«Энергия» (Волжский): В.Поляков, Яцук, Рябоконь, Меркулов, Виноградов (Ахмедханов, 46), Петросян (Кутынец, 66), Трубников, Садчиков, Кирносов (Шумский, 53), Стежка, Зубко (Пронин, 59).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов, Отюцкий (Кайтов, 39), Лобкарев, Мустафаев, Правило, Лусикян, Бровин (Т.Дряев, 50), Петрук (Алексей Николаев, 73), Анатолий Шевченко (А.Нестеренко, 77), Веркашанский (Баратов, 89).
Предупреждения: Правило, 25, Петросян, 36, Т.Дряев, 59, Анатолий Шевченко, 64, Садчиков, 88, Ахмедханов, 90.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Волжский. 2500 зрителей.
трашная жара и духота, тяжелый 12-часовой вояж в Волжский на клубном автобусе, а также трудное кубковое ристалище четырьмя днями ранее с «Биологом» с овертаймом и серией послематчевых пенальти вымотали торпедовцев донельзя. И потому поединок с «Энергией», стартовавшей в чемпионате весьма лихо, подопечные Арсена Папикяна провели весьма экономно. То есть затратили ровно столько сил, сколько и нужно было для победы. Армавирцы это умеют.
Понятно, куда более свеженькие хозяева, едва начался матч, резво побежали вперед. И, надо сказать, заставили гостей сильно понервничать. На 3-й минуте из выгодной позиции в ближний угол пробил Трубников. Макоев не дрогнул и кулаками перевел мяч за лицевую. Спустя пять минут в штрафной армавирцев и вовсе заполыхал пожар. Виноградов со штрафного выполнил навес в район 11-метровой отметки, Макоев кулаками в куче-мале из своих и чужих дотянулся до мяча. Тот предательски взвился вверх и опустился аккурат на голову Рябоконю, от которой прямиком направился в ворота. И быть бы голу, если бы вовремя не подсуетился Мустафаев. Защитнику «Торпедо» удалось выбить мяч с «ленточки» куда подальше в тот миг, когда «энергетики» уже было радостно вскинули руки вверх. Ан нет. Мяч линию не пересек.
На том, впрочем, аргументы хозяев иссякли. И торпедовцы сначала со знанием дела отодвинули игру от своих ворот, а затем, вспомнив и об атаке, организовали два острых выпада. На 30-й минуте близок к успеху был Лусикян. Однако после розыгрыша «стандарта» пустил мяч с линии штрафной рядом с «девяткой». А под занавес тайма мог отличиться Шевченко. Но удар метров с 17-ти у него не получился, и голкипер хозяев легче, чем он сам, возможно, предполагал, отвел угрозу.
После перерыва хозяева вновь попытались подмять ситуацию под себя. Однако ничего путного кроме полумоментов выжать из собственной активности не сумели.
А вот торпедовцы шанса не упустили. На 61-й минуте Дряев отменной длинной передачей со своей половины поля бросил в прорыв Веркашанского. Перед форвардом был защитник, а еще один оборонец «Энергии» его догонял. Веркашанский с обоими расправился образцово и метров с восьми отправил мяч в ближний нижний угол. 1:0.
Волжане могли сравнять счет на 74-й минуте. Защитники «Торпедо» прозевали рывок Ахмедханова. Тот, по сути, вывалился один на один с Макоевым, правда, чуть под углом. Ахмедханову нужно было сыграть чуть похитрее, если он хотел забить, а он понадеялся на силу. С голкипером же «Торпедо» такие легкие задачки не проходят. Дергаться Макоев не стал и отбил мяч уверенно.
В концовке, пытаясь спасти матч, «Энергия» сбилась на несколько авантюрный футбол, и гости вполне могли удвоить счет, подловив хозяев на котратаке. Получив пас от Нестеренко, Лусикян убежал на рандеву с вратарем. Пробил он эффектно, техничной подсечкой, пытаясь перебросить выметнувшегося навстречу голкипера, однако немного не рассчитал прицел, и мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Сложный матч. «Энергия» стала сильнее. Команда прошлого сезона и команда нынешнего образца отличаются друг от друга, словно небо и земля. Мы же были несколько утомленными. Но ребята, что радует, проявили характер и сумели вырвать победу.
Главный тренер «Энергии» Артем КУЛИКОВ: - У торпедовцев было два момента и этого им хватило для победы. У нас же возможностей было, считаю, побольше, но не реализовали ни одной. Вот в этом и разница между командами - класс армавирцев явно выше. Обидное поражение, но не вижу смысла впадать в отчаяние. У нас молодая, перспективная команда. Все у нее впереди.
Сергей Сальников
Славянский - Олимпия Вг - 2:0 (2:0)
Голы: Сторожук, 19, Гелоян, 29.
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, Алексей Кузнецов, Пуляев, Миненко, Ухабов (И.Юдин, 86), Сторожук, Стафионов (Устинов, 46), Гелоян, Калоев (Семизьян, 72), Асланиди (Грантовский, 33, Колпаков, 85).&
Предупреждения: В.Яковлев, 25, Гелоян, 53, Семизьян, 86, Колпаков, 90.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 800 зрителей.
