сделал нацеленную передачу в район вратарской площадки Миносяну, и тот «щечкой» с восьми метров отправил мяч в сетку - 1:0.
После этого главным действующим лицом матча оказался арбитр Владимир Рогулев. На 60-й минуте в довольно-таки безобидной ситуации в центре поля он удаляет защитника «Черноморца» Протасова, а спустя семь минут для того, видимо, чтобы соблюсти «статус-кво», изгоняет с поля и игрока «Энергии» Виноградова. Концовка встречи прошла в беспрерывных атаках хозяев. Одна из них, на 75-й минуте, завершилась голом. «Черноморец» получил право на штрафной. Все думали, что пробьет Кочубей, но тот откатил мяч Сидоричеву - и тот хлестко зарядил в дальний от вратаря угол. Мяч при этом задел кого-то из защитников «Энергии».
Моряки имели еще ряд отличных возможностей для того, чтобы довести счет до разгромного. Но слишком уж спешили, суетились - и отпустили гостей с вполне приличным для них результатом.
Главный тренер «Энергии» Артем КУЛИКОВ: - Первый тайм мы начали неважно. Хозяева выглядели и предпочтительнее, и увереннее нас. Мы произвели несколько замен и, я считаю, дальше сыграли более качественно. Вы поймите правильно: у нас очень молодая команда, сейчас идет ее становление. А «Черноморец», скажу прямо, мне понравился. И по исполнителям, и по самой игре.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Не скажу, что игра получилась для нас простой. С одной стороны, у соперника были всего два реальных момента для взятия ворот, у нас - в несколько раз больше. Никак до сих пор не можем стабилизировать игру в обороне. Хочу также отметить, что против «Черноморца» все соперники действуют с удвоенной энергией. «Виноват» в этом, видимо, бренд новороссийского клуба.