Главный тренер «Славянского» Эдуард САРКИСОВ: - Матч начался довольно стремительно. Мы сразу обозначил на поле свое лидерство и полностью диктовал игру сопернику. Но до опасных моментов дело долго не доходило. Первый удар по воротам нанес Павел Миненко, но неточно, это была всего лишь пристрелка. А на 19-й минуте случилось, наконец, то, чего ждали от нашей команды. Батраз Калоев подхватил мяч в центре поля, сделал передачу на Александра Сторожука, тот сыграл в стеночку с Георгием Асланиди, вышел на ворота Андрея Мишкевича, удар и гол. Вскоре «Славянский» мог спокойно удваивать счет благодаря несогласованности защиты «Олимпии». На линии штрафной мяч получил Калоев, но его удар пришелся во вратаря. Однако уже спустя пять минут мы все же организовали второй гол. Асланиди со своей половины поля нашел длинным пасом впереди Ишхана Гелояна, который технично обработал мяч, вошел в штрафную и четко пробил аккурат между ног выскочившему ему навстречу голкиперу. 2:0. В концовке тайма могли довести счет до крупного. Георгий Стафионов по правому флангу ворвался в штрафную, обыграл защитников, прицельно пробил, но мяч попал в дальнюю штангу. Во втором тайме мы не сбавили оборотов, всеми силами хотели отличиться в очередной раз, но ни Максим Устинов, ни Калоев, ни Александр Семизьян, который на 90-й минуте мог ставить точку в матче, забить не сумели. В целом, я доволен. Наша команда действовала уверенно, лишь изредка допуская небольшие ошибки, которые несколько раз позволили игрокам «Олимпии» нанести удары по воротам Романа Мамедова, но с ними наш вратарь справлялся спокойно. В общем, победили мы абсолютно по делу.
Биолог - Волгарь-Астрахань - 3:0 (1:0)
Голы: Н.Фиев, 27, Саккати, 80, В.Кириченко, 82.
«Биолог» (Прогресс): Плахтий, Михайлов, Саккати, Таутиев, Д.Медведев, Н.Фиев (Кудрявцев, 76), В.Фиев (В.Кириченко, 46), Балкаров, В.Магомедов (Габричидзе, 46), Завалий (Агрба, 70), Нечаев (Елбаев, 69).
«Волгарь-Астрахань»: Целовальников, Мельников, Атти-Байеба (Потапов, 55), Комаров, Фирсов, Ощепков (Моц, 46), Халяпин (Зенин, 46), Фаринов, Панфилов (Фролов, 82), Нестеренко, Мерцалов (Абдинов, 46).
Предупреждения: Балкаров, 34, Таутиев, 42, Моц, 54, Н.Фиев, 66.
Судья: Тришин (Балашиха).
Армавир. Стадион «Юность». 100 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - В первом тайме мы реализовали только один свой момент. Во втором астраханцы хорошо себя проявили в обороне и при первой же возможности лезли вперед, играя на контратаках. Но наша защита сбоев не дала, сыграли «на ноль», а под конец матча все же дожали соперника, забив еще два мяча. Победе рад, теперь от тройки нас отделяют три очка.
Дагдизель - Дружба - 4:1 (1:0)
Голы: Т.Шаванов, 3 (1:0), Гитинов, 53 (2:0), Р.Алиев, 60 (3:0), Ф.Фатуллаев, 63 (4:0), Лучин, 80 (4:1).
«Дагдизель» (Каспийск): Хайбулаев, Абидов, Р.Гафаров, Гаджибеков, Испагиев (Омаров, 71), М.Гафаров, Исмаилов (Багомедов, 64), Фатуллаев (Маметов, 64), Гитинов (Тагиров, 59), Алиев (Кадимов, 76), Шаванов.
«Дружба» (Майкоп): Валиев, Муков, Сандаков, Емкужев, Батырбиев, Нартиков, Василькин (Таклиев, 74), Нечукин (Абаев, 61), Датхужев (Жегулин, 57), А.Ешугов (Амир Конов, 70), Лучин (Винников, 89).
Предупреждения: Гаджибеков, 87, Амир Конов, 87, Тагиров, 90.
Удаления: Амир Конов (Др), 90.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Дербент. Стадион «Юность». 600 зрителей.
Тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - За несколько дней до этого матча мы во Владикавказе уступил в рамках Кубка России дублю «Алании» со счетом 0:4. И в этом противостоянии рассчитывать на очки было трудно - нам противостоял лидер чемпионата. Свой статус хозяева подтвердили. Судьбу встречи предопределила двадцатиминутка второго тайма, в течение которой «Дагдизель» забил три безответных мяча. Рад, что ребята рук не опустили, боролись до конца, Вадим Лучин, в итоге, размочил счет.
Евгений Москвин
Астрахань - Кавказтрансгаз-2005 - 1:1 (0:0)
Голы: Нафаш, 54 (0:1), Сечин, 86 (1:1).
Предупреждения: Гыстаров (К), 40, Егурнев (А), 41.
Судья: Соколов (Воронеж).
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2200 зрителей.
Алания-д - Таганрог - 0:2 (0:0)
Голы: Маслевский, 80 с пенальти, Маслевский, 90 с пенальти.
Предупреждения: Кулов (А), 9, Соколов (Т), 27, Газданов (А), 39, Решетников (Т), 67, Таказов (А), 79.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
Владикавказ. Стадион «Спартак». 200 зрителей.
МАШУК - СКА Р/Д - 2:0 (2:0)
Голы: Вавилов, 26, З.Ибрагимов, 33.
Предупреждения: З.Ибрагимов (М), 33, Ляпусов (С), 38, Сатцаев (М), 45, А.Власов (С), 63, Тебердиев (М), 76, Родионов (М), 90.

17.СКА Р/Д50232-102
Бомбардиры: Юрий ПУГАЧЕВ, Сергей СЕЧИН (оба - «Астрахань») - по 4 мяча, Руслан Алиев («Дагдизель»), Вячеслав Боков («МИТОС») - по 3.